1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Съемка пейзажа ШУ или панорама?

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем BBU, 7 ноя 2009.

  1. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    Коллеги, дайте совет - при съемке пейзажа широкий угол объектива заменит склейка панорамы или нет, если нет то в чем разница? :( К сожалению объектива с фокусным шире 14мм. у меня никогда не было и сам сравнить не могу. Пейзажная съемка у меня не основное увлечение, но иногда бывает.
    P.S. вопрос вызван размышлениями о целесообразности замены имеющегося 14-54 на 12-60 (в котором, за исключением лишних 2 мм. на ШУ меня мало что другое интересует)
     
  2. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    BBU
    при отсутствии элементов/деталей важных на ближнем плане (до 5 м, думается), панорама вполне так подойдёт, ну и не на самом шу-положении снимать надо, а на 18-20-25мм скажем... плюс речь - о статичном пейзаже :)
     
  3. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    иногда панораму склеить непросто из-за меняющейся обстановки и освещения, зачастую ее не хочется клеить ибо время и трудозатры. 12-60 имеет бочку заметную на ШУ, например выгибает ощутимо линию горизонта на море (хотя, у меня, например, этот объектив практически не снимается с тушки). 11-22 для пейзажей вцелом предпочтительней (резче немного, дисторсий меньше, шире), хотя и у него есть недостатки в сравнении с тем же 12-60, например, заметно хроматит по краям на контрастных объектах. вобщем мое мнение - ширик для соответствующей съемки удобнее и предпочтительнее, но насколько лучшим он будет для вас - решать только вам.
     
  4. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    конкретизируя вопрос, смогу ли я склейкой 2-3 кадров вертикально сделать например так ...или все таки ширик необходим?
     

    Вложения:

  5. z1b

    z1b Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    такой сможете. Гемор при склеивании возникает в основном из-за динамики в кадре или параллакса в случаях с близким передним планом (если нимать с рук или непанорамной головки). В принципе, в половине случаев первое лечится серией и фотошопом, параллакс лечится, но сложнее.
    У склеек плюс - большая детализация и неограниченный угол (если у вас, опять же, штатив с панорамной головкой, или много времени на залечивание движущихся объектов и параллакса в случае съемки с рук). Но оперативность сильно страдает как при съемке, так и при обработке. Также есть вероятность что сложная сцена просто не склеится, если нахлест между кадрами недостаточен - лечится набиванием руки.

    Все имхо
     
  6. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    BBU
    ну и у шу-объектива на периферии кадра возникает особое искажение геометрии, придающее некую динамичную своеобразность пейзажу
     
  7. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
    z1b
    Архангел Михаил
    Спасибо, стало яснее. Да еще и нашел на форуме тему про сравнение 11-22 и 12-60 (которую раньше не видел), там тоже обсуждается подобный вопрос.
    Буду учиться клеить панорамы, а с объективом не торопиться.
    Порпутно можно вопросик - у 12-60 бочка только на 12мм, на 18- 25 мм. она еще присутствует?
     
  8. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  9. astralsun

    astralsun Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    мск-сити
    BBU
    небольшой офтоп
    а можете дать ссылку на тему сравнения? тоже почитал бы =)

    по теме - мне лично всегда было лень клеить панорамы, ибо примерно в половине случаев трудозатраты достаточно велики (собственно, я стараюсь обработку фото вообще сводить к минимуму), поэтому выбор лично мой пал на ширик, ну и плюс панорамки с него достаточно занимательные выходят =))

    ну и у ширика достаточно характерный угол зрения, который не заменишь склейкой =)
     
  10. Karen

    Karen Победитель конкурса "Осень в моем городе"

    Регистрация:
    03.05.2007
    Сообщения:
    270
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пятигорск
    Сайт:
    Я в основном все пытаюсь снять одним кадром на 11-22,но некоторые сюжеты предпочитаю снимать в виде панорамы на тот же 11-22,фокусные от 15 до 22мм.
    Я это к тому,что 11-22 очень выгоден в этом плане,можно снять один сюжет двумя способами,а уже дома перед компом спокойно выбрать наилучший результат.
     
  11. z1b

    z1b Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Неправда, склейкой можно заменить любой угол, ровно как и настроить искажения по вкусу
     
  12. BBU

    BBU Пользователь

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г.Донецк, Украина
    Сайт:
  13. xolodOK

    xolodOK Guest

    Нет. Перспективы не будет такой. Передача пространства у ШУ,как ни крути другая,чем у панорамы склеенной из фотографий,снятых нормальный угол.
     
  14. ArtTHE

    ArtTHE Пользователь

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Панорама иногда (и иногда сильно) искажает пространство, чего почти никогда не бывает на ширике. Ширик, ИМХО, нужно иметь в любом случае, а использовать либо одно, либо другое, либо и то и другое в зависимости от художественных целей.
     
  15. astralsun

    astralsun Пользователь

    Регистрация:
    05.04.2007
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    мск-сити
    оно мне не надо
    я предпочитаю снимать, а не фотошопить


    BBU , спасибо большое =)
     
  16. --pH--

    --pH-- Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
  17. exel

    exel Guest

    За полгода пользования 12-60 пришло мне в сознание, что 12 мм бывает мало, и мало будет 11-ти.
    Потому учусь помаленьку снимать панорамы. Если оно вам надо, пойдёте правильным путём, товарищ. -)
     
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вы, мягко говоря не совсем правы, в рtgui можно это всё настроить. "Передача пространства" это просто искажения, панорама тулс может их и создавать и исправлять.
     
  19. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Фото, приведённое автором темы выше, это шоп на 350% :lol:
     
  20. z1b

    z1b Пользователь

    Регистрация:
    24.08.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    :off: джентльмены, а вы разве не в курсе, что кнопка шыдевр переползла с камеры на ПК?
     

Поделиться этой страницей