1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Самодельная насадка/переходник

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Corvinvs, 20 май 2004.

  1. Corvinvs

    Corvinvs Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Подскажите, на сколько по вашему мнению допустимо использование самодельной насадки-переходника вместо родной CLA-6 для C-5000Z? С момента покупки фотоаппарата (чуть меньше полутора месяцев уже) не могу найти в СПб этот самый переходник, а заказывать почтой не люблю. Кроме того сам переходник CLA-6 мне не очень нравится тем, что если его прикрутить к фотоаппарату, то закрывается видоискатель (CLA-6 выполнен в виде раструба http://www.foto.ru/images/picture.php?prod_id=11444) + к этому нельзя одеть родную крышку (не знаю идёт ли крышка нужная в комплекте, подозреваю, что нет :-( ).

    Что если заказать/сделать переходник в виде простого цилиндра нужного внутреннего-наружного диаметра, заворонить его, предварительно нарезав резьбу (36мм) для крепления к корпусу? ИМХО объектив будет защищён, а если существуют в природе фильтры которые можно будет на прямую трубу прикрепить, то вообще должно быть всё здорово + родная крышка подойдёт :-) Понятно, что нельзя будет пользоваться конвертерами, но сейчас хотелость бы просто защитить объектив от физических случайных повреждений и если получится, то воспользоваться фильтрами.

    Вопрос собственно в том, критично ли то, что это будет просто цилиндр, а не раструб?
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я сильно сомневаюсь, что "неродной" тубус может хоть как-то повредить - с какой стати? Вон, для моего С-5050 тубус как раз и представляет собой простую трубу с резьбой на обоих концах, и фильтры я заворачиваю прямо в него. А если нужно ставить конвертеры или фильтры других диаметров, то для этого существуют переходные кольца. Есть и неродные адаптеры - такие выпускают, например, фирмы Raynox и Tiffen. Зачем вообще было CLA-6 в виде раструба делать? Мне это непонятно. Так что, думаю, правильная у Вас идея сделать трубу и зачернить. Говорите, у Вашей камеры резьба М36 для переходника? Я точно не помню, но, по-моему, во многих цифровых видеокамерах применяются светофильтры с резьбой M37x0.5. Я могу ошибаться - проверьте точнее. Но, если так, то Вы можете выточить тубус, имеющий резьбу М36 на одном конце и М37 (внутреннюю) на другом. Навинчиваете тубус, в него фильтр и так оставляете на всю жизнь. Крышка должна подойти, потому что, например, у моего C-5050Z адаптер (CLA-1) завинчивается в камеру по резьбе М41, а у самого адаптера резьба (под фильтры и конвертеры) М43. Крышка подошла, другую покупать не пришлось. Желаю удачи!!!
     
  3. )I(EKA

    )I(EKA Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Сайт:
    Я уже давно эту тему поднял - см. ветку "Сделай сам". wildhoney может ты меня выручишь - скинь чертеж CLA-1 на ftp - третий месяц мучаюсь :( тяжело нам, не москвичам....
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Странно. А что, разве Foto.Ru не шлёт почтой бандероли в любые регионы? Я сам часто такие заказываю из других городов, в частности, софт на CD из Питера - меньше 2 недель бандероль идёт... Или Вы хотите сказать, что проще выточить эту штуку, чем купить? Ну, тогда я как-нибудь попробую обмерить её штангелем, потом нарисовать...
     
  5. )I(EKA

    )I(EKA Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Сайт:
    Я на Украине обитаю... и к тому же мне его на нашей фирме по чертежу сделают за 30 минут, да еще и бесплатно! 20$ сэкономить довольно соблазнительно.
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Понял. На какой FTP выкладывать? В понедельник выложу.
     
  7. )I(EKA

    )I(EKA Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Сайт:
    Буду признателен до невозможности! :D
    Давай скинь на наш - ftp.ourlife.ru. Думаю многим еще пригодится.
    Если что –вот настройки
    Host : ftp.ourlife.ru
    Login : upload@ourlife.ru
    Password : upload
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Понял про FTP. CLA-1 я вчера дома обмерил штангенциркулем и чертёжик на листке накалякал. Но дома у меня нет Интернета и чертёжная программулина не установлена. Я постараюсь сегодня-завтра нарисовать приличный чертёжик и выложить на FTP в PDF-формате. Просто работы очень много, так что, не обижайтесь, пожалуйста, если я дня 2-3 провожусь, но сделаю обязательно.
     
  9. )I(EKA

    )I(EKA Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Сайт:
    Какие могут быть обиды! Не спеши, работа есть работа! Как говорится: "Первым делом самолеты..." :)
    PS Не забудь шаг резьбы указать!
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Шаг резьбы указать не могу, и измерить нечем. Спросите об этом у Валерия - он делал сам себе такой адаптер из старого удлинительного кольца (перетачивал резьбу). Если память мне не изменяет, шаг везде 0.5.
     
  11. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Кстати, слышал мнение, что если сделать тубус на несколько миллиметров длиннее, будет гораздо круче (крышка будет надеваться на выдвинутый объектив)
     
  12. )I(EKA

    )I(EKA Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Сайт:
    То есть? Объектив вроде как внутри тубуса и крышку на него ну никак не надеть. :blink:
     
  13. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Выразился неверно, следует читать : "на тубус с выдвинуым объективом"
     
  14. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Крышка итак будет надеваться на тубус с выдвинутым объективом, если в тубус завернуть УФ светофильтр, и крышку вставлять уже в него. Но сделать тубус чуть длиннее и вправду лучше, потому что это гарантирует от возможных неприятностей в виде упирания объектива в фильтр при его выдвижении (с некоторыми УФ фильтрами Hama, по моим сведениям, это может случаться). Впрочем, тут тоже осторожность нужна. Если Вы собираетесь навинчивать на тубус конвертеры, то слишком длинный тубус приведёт к тому, что задняя линза конвертера окажется слишком далеко от передней линзы объектива, что может вызвать виньетирование. Но идея правильная, и я давно так работаю: навинтил на объектив CLA-1, в неё - защитный фильтр и никогда не снимаю это хозяйство. Потрясающе удобно - можно снимать и надевать крышку объектива когда вздумается, прятать камеру под одежду зимой, даже засовывать её в кофр/сумку, причём всё это без выключения камеры!
    P. S. При использовании УФ фильтров Konix или CAVEI-OPTICS и поляризационного фильтра Hama объектив в них не упирается, Вы можете заворачивать фильтры с резьбой 43 мм прямо в CLA-1 и оставлять их там постоянно.
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Файлы сброшены - CLA-1.pdf и CLA-1.ps соответственно в форматах PDF (Adobe Acrobat 5.0) и PostScript. Надеюсь, что помог...
     
  16. )I(EKA

    )I(EKA Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Сайт:
    wildhoney
    Большое тебе человеческое спасибо! :)
     
  17. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
  18. )I(EKA

    )I(EKA Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Харьков, Украина
    Сайт:
    Померить шаг резьбы очень просто! Штангенциркулем меряете расстояние между крайними (первым и последним) вершинами витков резьбы и делите на их количество минус один (n-1).
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я бы так и сделал, да там проточки, не получается туда штангель засунуть, особенно пакостно с внутренней резьбой... Всё таки Валерий где-то в форуме писал как он делал самодельное кольцо из старого зенитовского. Помнится, внешняя резьба была M41x0.5, а внутренняя - М43х0.5.
     
  20. Vladimir

    Vladimir Guest

    А как можно будет чертежик получить? Хотелось бы сделать...
     

Поделиться этой страницей