1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Проблеммы с автофокусом

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем whitephoenix, 8 янв 2014.

  1. whitephoenix

    whitephoenix Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    На двух разных объективах, автофокус срабатывает перед объектом фокусировки. Подскажите как это можно подкорректировать? Я знаю что можно механически или из инженерного меню, но ни одного способа не нашел в интернете. За ранее благодарен.
    Олик Е-520
     
  2. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Ищите покуренное уже мною в темах. Можно покрутить ближний эксцентрик. Программно правится только в Е620, Е30, Е5.
    Я нарвался на 2 камеры с неверным положением матрицы (ну не настраивали на заводе, просто положили стандартный набор юстировочных шайб и пофиг). И на 3 косячных объектива. После полосы неудач попёрла покупка нормально отъюстированной техники. Официальный сервис по гарантии нифига не помог, тлько нервы мне попортил. Решилось всё методом селекции :P .
     
  3. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Самое правильное техническое решение. Найти идеально отъюстированное стекло, что на разных тушках правильно наводится. Потом с ним править на косячной тушке положение матрицы юстировочными шайбами. Поскольку ФФ на 2х стёклах, то скорее всего никто положение матрицы не юстировал на заводе, и как мне установили на базовое количество шайбочек. Фронт фокус лечтися убиранием части шайб. С бэк фокусом пришлось бы искать ещё подобные шайбы и подставлять. Фронт в Вашем случае. Убираем методом проб и ошибок шайбочки. Не забудьте скачать ПДФник с разборкой камеры и набраться терпения.
     
  4. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Почему я так смело утверждаю, что на заводе забили на юстировку. Купил фокусировочный экран с клиньями. Автофокус совпадает с клиньями, а реальный фокус оказался ближе- фронтфокус. На заводе научились точно позиционировать углы зеркал и положение датчика автофокуса. Это укладывается в пределы допуска точности сборки. А с положением матрицы не вписываются. Настройка углов зеркал эксцентрикам делается за одну итерацию. Юстировка положения матрицы требует множественных итераций. На неё забивают на заводе. Почему так? Мне тоже странно, но это факт, проявившийся на 2х покупках. И только камера подороже оказалась без косяка, ибо контроль повыше, да китовое стекло посветлее и неточность фокуса была бы сразу видна. Не выгодно такое подсовывать.
     
  5. anton-patisson

    anton-patisson Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    У меня тоже на двух стеклах стабильный фронт-фокус.
    1 марта 2014 года сдал в приемный пункт в Самаре.
    Сразу выставили счет 4500 не глядя.
    Если ничего не сделают, буду писать претензии через ОЗПП.
    Отпишусь по результатам ремонта/диагностики.
     
  6. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    Ох уж этот даблкит 520. Сдал стёкла. Отчёт- типа сделали. Дуля. Сдал второй раз. Отчёт- сделали. Дуля. Пришёл третий раз. Взяли с тушкой. Отчёт- сделали. Тушко разбирали напополам. Матрицу юстировали. Результат- почти попали. Остальные стёкла вразбег. Дану. В последствии оказалось, что и остальные стёкла косячные. Добил эксцентриком по бесконечности. Проверил соответствие бесконечности и длинного конца на двух стёклах. Попало однако. Пока ковырял, чутка бархотку в камере покоцал- фигня не беда. Продал за полцены, объяснив всё честно покупателю.
    Уже был куплен Е30. Отстроил косячные стёкла по мишени и забыл о прошлых проблемах.
    Сколько покупал товарищам никоны 3ххх, 5ххх серий с китовыми стёклами- никаких косяков. Но! Стёкла УГ перед Зуйками. РАВ и ловля цвета тоже непонравились. Шарпить надо по другому. После Оли невменяемо как-то.
     
  7. anrisilver

    anrisilver Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2009
    Сообщения:
    597
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Магнитогорск
    Сайт:
    И ещё. ПРО стекло всё оказалось идеально и за редким случаем в пределах нормы. Идеально- центр ГРИП. Норма- отклонение отцентра ГРИП на 1/3.
     
  8. anton-patisson

    anton-patisson Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    С 1 марта тушка Е-520 все еще в ремонте.
    Один раз присылали, типа, готово, забирай - сделали. Поменяли датчик Авто Фокуса
    Проверил - черта с два. Сразу пошли нерезкие кадры. И снова через оди-два, и даже подряд по три, а некоторые весьма резкие. Проблема плавающей фокусировки так и осталась!
    Вернул обратно в СЦ!
    Обещали поменять шахту в сборе... Чует мое сердце, толку не будет. Думаю, не там ищут косяк.
     
  9. anton-patisson

    anton-patisson Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    30 мая повторно ездил принимать фотоаппарат из ремонта, который длится с 1 марта.
    Официальный сервис центр поменял модуль АФ и "шахту".
    После 10 минут проверки в помещении приемника с разными объективами я сделал вывод, что сервис проблему не устранил!
    Напомню, что проблема была в следующем. Камера делали промахи при фокусировке фазовым датчиком. Имелся сильный фронт фокус в перемешку с резкими кадрами.
    Теперь же фотоаппарат стреляет либо во фронт либо в бэк фокус.
    Не понимаю для чего было менять кучу железа, если в итоге мастер просто внес корректировку в программу фотоаппарата на пару сантиметров дальше цели.
    Резких кадров теперь нет вовсе!
    То есть, ПРИЧИНУ обращения сервис центр не удовлетворил.
    Сдал фотик обратно в приемник в тот же час.
    Уже три тысячи рублей прокатал за три месяца из-за их халатности и наплевательского отношения к ремонту.
     
  10. anton-patisson

    anton-patisson Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Фотоаппарат сделан! СЛАВА ОЛИМПУСу!!! Заменили шахту в сборе и датчик фокусировки. Теперь как часы стреляет.
    Огромное спасибо Сервис Центру ОЛИМПУС!
     
  11. Aztec

    Aztec Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2009
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    anton-patisson
    Примите поздравления! Нестабильность в работе автофокуса моей 520-ки тоже изрядно потрепала нервов. Не сказать, чтобы это было слишком часто, но очень жаль загубленных хороших кадров.
     
  12. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Офигеть,а где вы,господа,нашли 520 на гарантии? Или это был негарантийный ремонт? Такие офигенские фотоаппараты,но вот эти вечные проблемы...так расстраивают :( хоть на форум не заходи,все жду от своих агрегатов подставы...
     
  13. anton-patisson

    anton-patisson Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2012
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    B&WRulezz это был не гарантийный ремонт. За ремонт я заплатил 4500 рублей.

    Aztec Спасибо за поздравления! У фотика всего три точки фокусировки, поэтому его датчик не всегда понимает, что от него хотят. Иногда он ошибается ну просто в смешных ситуациях.
    Тем не менее, после ремонта фотоаппарат вообще перестал промахиваться.
     
  14. Юрий Н

    Юрий Н Пользователь

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Чтоб не плодить новую тему, отпишусь тут.

    Вопрос первый.
    Железо - 520-й + 14-42. Проблема - фронт фокус на коротком конце, убывающий к длинному. На 42 практически попадает.

    Почитав форум, нашел следующие "железные" решения:
    - сервис
    - крутить самому

    Так как не хочется сразу в железо лезть, посмотрел еще "софтовые" предложения:
    - снимать в Лайв Вью
    - фокусироваться ручками
    - фокусироваться в автомате на "дальнем" конце, а потом удерживая фокус изменять ФР до требуемого
    - эмпирическим путем вычислить, на сколько и в какую сторону надо вручную "докручивать" фокусное кольцо

    Я ничего не забыл? Какие еще предложения кроме как положить аппарат на полку?

    И вопрос второй - почему на 42-х попадает? Судя по форуму, такая же картина будет на 40-150 (ФФ , уменьшающийся к дальнему концу)
    А если фикс поставить - проблема останется?
     
  15. Donatan57

    Donatan57 Пользователь

    Регистрация:
    15.09.2013
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Магнитогорск
    Имею Е-300 у которого с КИТом 14-45 БФ 6-7 см на коротком конце.К длинному концу уже терпимо.Долго думал что делать.Ясного понимания физики процесса возникновения БФ нет.Хотел крутить опору под зеркалом,но не решился.Дельного конкретного совета никто не дал.Проблема осталась нерешенной.Из мануальных только Гелиосы,Индустары и др.дешевые "полтинники".С этими мануальниками наводка на резкость даже с учетом одуванчика тот еще спорт.То попал,то-нет(что чаще).Считаю ,что без квалифицированного сервиса данный вопрос решения не имеет.
     
  16. FiXXeR

    FiXXeR Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    1
    Если проблема с одним объективом - она относительно легко решаема.
    я писал об этом здесь на форуме:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/4193-proverka-bekfront-fokusa-obektivov/?p=492030

    Зксцентрики стоит крутить только в случае если 100% уверены что дело в камере.
    Разумеется надо позаботиться о подходящем инструменте, достаточно удобном и который не повредит сам эксцентрик в процессе.
    Я в свое время использовал прямые длинногубцы, обмотав концы несколькими слоями изоленты.
     
  17. Bratalus

    Bratalus Пользователь

    Регистрация:
    23.10.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Та же беда на 520. Есть инструкция по его разбору? (Для юстировки)
     

Поделиться этой страницей