1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Реальный ресурс матрицы??????

Тема в разделе "Сравнение и выбор компактных фотоаппаратов", создана пользователем oga, 6 май 2004.

  1. oga

    oga Guest

    :unsure: Подскажите пжлста про реальный ресурс матрицы Olympus E-20P, где можно найти эту информацию????
     
  2. Verlug

    Verlug Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ;) Информация закрытая, хотя на каком то из форумов, упоминалась гарантийная цифра в 10.000 кадров, хотя это подняло массу восклицательных реплик...
     
  3. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    бред полнейший мягковыражаясь :D
    не путайте ресурс гарантийных срабатываний(безотказный)затвора(20000)
    с ресурсом матрицы ;)
     
  4. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Ну мало, может ЭННОЕ воздействие света через некоторое время ухудшает матрицу, например, шумной она стоновится.... <_<
     
  5. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
  6. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    если я 3 месяца отщелкал 2000 кадров :) То у меня получается камера матрица даже года не выдержит? :)
     
  7. Verlug

    Verlug Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :) пройдёт год - посмотрим, :rolleyes: во всяком случае, я меняю уже третью камеру. B) Бережёного - и Бог бережёт! А что касаемо матрицы, так по практике, светодиот, он и есть светодиот. :) И обратите внимание, сколько пользует свою цифрокамеру профессиональный фотограф, :unsure: пошарьте по фотосайтам, :blink: там, иногда много, чего между строк прочитать можно. <_< И так, для общего развития, вот здесь http://www.olympus.com.ru/catalog/digimg/k...hoto_faq.html#2
     
  8. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Из книги Никоая Надежина"Цифровая фотография" практическое руководство Санкт-Петербург 2003г. (А ЛИС не знает где искать книги.а они оказывается все из Питера.Измайловский пр.29 БХВ-Петербург!) МЮ 300 например оснащена сенсорами повышенной надежности и механизмом перекалибровки сенсора.Один раз в год включается калибровка для вырвнивания работы автоматики камеры с учетом изменившейся со временем светочувствительности сенсора(что надо полагать неизбежно)Объяснение по поводу установки сенсоров в недорогие пленочные зеркалки(Фуджи файн пиксС2 ПРО 2800у.е.без объектива на базе НИКОН Ф60)...ресурс пленочной камеры -это износ протяжного механизма и затвора и у профи он достигает 500 тыс. срабатыаний и десятки лет интенсивной эксплуатации. У цифры протяжки нет и изнашиваются затвор и сенсор. НИКОН Ф60 гарантирует 60 тыс. срабатываний
    на практике больше, а вот СЕНСОР ВРЯД ЛИ ПРОЖИВЕТ ДАЖЕ 5 ЛЕТ. ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ИЗНОС И за это время она еще устареет морально. Упоминается о снижении светочувствительности матрицы при низких температурах а литиевые элементы при -10 могут взорваться!Не допускать охлаждения что приведет к появлению конденсата внутри камеры и на сенсоре что может привести к замыканиям и другим поломкам.От перепадов температуры в матрице возникают внутрение деформации в подложке и пленочных слоях светофильтров.Поэтому камеру на морозе только под куртку прятать надо ,снял и обратно
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Потусовался я тут на некоторых зарубежных сайтах и форумах и обнаружил, что многие фотолюбители с удовольствием до сих пор снимают такими камерами, как, например, Olympus C-2000, C-3030Z, хотя первая вышла в 1999 году, а вторая - в 2000. О проблемах в работе камер ничего не говорится. Ещё одно сомнение: в сканерах тоже применяются линейки приборов с зарядовой связью (ПЗС, он же CCD), а сканеры служат лет по 10, и выбрасывают их либо из-за морального устаревания, либо из-за категорического отсутствия драйверов для современных ОС, но никак не из-за того, что ПЗС накрылся. Так что, насчёт того, что матрица не служит даже 5 лет - это сомнительно. Хотя, конечно, мороз, сырость, перепады, или если на солнце объектив направлять - это всё, несомненно, матрицу угробить может, это точно.
     
  10. Petrovich

    Petrovich Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2004
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Сайт:
    Вот это Вы меня в конец запугали...и сделал я вывод, нужно свою продавать, покупать новую...
     
  11. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не со всем тут можно согласиться. Существует такое понятие, как Machine Life - его ввели в начале 90-х. Т.е. В каждый механизм закладывается определённый запас прочности, ресурсности и т.д. Скажем, для автомобилей, собранных в Европе этот пресловутый Мэшн Лайф составляет 6 лет. Это не значит, что 6 лет - и всё. Нет. Просто расходы на содержание такого авто будут существенно возрастать по сравнению с новым. С электронными устройствами всё гораздо хуже - они стареют быстрее, плюс искусственно ограничить ресурс, не объявляя об этом во всеуслышание - раз плюнуть. Обычно 3-5 лет или какой-нибудь числовой показатель типа количества копий, срабатываний, в конце - концов - включений...
    А насчёт сканеров... Был у меня AGFA DuoScan - лампа и матрица благополучно накрылись через 3 года активной эксплуатации.
     
  12. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Да, ещё: насчёт морального устаревания... Был у меня цифровик крутой. AGFA ActionCam. На базе зеркальной Минольты с бэком, 3 CCD, стоил в комплекте с дисками, обьективом и кофром около 10 штук баксов. Разрешение 0.3 Мп... У современных телефонов больше... И лежит теперь в ящике как памятник научно-техническому прогрессу, недержимо и последовательно пожирающему наши денежки... ;)
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Опять есть с чем поспорить. Разрешения в 0.3 мегапиксела недостаточно для высококачественной, серьёзной фотографии и, честно говоря, мне не понятно как можно было выложить $10000 за камеру с разрешением 0.3 Мп, когда можно было гораздо дешевле купить плёночную зеркалку и филм-сканер, получив при этом гораздо лучший результат? Моральное устаревание в настоящий момент, когда цифровая фотография достигает зрелости, является очень условным и чисто искусственным понятием. Кроме понятия "моральное устаревание" есть ещё понятие "достаточно". 0.3 мегапиксела - недостаточно, но 5 мегапикселов - довольно, результат устраивает. И почему это он меня вдруг перестанет устраивать? С какой стати? Это в компьютерах мегегерцы и мегабайты устаревают - не сможете запустить новейшую игрушку, не сможете поставить новейшую ОС, и некуда деться - делаем апгрейд. Но камера - это вещь совсем иная. Снимки либо качественные, либо нет. Я вообще не понимаю, что такое морально устаревшая камера. Она либо хорошая (но она и всю жизнь таковой останется), либо плохая. Во времена господства 0.3 мегапикселов ни о каком качестве речи не шло, и цифровики были просто игрушками для миллионеров, не более того. Но сейчас времена другие.

    Насчёт сканера. У меня (и у многих коллег) преспокойно себе работает сканер Artec ViewStation A6000C - хотите подарю? Выпуск 1994 года, гоняли нещадно, а он хоть кого переживёт. Всё бы ничего, но вот беда - невозможно его заставить работать под Windows 2000, и всё тут. И мно-о-о-го у нас таких сканеров...

    По поводу того, что полупроводниковая электроника служит меньше, чем механизмы автомобиля... Знаете, для меня это звучит как открытие Америки. Опыт всей прошедшей жизни говорит мне, что полупроводниковые приборы, напротив, на порядок надёжнее и долговечнее. Знаете, сколько у нас в НИИ старых компьютеров, на процессорах 286, 386? Десятки. И полно таких, где всё работает до сих пор идеально. И даже батарейка CMOS не подохла, блок питания не умер, и жёсткие диски не понакрывались, хотя всё это было выпущено в 1987 - 1990 годах. Просто не нужны они никому - современный софт не тянут - а так пользовались бы ими и по сей день. Скажу по секрету, кое-кто и пользуется, сам видел.
     
  14. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Насчёт 0.3 Мп - камера покупалась в 1996 г. с целью оперативного получения снимков и намерениями "побаловаться" B) .

    Сканер мне не нужен. ;)

    Насчёт срока жизни механизмов - здесь очень тонкий вопрос. Я не говорю, что что-то служит дольше, а что-то меньше. Дело в политике фирм, производящих всё это. Пример: купили у нас на работе цветную печаталку-копир. Работал аппарат, работал... Пять лет отработал... И начал сыпаться... А запчасти стоят не просто дорого, а немеряно. С матами-перематами вызывают спецов из фирмы и говорят: "Вот, так-перетак, не работает". Чуваки просят бумаги по аппарату - документацию, гарантийные обязательста... Открывают, читают и грят: "Выбрасывайте. Или сдавайте нам этот аппарат, доплачивайте, мы вам новый привезём" - "А что такое?" - "Да ничего, читайте..." А в доках - маленькими буквами - эксплуатация: 5 лет или 360 тыс копий. И то и другое пройдено.
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, тут всё просто - в копирах очень много всего такого, что изнашивается - барабан, девелопер... И всё это не имеет отношения к электронике. Да и в инструкции ведь было чётко сказано о 360 тыс. копий. Изготовители фотокамер тоже говорят о ресурсе. Затвора. Но это опять таки механика - ламеля (или там шторки, может быть, у кого-то - не суть важно). Но никто не заявляет о том, что камера проработает 5 лет, а дальше всё. Говорят не о годах, а о тысячах щелчков. Всё зависит от того как снимать. Кстати, гарантированный ресурс затвора цифровой зеркалки Canon EOS 10D составляет 300 тыс. срабатываний. Чтобы этакий ресурс выработать за 5 лет, это ж представляете как снимать надо :blink: 164 снимка в день, причём ежедневно! А если, как говорилось, матрица и 5 лет не живёт, то зачем такой ресурс затвора? Не, ну я ничего не говорю - может, у какого-то экземпляра матрица и 1 года не проживёт, а у кого-то по дороге из магазина домой она может "квакнуть", но не факт же, что в среднем по статистике так будет! И заметьте: данные по ресурсу затвора публикуются везде, но насчёт срока жизни электроники ничего не говорится. Существует ли для неё вообще понятие срока службы? Мне на практике не удалось в этом убедиться. Мне почти 30 лет, и у меня до сих пор работает куча радиоаппаратуры, возраст которой превышает мой собственный, и конец срока службы даже не предвидится.
     
  16. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Насчёт копира...
    Умерла мать, не запоминались настройки калибровки, сдохли датчики... Неужели это - механические части? Как раз механика на копирах - меняется периодично, по графику и гораздо раньше, чем оканчивается общий срок жизни аппарата.

    Насчёт срока жизни - правильно, не говорится. Вернее говорится где надо и особо не афишируется, тем более - для юзеров...
     
  17. )I(EKA

    )I(EKA Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Сайт:
    Думаю, что слабым местом цифровиков Olympus является всё-таки механика, в часности механизмы выдвижения объектива и регулировки зума.
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А есть такие сведения от владельцев? Я лично слышал отзывы владельцев старых моделей (вроде С-3030). Говорят, всё совсем не так плохо, как кажется на первый взгляд. Выдвижной объектив кажется хилым, однако за много лет эксплуатации проблем не возникает (если, конечно, не шваркнуть объектив как следует обо что-то). Вернее, возникали, но иного плана - ряд владельцев упоминают о попадании пылинок между линзами объектива. Очевидно, результат засасывания через щель между выдвижной и неподвижной частями оправы. Но тут опять же есть действенное противоядие - ввинчиваем тубус (Olympus CLA-1 или Tiffen OLYC3000AD, или хоть самодельный), в него - защитный светофильтр, и навсегда забываем обо всякой пыли, грязи, соли, брызгах, отпечатках пальцев, ударах и прочих пакостях, могущих причинить вред объективу. И стоит всё это недорого, вполне доступно, тем более, что о необходимости использовать светофильтры (хотя бы простейшие, чисто в целях защиты линз) и говорить даже не нужно. А сами собой, без изрядной посторонней "помощи" эти механизмы не очень-то любят ломаться - опыт многолетней эксплуатации в походах очень старой камеры Olympus C-3020Z. Где она, родимая, только не побывала - и в Карелии, и на Алтае, и в Карпатах, и на Кавказе... Живёт и здравствует.
     
  19. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Я думаю, что та техника, которая рядом с нами живет и здравствует уже много-много лет всетаки - аналоговая техника.
    А в цифровой технике, особенно в современном ее виде, где технологии производства чипов переваливают в микронный мир и все это хозяйство работает на высочайших частотах, человечество сталкивается с проблемами ну скажем диффузии электронов и т.п. Я знаю человека у которого есть материнская плата еще от Пня 233, на которой как раз такое дело и произошло, вроде все работает, но иногда проскакивают глюки.
    Я это к тому, что современные микрокомпоненты имеют реальное ограничение работы по времени (правильно говорит WILDHONEY: не факт, что у тебя есть знакомый сканер живущий до сих пор - у твоего соседа, к примеру, может такой же сдох пять лет назад).
    И ПЗС матрица тоже, думаю, не вечна. Даже если и будет работать долго, то со временем станет замыливать изображения или будут происходить потери цвета. (незаметно)
    А в принципе на вопрос о долговечности матрицы наверно никто пока ничего конкретного не скажет, потомучто никто не знает достоверно.
    ИМХО Размышления о долговечность электронных компонентов это почти философия :rolleyes:
     
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Согласен. Правда, матрица - это всё ж просто фотодиоды, и сигнал с неё идёт чисто аналоговый (потом он оцифровывается АЦП камеры и на выходе этого АЦП мы имеем то самое, что именуется форматом RAW).
     

Поделиться этой страницей