1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Программируемые адаптеры м42-EOS с чипом на м4/3

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Камский, 20 май 2022.

  1. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Подскажите, пожалуйста:

    Будет ли работоспособным использование программируемого переходника м42-EOS с чипом? Возможно ли такое?
     
  2. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Мне кажется вы забыли еще один переходник EOS-micro4\3.
    Хотя, в этой задачке я бы взял M42-micro4\3 и включил фокус-пикинг.
     
    TonyYourich нравится это.
  3. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Den3, да, возможно. Понять не могу, какой бутерброд должен получиться.

    Имею несколько объективов под м42, и выбираю между продажей их в пользу кеноновских с бустером, и покупкой чипированного колечка.
     
  4. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Ну не знаю, кеноновские стекла имеют очень плохой, малый ход колец фокуса. Не уверен что это удобно. Да и чипирование для чего было изобретено - чтоб хоть как то понимать что ты попал в фокус, т.к. ВИ на Кенонах куцые, маленькие, там фиг что разглядишь. Клиньев Додена нет, фокус-пикинга то же не было. И это подтверждение фокуса хоть как то спасало что ты типа попал в фокус (хотя это не всегда было так).

    Сейчас же на БЗ с мануальной оптикой значительно проще - хочешь включил лупу увеличения области на 100%, хочешь быстрее - включил пикинг и это сразу в окуляре. Зачем вам тот звуковой сигнал, я даже не знаю. А не для чего другого переходник Лушникова как бы и не нужен.
     
    TonyYourich и Камский нравится это.
  5. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
  6. Den3

    Den3 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    3.999
    Симпатии:
    4.220
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Симферополь
    Камский, даю поправку что я теоретизирую. А на зеркалках когда только начинал фотографировать то же пробовал снимать на советскую оптику и переходник у меня был обычный без контактов. На переходник Лушникова так и не созрел, фокусировался на глаз. Но на сколько удобней снимать мануальной оптикой на БЗ - это просто сказка за условно 3 копейки. Так что, это мои размышлизмы. Сейчас даже не знаю что меня может сподвигнуть убрать автофокус)).
    А объективы Кенон хоть и имеют возможность механически регулировать фокус, но реализовано это грубо. Там чуть-чуть крутанешь и уже можешь промазать. И будите тыркать туда-сюда эти грамульки. Хотя это конечно в сравнении с механическими полностью мануальными объективами. Но в то же время это несколько лучше чем мануальный режим в микре где нет прямой связи с геликоидом и моторчик не всегда ясно что то там двигает. В общем, конечно попробовать стоит самому, может вас и устроит.
     
  7. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.721
    Симпатии:
    12.919
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    FF объективы если они есть через фокус редюсером (бустер) работают на микре вполне прилично :)
    Тут есть описание редюсера 0.7x Viltrox и список поддерживаемой оптики:
    https://www.viltrox.com/productinfo/519309.html
     
  8. olyshooter

    olyshooter Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2016
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Интересно, что под М42 вас так зацепило, что захотелось поставить на микру?
     
  9. Vital.

    Vital. Пользователь

    Регистрация:
    13.09.2013
    Сообщения:
    4.721
    Симпатии:
    12.919
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Сайт:
    olyshooter,
    У меня например под резьбу M42 есть целый комплектЪ железок :)
    Старый Советский Гелик M44-2 (хотя не помню когда его одевал)
    Старая Tokina 80-200 (немного софт но картинка приятная)
    T-Adapter на телескоп + Линза барлов 2x / 3x + кома корректор (всё с резьбой на M42)
     
  10. olyshooter

    olyshooter Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2016
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Вот это ключевое :)
    Г44 давайте оставим эстетам.
    Телевики на М42 были интересные, только с дваждыкропом они превращаются в стекло для птичников. мне тоже нравятся старые 80-200, но на полном кадре.

    Последний вариант, с телескопом, очень в тему. Можно еще микроскоп добавить, в свое время много адаптеров под М42 наделали.
     

Поделиться этой страницей