1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Слишком тёмные фото при печати

Тема в разделе "Обработка и печать цифровых фотографий", создана пользователем Frol-01, 11 окт 2008.

  1. Frol-01

    Frol-01 Пользователь

    Регистрация:
    21.06.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Решил напечатать свои шЫдевры в домашних условиях. Взял во временное пользование Epson Stylus R290 с СНПЧ Jet Paint (чернила ессно не оригинал), Приобрел бумагу Lomond Glossy 230 г/м2. Фотоаппарат E-510, монитор Philips 107 T5 (естественно не откалиброванный), имеется сканер Canon FB-330P.
    Печатаю FastStone или ACDSee после "проявки" в C1 или Ligthroom.
    Сказать что фото - тёмные, значит ничего не сказать просто жесть. Кроме этого все оттенки уходят в зелень. Мучаюсь целую неделю.
    За это время выяснил, что можно откалибровать всю связку техники имея на руках калибровочную мишень Kodak IT8 R2 (Q60) и специальную софтинку для построения профилей устройств. Для этого нужно отсканить мишень, обработать скан программой, получить профиль сканера и применить его. Далее напечатать мишень на принтере, отсканировать результат и аналогичным образом создать цветовой профиль принтера. Кроме этого, я думаю, что можно "на глаз" создать цветовой профиль монитора.
    Такой вот не хитрый алгоритм, позволяющий калибровать принтер для работы с любыми чернилами и на любой бумаге. Одно но. Не знаю где взять такую мишень. Обзвонил все фотолабы города: везде тактично посылают в пешее эротическое путешествие. Аналогично и с частными фотостудиями (в них вообще этим не заморачиваются). В представительстве Epson посоветовали обратиться в Kodak, с представительством которого связаться вообще нереально. В кодаковских фотолабах на меня только глаза округляют: типа ты чё эпанулся?
    На сайте Kodak нашел вот это: ftp://ftp.kodak.com/gastds/Q60DATA/ - что это такое. Имеет прямое отношение к калибровке, но с чем это едят?
    В правильном ли направлении иду, товарисчи? Задолбался печатать пришельцев в сумерках, аж самому страшно становится.
    Хотелось бы скачать эту самую мишень, или приобрести в Нижнем Новгороде, т.к. с инет-магазином связываться не люблю. Может у кого-то имеется и он может выслать её скан в tiffе на мыло - тогда пожалуйста в личку.
    Возможно предложите свой алгоритм калибровки печатающих устройств, думаю эта информация будет всем интересна, т.к. позволит использовать дешёвые материалы для приемлимых карточек.
     
  2. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Ценность мишени именно в натуральном виде. На чём Вы её печатать будете? На том-же кривом принтере?
    Что-бы что-то откалибровать нужен эталон. Сканер не калиброванный, принтер не калиброванный и мишень в электронном виде - в итоге шишь с маслом.
    Имея на руках мишень на "бумажном носителе" можно откалибровать сканер, а затем принтер. В Вашем случае мишень в электронном виде ничего не даст.
    Поищите по форуму, ссылки на мишени были или на гугле, их навалом в сети.
     
  3. Frol-01

    Frol-01 Пользователь

    Регистрация:
    21.06.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Печатать мишень думаю в фотолабе (там то по крайней мере техника не в пример моей).
    А ссылки - обыскался уже и яндексом, и гуглом, и нигмой... Может дадите прямую (или критерий поиска "правильный")?
     
  4. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    Печатай EasyPhotoPrint-м - софтиной, идущей в комплекте принтера. С ней результат более-менее.
     
  5. RidO

    RidO Пользователь

    Регистрация:
    02.07.2007
    Сообщения:
    724
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кишинев
    Сайт:
  6. Frol-01

    Frol-01 Пользователь

    Регистрация:
    21.06.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Всем спасибо за помощь.
    Пошёл читать. Фотки со своей свадьбы сделаю как раз к годовщине :-)
     
  7. tap

    tap Пользователь

    Регистрация:
    09.08.2006
    Сообщения:
    6.793
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    откалибровал (профилировал) свой принтер, получил идеальную цветопередачу, рад безмерно
    профиль стоит 1200 рэ (делается под пару бумага-чернила)

    если интересует где и как это можно сделать пишите в личку, ибо реклама в открытом виде на форуме запрещена ;)
     
  8. Frol-01

    Frol-01 Пользователь

    Регистрация:
    21.06.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Калибровать на заказ хорошо когда используешь чернила стабильного качества, например, оригинальные. А то что заливается в СНПЧ, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Поэтому интересует именно методика калибровки в домашних условиях. Пусть не очень точно, зато всегда под рукой и на карман не давит.
     
  9. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Для начала советую напечатать из Фотошопа, поставив флажок: доверить цветопередачу принтеру. В дарйвере принтера проверить, что ему доверяют и поставить нормальные цвета.

    Может все и нормально станет.

    Если нет, то установить фирменный профиль (шел в комплекте с принтером), выбрать близкую бумагу и напечатать с профилем, не забыв указать в драйвере принтера, что управляет фотошоп.

    Это к тому, что калибровка даст правильные оттенки, в вашем случае же до оттенков как до луны.

    У меня был похожий случай. В результате сначала купил калибратор монитора, затем принтера, построил профиль принтера-бумаги (кстати довольно трудоемкая процедура). Подключил этот профиль в фотошоп для проверки. Тут-то и выяснилось, что чернила - дрянь, поскольку провалялись в магазине больше 3 лет (хоть и фирменные эпсоновские). Заменил чернила на из свежей партии - все наладилось, разницы между свои профилем и фирменным не вижу.
     

Поделиться этой страницей