1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Прощай, ХР?

Тема в разделе "Software", создана пользователем Дух, 16 сен 2009.

1. Дух

Дух Пользователь

Симпатии:
    0
    Итак, други, революция, о необходимости которой так долго говорили большевики пользователи виндовс худо-бедно свершилась. Семёрка работает быстро, не пожирает ресурс (но грамотно его распределяет) и главное - совместима со старым софтом (в большинстве случаев).
    Тестирование бета-версии поначалу не вызвало оптимизма, но последняя сборка (Windows 7 Ultimate RTM Build 7600.16385 x64 Russian OEM DVD) работает замечательно. Остаюсь на 7.

2. elevar

elevar Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Позабавило немного "Прощай, ХР", учитывая, что солидная часть уже давно на Висте сидит :)
    Не знаю. Наверное, 7 Винда действительно хороша, но у меня Виста лицензионная, и всем устраивает с 2 гигами оперативки и 2 ядрами. Лучшее - враг хорошего, как известно.

3. HOMO

HOMO Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Это кто сказал?

4. Дух

Дух Пользователь

Симпатии:
    0
    Из числа знакомых мне людей - никто. На работе исключительно ХР. Проблема несовместимости софта и висты довольно остра. Ну не заставишь некоторый софт под ней работать. а за него деньги плочены. На ноутах виста это вообще курьёз - мощная казалось бы машина еле ворочается. Со счёта сбился, сколько ноутов на ХР переводил, но с каждым годом всё сложнее - старенькая она морально.

5. Дух

Дух Пользователь

Симпатии:
    0
    Проверено лично - весь забракованный вистой софт чудесным образом заработал на семёрке

6. kkn

kkn Куратор клуба

Симпатии:
    30
    У меня половина моего боевого софта на семерке не работает. Причем, некоторая часть даже от Микрософт. Я бы подождал пару месяцев первой волны критических обновлений.

7. Дух

Дух Пользователь

Симпатии:
    0
    Я бы тоже, но ХР затрахАла - сил нет. На работе мне её ещё долго хлебать - промышленный софт не поспевает за майкрософтом, а ХР купить уже большая проблема, только в виде леголайза.
    Кстати, Ваш софт не шёл на бете или на коммерческой сборке?

8. Snowcat

Snowcat Guest

Ужо больше месяца дома стоит Win7. отлично работает, быстро грузится, вобщем нравится. Перешел на нее с Висты. В двух словах - система, которая взяла лучшее от ХP и Висты - самое оно.

9. A-V-P

A-V-P Пользователь

Симпатии:
    0
    Жду релиза 7-ки. Буду для дома покупать (сижу за ХР). А то Виста - из моей машины сделает тормоЗЗЗ!
    Хотя всё ещё бродят мысли о Убунте - уж больно понравилось :rolleyes:
    Но не всё там гладко с софтом + я всё же Виндоуспипл :lol: Не там кнопочки расположены :P

10. Архангел Михаил

Архангел Михаил Пользователь

Симпатии:
    3
    Сайт:
    я вот пока для себя не вижу ни одной объективной причины переходить с XP на 7-ку... :)
    кстати - неплохо бы тут писать, - какая софтина и под какой осью (т.е. предположительно работает на ХР, но не работает на висте и/или 7-ке) не пошла B)

11. kkn

kkn Куратор клуба

Симпатии:
    30
    На релиз-кандидате. RTM-сборку я еще не ставил. У меня на семерке не заработали (или не заработали так, как надо):

Borland C++ Builder 6
    Visual Studio 2008 (!)
    Code Composer Studio 3
    Compuware DriverStudio

Это, собственно, основные программы, на которых я работаю. Они все достаточно дорогие (и мне нужно по две лицензии - на работе и дома), так что переходить на более свежие версии слишком накладно. И зачастую обновленные версии софта для программистов теряют совместимость с прежними версиями на уровне исходников. А поддерживать ранее написанные проекты надо.

А вообще, семерка обещает быть очень грамотной операционной системой. У нее довольно эффективно реализовано ядро. Но таковой она станет (по опыту предыдущих операционок от Микрософта) только минимум через два-четыре месяца после выхода. После появления ряда обновлений, "решающих проблемы совместимости".

12. s300pmu1

s300pmu1 Пользователь

Симпатии:
    1
    Семерка очень хороша. Недавно стало доступно то, что скоро будет продаваться на дисках - т.е. уже не бета и не АрСи. Заменил на нее бету - и стало совсем хорошо.

Пишлось посовокупляться, чтобы отключить UAC, и система встала в параллель к ХР лучшим образом. Сейчас только в ней и сижу, ХР стала резервной.

Нравится быстродействие, в том числе по сравнению с ХР (особенно при параллельных дисковых операциях). К примеру, если на ХР при копировании с/на диск Х на этом же диске запустить, к примеру, второе копирование, или архивирование - все вставало намертво - то при Вин7 все, конечно, замедляется, но уже далеко не так критично.

Также это проявляется при старте системы - если при ХР, пока все из стартапа не запустится, приходится сидеть и курить десктоп, то в семерке можно работать сразу, как только он появляется.

Что касается нерабочего софта - для этого есть:
    - новые версии того же софта, работающие в Вин7 (к примеру, новая версия DaemonTools, тогда как старые - не работали)
    - альтернативный софт (раньше для конвертации аудио я использовал Easy CD-DA Creator - сейчас использую Foobar, тем более, что он все равно уже стоИт)
    - виртуальные машины, к примеру, Windows XP mode, доступный к скачиванию с сайта МС, или Virtual PC, или VmWare
    - оставленная в параллели старая добрая ХР.

13. Архангел Михаил

Симпатии:
    3
    Сайт:
    s300pmu1
    не встаёт намертво... на win xp home ru sp3, однако (не часто, но бывает - архивирую/разархивирую и копирую при этом... или два копирования)

14. s300pmu1

s300pmu1 Пользователь

Симпатии:
    1
    (1) встречал упоминание, что идет. Пробовали запускать в режиме совместимости?

(2) возможно найдете решение здесь
    http://social.technet.microsoft.com/Forums...e4-d1ac3c003ef1

(3) Винда у вас какая кстати стоит? Не х64?
    (4) см. выше (3)

15. s300pmu1

s300pmu1 Пользователь

Симпатии:
    1
    Ну и у меня не совсем намертво, но существенно медленнее, чем в семерке.

16. CrokoGen

CrokoGen Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Попробовал поставить Окна 7 (32 бит) на домашний компьютер в начале августа, когда достали тормоза CS4 и Lightroom на моем ХР - объемы как количества, так и рабочего размера тиффов возросли сильно за последний год. А конфигурация у меня не самая новая - Intel D 2.8GHz, 2Гб ОЗУ, видюха Radeon X1600 256Мб, WinXP.

Первые впечатления были самые лучшие - Фотошоп стал работать намного быстрее, особенно это заметно в плагинах (например в Портретуре предосмотр изменений проходит за секунду-две, а не за десять-двадцать, как раньше). И - ни разу не пришлось принудительно перезагружаться (до этого - после трех-пяти обработанных файлов - обязательная перезагрузка, иначе Шоп просто зависал в самый неподходящий момент).
    Лайтрум тоже забегал намного быстрее - увеличение до 1:1 размер прорисовывается за несколько секунд, а не за десятки.
    И вообще - приятная такая винда, много удобных фишек, по сравнению с той же Вистой (у меня на ноуте стоит) есть очень заметные улучшения.

Через недельку после установки 7-ки захотелось большего и решил увеличить память, купил и установил две планки по 2Гб. Винда увидела 3,25Гб с моей материнкой (гады, жалко 750 Мб - ну да ладно, пусть крохоборничает B) ). А вот Фотошоп как показывал Available RAM 1626 MB, так и осталось.

Делюсь, как решил эту проблему:
    Я сделал - перезагрузился - и доступная память фотошопа увеличилась. :bud:
    Правда - не до 3072МВ как хотелось бы, а до 2568МВ - видать, есть какие-то ограничения по железу.

После этого вообще красота.
    Могу спокойно одновременно держать открытыми кучу программ и при этом работать в CS4 без заметных тормозов.

И вообще - Windows 7 пока что оставляет самые лучшие впечатления.
    Из софта установились все нужные мне программы (экзотических и специализированных у меня нет) - графика, видео, офисы, утилиты, интеренет и т.п.
    Я доволен - если бы ни эти изменения, пришлось бы менять железо, а так - еще годик, как минимум, надеюсь комфортно поработать на этой конфигурации.

17. kkn

kkn Куратор клуба

Симпатии:
    30
    Не идет. Отладчик вылетает. И при попытке открыть группу проектов из командной строки теряет первый проект в группе.

Читал. Там рассматриваются проблемы с установкой. У меня установилась почти нормально (не без помощи такой-то матери), но тупо и молча вылетает при сборке очень больших проектов.

У меня всякие винды. Я должен поддерживать их все, начиная с Win2000. Но основные рабочие - XP-32 и Vista-32. Что CCS 4 работает на семерке, я знаю. Но у меня CCS 3. И она дорогая :) Кстати, на висте до появления SP1 CCS 3 тоже не работала.

18. s300pmu1

s300pmu1 Пользователь

Симпатии:
    1
    kkn
    Ну осталось у Вас всего-то несколько вариантов - ждать Win7 SP1, а до его выхода:
    - оставаться в ХР или держать ХР в параллели
    - запускать ХР в виртмашине.

Что удобнее - решать Вам.

19. Архангел Михаил

Симпатии:
    3
    Сайт:
    а что на 7-ке с помощью GPU ускоряется? (у меня вот 9800GT с гигом памяти) :)

20. kkn

kkn Куратор клуба

Симпатии:
    30
    Да нет, Windows 7 у меня будет мирно ютится в своем разделе рядом с пятью другими операционками. Поскольку семерка - очень даже стоящая операционка. И ее поддержку мне надо обеспечивать уже сейчас. Только основной она не станет до тех пор, пока не дозреет до устраивающей меня надежности и совместимости.

Поделиться этой страницей