1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Съемка детей

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем admin, 15 июн 2009.

  1. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    Вчера ездил фотографировать одного живчика (некоммерческая съемка), вот что получилось, хотелось бы услышать советы, рекомендации или критику от тех, кто с детьми работает или просто опыт имеет :),

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    admin, отличные кадры! Весёлый парень получился. :D
     
  3. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Мне понравились 5 и 7 - живые и эмоциональные, на остальных более заметно, что мальчик работает на камеру.
    А, в общем все снимки хорошие, видно, что 35-100 снято.
     
  4. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    sergej-piter
    на самом деле мальчик нигде на камеру не работал :) я бы, наверное, даже этого и хотел, но.... :) это такой живчик, невероятно, ни секунды на месте не мог усидеть, ему бегать все время хотелось, вот приходилось бегать за ним... меня, ессесно, не слушал, вот пока мама его чем-то отвлекала удавалось ловить моменты :)
    2 годика ему
     
  5. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    admin
    Не на камеру, так на маму. Мне так показалось, может и не прав, но два снимка мне понравились более других. Скажу по-другому - все хорошие, а эти два отличные.Здорово моменты пойманы. ;)
    На истину не претендую, просто свое мнение высказал.
     
  6. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    и это правильно :))
    мужики я хочу нормальной, здоровой критики, ибо хочу учиться!!!! :)
     
  7. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Я оцениваю снимки скорее на уровне интуиции - нравится, не нравится и доверяю своему первому мнению. Можно в принципе и подумать, почему так, а не иначе.
    Например, на втором снимке мне не нравится, что снимали с верхней точки, что рельсы уходят от мальчика, что ассоциируется с пройденной дорогой или жизненном пути. В ч.б. это впечатление еще более усиливается. По мне, лучше, если бы он набегал издалека на камеру, а не стоял, смотря в нее.
     
  8. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    по мне не нравится кадрирование 1 и 6, но в 1-м еще терпимо
     
  9. exel

    exel Guest

    По мне, наоборот, первый в этом плане проигрывает.
    В шестом трава по пояс, более правильно.
     
  10. Igonin

    Igonin Пользователь

    Регистрация:
    30.06.2005
    Сообщения:
    1.594
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск, Карелия
    Сайт:
    А мне очень понравились по художественному замыслу 2, 4 и 7. По качеству съемки все супер.
     
  11. Alf-Romeo

    Alf-Romeo Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25.12.2007
    Сообщения:
    2.191
    Симпатии:
    467
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мне фотографии очень понравились, но если автор так хочет критики... ;) :
    1. трава на переднем плане сильно "рябит", предположительно из-за избыточных белых "ореолов", возникающих при шарпенинге.
    2. мальчик сливается с окружающим пространством
    3-7 к чему придраться не нашел :D
    Самые интересные 5 и 7. :)
     
  12. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    admin
    имхо по цвету при съемке детей или оставлять нормальный цвет или ЧБ.
    просто скин тон на всех снимках в цвете не очень естественный....
    А вообще снимки приятные, понравился больше всего 2-й.
    Еще может стоило поймать пару крупных планов с взглядом ребенка (у детей очень большие и выразительные глаза).

    з.ы. все снято на 35-100?
     
  13. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    всем огромное спасибо :) осмыслил, почерпнул для себя...

    void
    взгляд то и дело пытался поймать крупным планом, но блин не удалось :) не очень долго по времени снимали, в результате модель капризничать начала, устал, пришлось в пробке постоять :) а из тех что поймал, взгляд был вне фокуса :) все-таки не СВД :)))

    Да все фотографии сняты на 35-100.
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    admin
    кмк, "работа на камеру" только на первом явно, на остальных сюжеты естественны... по цвету - что-то не очень мне приглянулось - типа ностальджик какой-то, особенно 3-й - как в голодном городе послевоенный кадр - цвет кожи очень непригляден... 4-ая - тоже цвет не айс (imho опять же) и из-за этого непонятно время суток съёмки... 6-я понравилась сюжетно - партизан (опять же - из-за цвета военный какой-то настрой) пробирается к своим... последняя странная - непонятно где снято - работа с ГРИП хорошо, но абстрактно как-то :)
     
  15. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    фото понравились - живые, приятные. и цветовая обработка различная имеет право на существование (хотя последняя, без такой обработки, на мой взгляд все же лучше :) ). не понравился шарпинг зоны нерезкости, там наоборот лучше размыть было при обработке.
     
  16. sergej-piter

    sergej-piter Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    2.118
    Симпатии:
    26
    Пол:
    Мужской
    Архангел Михаил
    Работа на камеру для меня не значит, что он смотрит в объектив. Совсем не в этом деле.

    По мне такое ощущение появляется, когда человека просят что-то сделать, т.е. не он захотел, а его попросили или когда снимаемый ощущает подсознательно, что он в центре внимания и от этого ощущения становится сам не свой, не буквально, а совсем чуть-чуть.
    Вот это чуть-чуть и создает впечатление работы.

    Ну, а если съемка короткая была, как сказали, то может этим все и объясняется.

    Но в любом случае появляются мимолетные моменты, когда человек становится самим собой. Вот поймать такой момент и есть класс.
    Два кадра классно пойманы, по-моему для короткой съемки и один уже хорошо. :)
     
  17. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    sergej-piter
    да. но второй кадр я не упомянул - дитё прямо в камеру смотрит, но ощущение, что вроде остановили его и он думает шо делать дальше ;)
     
  18. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    офф-топ: 3-й кадр, поручень (качли я полагаю) хроматит сильно :ph34r: (но ведь это далеко не главное!) ... извините - навеяло :(
     
  19. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    столько разных мнений... это хорошо. на самом деле, почти все что в свете, может быть даже кроме последней, сделаны из hdr'a. вот решил так оторваться... наверное зря :)

    По поводу перешарпа согласен, но делал так только для web-версий, в печатных вариантах этот ход пропустил, мне почему-то стали нравится в последнее время вот такие перешарпленные картинки, судя по-всему зря :)

    последний кадр был сделан на таком вот детском паравозике, волгорадская детская железная дорога :)
     
  20. boroda59

    boroda59 Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    400
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Кмк, наверное, не всегда неприемлима работа на камеру. Многое зависит от "модельки", от ее(его) настроения, от контаткта. Понравились работы в ЧБ, да и крупные планы хороши.
    Вот вчера повстречал маленькую оптимистку.
     

    Вложения:

    • _____1.jpg
      _____1.jpg
      Размер файла:
      80,8 КБ
      Просмотров:
      186

Поделиться этой страницей