1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Съемка свадьбы.Нужен совет.

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем Perla, 14 сен 2009.

  1. Perla

    Perla Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Уважаемые Олимпусоведы, предстоит поснимать свадьбу сестры. У меня E-520 kit c объективом ED 14-42mm f3,5-5,6. Достаточно ли такой комплектации для того,что бы снимать в ЗАГСе и на прогулке или лучше было бы с другими(если да,то какие)? Если снимать с приоритетом диафрагмы,какие наиболее приемлимы значения диафрагмы использовать в обоих случаях при разных условиях съемки(есть внешняя вспышка acme TF-138APZ)В цифровой фотографии делаю первые шаги,поэтому прошу строго не судить за "глупые" вопросы.Теории начиталась от и до,но вот как на практике...,а время поджимает.Надеюсь,к женщинам относитесь с пониманием...Буду очень признательна за любой совет!
     
  2. miromix

    miromix Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Сайт:
    Мне кажется, что для свадьбы лучше подойдет 12-60...
    Тут есть целая ветка про свадьбу - почитайте ;-)
    Вот тут
     
  3. zulu

    zulu Пользователь

    Регистрация:
    15.10.2008
    Сообщения:
    1.389
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Perla
    Комплекта будет вполне достаточно. Вспышку обязательно с собой взять.
    Почитайте эту тему: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...?showtopic=2713
    Здесь много всего полезного.

    miromix, 12-60 - стоит дороже всего этого комплекта ;)
     
  4. miromix

    miromix Пользователь

    Регистрация:
    10.08.2008
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Kiev, Ukraine
    Сайт:
    zulu
    Я, всего лишь, ответил на вопрос... Еще и 50-ка была бы не лишней.... И хорошая пыха обязательна.
     
  5. Retriever

    Retriever Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2007
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Снимать можно чем угодно. Вопрос только "как". С тем, что у вас есть сейчас совершенно точно возникнут проблемы в ЗАГСЕ: при отсутствии вспышки придется снимать на ISO: 1250 - 1600, а Олимпус на этих чувствительностях ведет себя не очень хорошо. Если есть возможность - возьмите с собой вспышку. На прогулке ваш комплект вполне себя проявит, с единственным ограничением, что не получатся сюжеты со сжатой перспективой - для этого нужен телеобъектив. Хотя это можно будет с лихвой компенсировать широким углом и ракурсной съемкой аля "Родченко и Ко" :) Ну и самое главное, снимайте в РАВ и читайте книжки по Фотошоп. ;)
     
  6. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Perla
    В принципе можно на них снимать.
    Разумеется, есть объективы намного лучше, более светосильные и быстрее фокусирующиеся. Для Вашего случая, если обходиться без смены оптики, порекомендовал бы 12-60 и 14-54.
    Оптимальна будет диафрагма 5,6. Если при съемке в помещении со вспышкой кадры будут получаться темными, то диафрагму следует открыть полностью.
    ИСО я бы использовал 200, оно даст большую свободу.

    Ну и главное хочу сказать - надеюсь, что Вы будете не единственным и не основным фотографом на этой свадьбе, а будете лишь вести параллельную съемку, а основную работу будет делать специально приглашенный опытный фотограф. Если это не так, то советую немедленно принять меры к тому, чтобы убедить молодоженов в том, чтобы заказать фотографа-профессионала на свадьбу.
    Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, но свадьба - слишком важное событие в жизни для того, чтобы его съемку доверять новичку.
     
  7. dron

    dron Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2005
    Сообщения:
    1.653
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Калининград
    Сайт:
    Да, я снимал как-то давно свадьбу Е-500 + 14-45/3.5-5.6 + FL-36, но не основным фотографом
    Вариант мой конечно был еще похуже вашего, однако годные кадры были :)
    Если ваша вспышка перезаряжается быстрее чем FL-36 то можно смело в бой, ставьте на камере мануальный режим, выдержку 1/125 - 1/160, диафрагму как уже советовали 5,6, ИСО не меньше 200, а лучше 400, формат RAW
    Не знаю правда как на Е-520, но Е-500 ошибки экспозиции прощает, недодержанный кадр можно потом спокойно из RAW-а "тянуть" вверх на 1-1,5 ступени, чем я потом на кадрах из ЗАГСа и занимался ;)
     
  8. Scarmelion

    Scarmelion Пользователь

    Регистрация:
    12.01.2009
    Сообщения:
    925
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    dron
    510 и 520 не прощают. Максимум +-0.5 Ev
     
  9. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Тяжело будет. Факт. Но, в принципе, можно попытаться. Без вспышки особенно будет тяжело. Без 12-60 как-то обойтись можно(хотя мне было с ним очень удобно. 75% снимал именно им.)

    Зуйки хорошо работают с открытой диафрагмой, поэтому особенно не парьтесь по этому поводу. Хотя если прикрыть на 2/3 ступени, то будет не только лучше.
     
  10. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Perla
    Самое главное - не забудьте пару комплектов свежезаряженных новых аккумуляторов для вспышки (батарейки из киоска не подойдут!). И к аппарату бы запасной неплохо...
     
  11. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Sil-Silent
    Ды нет у человека вспышки... В этом вся проблема.
     
  12. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    snake_nf:
    а это про что?
     
  13. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Ну как же нет, когда есть... :)

    Perla
    Добавлю еще:

    И флешек 8GB не меньше двух, а если в RAW снимать будете (а так бы и надо, особенно в первый раз), то лучше трех. С перепугу много нащелкаете, а пересматривать и стирать будет некогда.
     
  14. snake_nf

    snake_nf Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2009
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ZIBY
    Тю млин, не заметил написанное в скобках. Каюс :(

    Тада жить можно :) Причём даже можно жить хорошо :)
     
  15. migar

    migar Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Perla Предполагаю, что съемка будет не коммерческой. Поскольку это первые шаги, то все с пониманием отнесутся и к вашим усилиям, и к результату. Позволю дать совет. До того, как выйти на площадку, хорошо потренируйтесь в обычных условиях, ставя перед собой те, или иные задачи. проверяйте всякий раз результат на мониторчике камеры. Потом сравнивайте на компе. От того, как быстро и правильно вы научитесь перенастаривать камеру, будет зависеть и результат. У меня был случай, когда мне пришлось снимать пару на 40-150. Других стекол в тот момент не было. Про вспышку вам написали. Если будете снимать что-то динамичное, советую зафиксировать выдержку не более 1/100. Я бы снимал на фокусных от 30мм. Удачи!
     
  16. Accelerator

    Accelerator Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2009
    Сообщения:
    449
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    оффтоп, собственно как всегда, автор спросила и испарилась :)
     
  17. migar

    migar Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
  18. Perla

    Perla Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Не испарилась. Действительно,забросила всё читаю книги по теории,каждый день на тренировках :D .С конвертерами разбираюсь,боюсь не успею к свадьбе.Если придется в jpeg, то только фотошопом можно ли дело поправить будет? При съемке в помещении,нужно ли вспышку прикрыть,куда её лучше направить?
    Спасибо огромное всем за ответы!
    Съемка не коммерческая,но все равно страшно.Вот такие мы,женщины.
     
  19. migar

    migar Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2008
    Сообщения:
    486
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Perla
    Все зависит от помещения. Самый простой вариант, есть визитка и пышка в потолок. Визитка на резинке крепится к головке вспышки. На форуме достаточно описаны приемы работы со вспышками. И всякий раз после прочтения чего-то, советую брать фотоаппарат и тренироваться. Дома-то есть потолок, стены? Вот от них и отбивайте свет на своих родных и близких. Все сами потом поймете. По поводу конвертеров. Ведь обработка идет после съемки. Логично до свадьбы время тратить на это. А то, за изучением конвертеров, можно ничего не снять толком.
     
  20. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    migar вам правильно написал, не занимайтесь теорией сейчас, лучше поснимайте побольше.
    Только в jpeg в первый раз - не рискуйте. Или уж RAW+JPG, это будет медленно, но очень надежно. Если кадр хороший - есть JPG, если не очень - тянем из RAW. Но, ИМХО, оптимальный вариант на первый раз - полный карман флешек и аккумуляторов - и вперед, снимайте в RAW. С конвертерами потом поможем, не так уж это сложно.
     

Поделиться этой страницей