1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

размытость за человеком

Тема в разделе "Компактные фотоаппараты Olympus и Panasonic", создана пользователем HeNrY, 18 авг 2010.

  1. HeNrY

    HeNrY Пользователь

    Регистрация:
    18.08.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Добрый день, я только вчера купил фотик Olympus sp590 , и что я в нем не нашол так ето как сфотографировать человека, но чтобы за ним было расплывчивасть??
    да там есть такая возможность, но там определенные фигурки: кружки, форма человека, но некоторые формы мне не подходят, вдруг человек хочет встать в форме звездочки, что делать подскажите???
    большое спасибо
     
  2. Aperturer

    Aperturer Пользователь

    Регистрация:
    22.09.2008
    Сообщения:
    2.386
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва/Царицыно
    Сайт:
  3. HeNrY

    HeNrY Пользователь

    Регистрация:
    18.08.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
  4. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    И Вам того же, добрый человек.

    ГРИП уменьшите, и будет Вам щастье.
    Как уменьшить ГРИП: откройте диафрагму, и снимайте на бОльших значениях фокусного расстояния.

    Это ещё как? :wacko:

    Если человек захочет "встать в форме звёздочки" — срочно вызывайте психиатрическую бригаду "Скорой помощи"; или наркологическую.
     
  5. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    все бы вам смеяцо!
    А как по-вашему становятся звездами? Звезда, ну например, эстрады! Так что, человек стать звездой может. Осталось снять его с красивым размытием сзади B)
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Так из под стола не вылезешь :lol:

    ЗЫ Вот поэтому на форумах никогда ничего не узнаешь.
     
  7. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да ну, главное все поняли, о чем вопрос, но ответов по делу было ровно два, от Aperturer и Иван Н. А всем лишь бы поржать, не все же подкованы в этом, а если человек не знает про бокэ, ГРИП и прочее, это не повод ему не ответить, кмк ;)
     
  8. Felistar Lay

    Felistar Lay Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    HeNrY
    Во первых, для начала, поздравляю с покупкой.
    Во вторых, осмелюсь напомнить старую истину: "если по прежнему ничего не работает - прочтите, наконец, инструкцию".
    В третьих, хочу предостеречь Вас от двух вещей: 1) Не пытайтесь получить умные ответы путём задавания глупых вопросов; 2) Во время рекламы по телевидению хотя бы отключайте звук.
    Я понимаю, что Вы - новичок, но и я такой же. И, тем не менее, основы фотографии Вам одолеть придётся, как и мне (если Вы, конечно, нацелены на результат). Не рассчитывайте, что Вам тут за пять секунд на пальцах объяснят какую кнопку нажать. Изучайте принцип. Это несколько дольше (не настолько, как кажется), но зато намного эффективней.
     
  9. Artem_che

    Artem_che Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну я не знаю, может стеб, может нет, - если нет, - можете в личку вопросы задавать, отвечу по мере своих знаний.. ;)
     
  10. Felistar Lay

    Felistar Lay Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Поддержу, пожалуй. Не след нам отвращать начинающих от фототехники.
    "Генри", пишите в личку, если что.
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    HeNrY может задавать вопросы и здесь. Всем остальным красное предупреждение:

    Прекращайте стебаться. Желание чему-то научиться уже похвально. А указать новичку правильное направление - это ваша задача. В дальнейшем весь стеб буду удалять.
     
  12. AfterDark

    AfterDark Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    C-Петербург
    Сайт:
    пиши вопросы сюда, ответим )) только приведи русский язык в соответствие с нормами правописания. Ну хотя бы без орфографических ошибок напиши.
     
  13. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Будем исходить из того, что над нами самими не стебаются... ;)
    Там это где? Рискну предположить, что речь идет о сюжетных программах?
     
  14. Felistar Lay

    Felistar Lay Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    HeNrY, вынужден Вас расстроить, но сильного эффекта размытости (расплывчастости) с Вашей фотокамерой получить не удастся. Проблемой является упоминаемая здесь ГРИП - Глубина Резко Изображаемого Пространства - которая на незеркальных камерах, в силу некоторых законов физики, весьма высока (далее, без погружения в сложные физические процессы, объяснить не могу). В результате, не смотря на все обычные ухищрения (в виде открытия диафрагменного отверстия), фон за снимаемым человеком получается тоже достаточно резким. Единственное, что могу посоветовать, так это стараться максимально приближаться к объекту съёмки. При этом камеру нужно установить в режим "А" (приоритет диафрагмы), а диафрагму в максимальное значение (зависимость обратная - чем меньше число, тем больше диафрагма). Тогда будет больше шансов получить размытый фон.
    Объяснил, наверное, сумбурно, но это для начала. Надеюсь, меня дополнят и поправят. Главное - не бойтесь экспериментировать.
     
  15. Alf-Romeo
    да, я видел несколько мыльниц. Суть там в следующем: специальными рамочками, которые имеют несколько форм/размеров на экранчике "обводится" снимаемый. То, что остается за пределами рамки, размывается самим фотиком - эдакая суррогатная штуковина. На экранчике результат выглядит крайне паршиво, на мониторе не видел )
    Топикстареру - заметка о глубине резкости (ГРИП)
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Именно это автор и имел ввиду под кружками и формами человека. В сюжетных программах приобретенного им SP590 есть режим Soft Background Shot, заблюривающий все, что не вошло в выбранный пользователем фрейм. Среди этих фреймов есть рамки в виде лицевого, поясного и ростового портрета, а также круга.
     
  17. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    HeNrY, единственный для Вашего фотоаппарата способ получить размытый фон- это использовать мощный зум, то есть фотографировать объект, отойдя от него на значительное растояние и сильно "наехав" трансфокатором (объективом), правда, могут появиться проблемы с "шевеленкой" ,но...смотрите пост с начала.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    HeNrY
    Как вам правильно пишут, в какой-то степени размыть фон можно и на вашей камере, но более-менее приемлемо это получится сделать только на крупных лицевых портретах. Попробую еще раз все разжевать.

    Вам придется забыть про сюжетные программы, и научится снимать в режиме A (приоритет диафрагмы) - в этом режиме вы самостоятельно управляете диафрагмой, остальные параметры камера рассчитает сама. Вам потребуется соблюсти следующие условия:
    - Зум объектива выкручен на максимум - настолько, насколько позволит имеющееся пространство на месте съемки.
    - Объект съемки (портретуемый) должен быть как можно ближе к вам, так, чтобы в кадре уместилось только лицо. На портретах более общего плана размытие будет хуже.
    - Фон как можно дальше. Расстояние от объекта съемки до фона должно быть значительно больше, чем расстояние от вас до объекта.
    - Диафрагма полностью открыта. Полностью открытой диафрагме соответствует минимальное диафрагменное число, обозначенное на экранчике буквой F.

    Теоретические основы размытия фона при соблюдении этих условий вы поймете, ознакомившись с предложенными вам ссылками.
     
  19. _Apple_

    _Apple_ Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Вот снимал Летом на СП590 УЗ max зум [​IMG]
     
  20. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Калькулятор размытия - у меня в подписи. ;)
     

Поделиться этой страницей