1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Продольный люфт тубуса 14-42

Тема в разделе "Объективы 4/3 от Olympus", создана пользователем ptiz_govorun, 16 дек 2009.

  1. ptiz_govorun

    ptiz_govorun Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    насколько допустим? на 14 мм при переворачивании камеры вниз-вверх объективом ощущается рукой держащей камеру.

    в принципе со стеклом особых проблем нет, ФФ/БФ, насколько я могу судить, в норме на всех фокусных расстояниях.
     
  2. ddr

    ddr Guest

    Вот-вот, аналогично, см. мое сообщение:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...pic=3070&st=360

    Причем при поворачивании камеры вверх-вних трансфокатор объектива из-за этого люфта стучит туда-сюда: тук-тук. Это неприятное явление. Ответы на мой вопрос о люфтах в том топике, а именно:
    Не беспокойтесь, небольшой люфт - нормальное явление, наблюдается на многих объективах серии "стандарт".
    Эх,вот попробовали бы вы кеноновский кит 18-55,тогда б поняли что такое настоящий люфт,там вообще всё болтается как на соплях...

    утешают, но не намного. На мой взгляд, этого не должно быть. Оптическая схема 14-42/3.5-5.6 очень удачная, объектив резкий и деталировка хорошая (хроматические аберрации появляются иногда, если на ярком фоне черные объекты, вроде голых веток на синем небе, но в этом случае они на почти любой оптике появятся).
     
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У меня было и на 14-42 и на 40-150 немного. На работе не сказывалось - линзы были отличные.
     
  4. ptiz_govorun

    ptiz_govorun Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    316
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    norths
    давеча в Ашане щупал кит, небольшой люфт конечно есть, но не такой.
    у меня просто есть возможность поменять кит целиком и получить нормальный гарантийный талон, вот я и раздумываю.

    с одной стороны от добра добра не ищут, в смысле того что не считая люфта у меня с китом нет проблем, с этой же стороны сидеть 3 недели без камеры тоже не хочется, а с другой стороны фиг его знает что за кит приедет в обмен.
     
  5. xolodOK

    xolodOK Guest

    У меня и на 14-54 есть небольшой,и на 50-200(на нем даже чувствуешь небольшую вибрацию на 200мм),но никак на резкость не влияет.
     
  6. BZV

    BZV Пользователь

    Регистрация:
    07.08.2009
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Севастополь
    Сайт:
    И у меня такая проблема, хотя правильно ее так не называть ;)
    При ходьбе, когда аппарат на шее висит, слышно как тубус стукает, но только на 14мм)
     
  7. ddr

    ddr Guest

    Может кто-то разбирал этот объектив (с положительным результатом)? Тогда можно узнать в чем причина продольного люфта трансфокатора и убрать его... Я видал тему на форуме про "мучительное разбирание 17-45", но из нее так и не понял в чем потенциальная причина продольного люфта. Может кто-то знает и побовал устранить?
     
  8. RuslanLA

    RuslanLA Пользователь

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    169
    Симпатии:
    100
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Запорожье
    У меня тоже была такая "проблемка", по началу переживал, потом забил и перестал обращить внимание. Можно провернуть буквально на пару градусов и люфта нет.
     
  9. Vic

    Vic Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2008
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    RuslanLA
    Посмотрел галерею.. Так мы земляки оказывается :)
     
  10. ценитель

    ценитель Пользователь

    Регистрация:
    17.07.2009
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Большие допуски. Убрать можно путем переделки направляющих ( но это бессмысленно )
     
  11. роткив

    роткив Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    618
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    краснодарский край,п. восход
    Сайт:
    у меня люфтит ,да еще как,что впрочем не мешает наслаждаться картинкой с этого кита,иногда даже возникают сомнения по поводу 11-22,который в основном отличается качественным конструктивом,да и в фокус чаще попадает.
     
  12. ddr

    ddr Guest

    В таком случае это безнадежно. Единственный путь -- это отбор объектива без люфтов при покупке, что при приобретении в интернет-магазинах фактически нереально. В любом случае, спасибо за ответ.
     

Поделиться этой страницей