1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Съемка на похоронах

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем Helga, 12 июн 2009.

  1. Helga

    Helga Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    СтОит ли снимать, если хоронят уважаемого тобой человека?
     
  2. A.t.a.m.a.n

    A.t.a.m.a.n Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2008
    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    0
    Helga
    смотря как этому относятся родственники умершего
     
  3. xolodOK

    xolodOK Guest

    Не знаю,может менталитет у меня такой,но я считаю,что нечего снимать,ибо это не праздник и не тусовка. + Что там снимать? Людей пришедших простится?-Зачем??Что Вы потом будете делать с этими снимками?Мое мнение-не стоит,в общем.
    Лучше тихо отдать дань уважения и ничего не снимать.
     
  4. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А по-моему, вобще съемка неуместна в таких случаях.
     
  5. HVR

    HVR Guest

    Helga
    бывают ситуации, когда о съемке просят сами родственники усопшего...в таком случае-снимайте с максимальной тактичностью и незаметностью
     
  6. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Сейчас как-то не принято этого делать. Но у меня в архиве есть много семейных фотографий 30-60 летней давности, в основном сюжетно из серии "родственники у гроба усопшего", "церемония прощания"... И кстати, не все сняты любительским способом.Некоторые, в основном конечно старые, на фирменном картоне какого-либо фотоателье...Видимо раньше всё-таки это как-то пользовалось спросом...
     
  7. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Имел опыт таких съемок. Совет: использовать можно(даже лучше) цифромыльницу. Звук затвора может раздражать и обидеть. Отключить все звуки аппарата и пыху. Детали не столь важны, рекомендую съемки крупных планов. Съемки непосредственно погребения считаю лишним. И опять же самодеятельностью не заниматься, все делается по просьбе родственников усопшего.
     
  8. GrulezZ

    GrulezZ Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    1.000
    Симпатии:
    4
    Сайт:
    Интересный вопрос... Как бы менталитет у нас действительно такой, что не принято, однако, мне интересны любые человеческие переживания и это отличный способ, поймать весь негатив. Но тоже считаю, что не стоит щёлкать налево и направо, мне кажется только дальномерка, всегда ЧБ и обязательно с разрещения родственников, за самодеятельность, можно будет и всхлопотать.
     
  9. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Tim13
    Не факт. Два года назад у моего друга умер отец, и он попросил пофотографировать похороны. Родственники издалека приехать не могли, так в основном для них. Не мог же я отказать. Фотографировал аккуратно, не мешая, без вспышки ( в помещении пару кадров со вспышкой - там по-другому не выходило).
     
  10. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Открывая семейный альбом освежаешь приятные воспоминания. Я вот похорона не переношу вобще, а про то чтобы фотографировать не может быть и речи. Фото в даном случае впитает в себя весь негатив, как бы не было грамотно сделано, это будет мертвое фото.
     
  11. ManowaR

    ManowaR Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2008
    Сообщения:
    234
    Симпатии:
    2
    а почему только негатив? мож там тещу хоронят, или просто нормальные люди, понимающие, что смерть - это нормально и обычно.
     
  12. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Sil-Silent
    На мой взгляд, желание посмотреть фотографии с похорон, на которых не смог присутствовать сам - желание не очень верное. В память об умершем человеке намного лучше смотреть фотографии, на которых он живой. Намного позитивней.
     
  13. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Плюс ко всему сказанному, фотографии — они на память делаются. А зечем запоминать и хранить столь печальное событие, когда лучше просто помнить о человеке хорошее.
     
  14. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    san4os
    Не обязательно в семейный альбом эти фотографии вставлять...У моих родителей например, они лежат по отдельным папкам, чтобы не мешать в кучу позитив и негатив. В основном это не для приятных воспоминаний, а для памяти о, хоть и скорбном, но событии...
     
  15. HVR

    HVR Guest

    фотография-это своего рода памятник...о событиях и людях, о радостях и трагедиях, и каждый сам волен выбирать и оставлять в памяти то, что ему дорого..зы. лет через 30-35 отношение к таким фотоматериалам по-другому будет восприниматься
     
  16. exel

    exel Guest

    Похороны известных людей всегда сопровождаются фото- и видео съемкой.
    Вроде бы, таких вопросов не возникает.
     
  17. san4os

    san4os Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    1.551
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ужгород
    Сайт:
    Я через это прошел и поверьте, теща для меня была как вторая мать. А те, для кого смерть близкого (да и просто) человека нормально и обычно не совсем нормальные, не так ли? (не в ваш адрес, конечно)

    Все-равно я это принять не могу. Вспомните, лет сто назад была мода делать книгу мертвых. (делали постановочные портреты усопших, занимающихся каким -нибудь делом или групповое фото с живыми). Зародилось это дело в Эвропе. В дни эпидемий в этих книгах собирались целые семейные альбомы.Жуть просто. Не хочу давать ссылки. Кому интересно, через поисковик найдет.
     
  18. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    exel
    Это другое совсем, называется "новости".
     
  19. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    для себя не стал :( Решил, что дорогой мне человек должен оставаться в памяти живым
     
  20. Алексей Костарев

    Алексей Костарев Пользователь

    Регистрация:
    03.09.2006
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    0
    Сайт:

Поделиться этой страницей