1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Снимаем последний звонок и выпускной вечер.

Тема в разделе "Школа фотографирования", создана пользователем Stas797, 18 май 2011.

  1. Stas797

    Stas797 Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    Всем доброго времени суток !
    Ребят, сын закончил школу . Иду в качестве фотографа.Последний звонок и выпускной - на моей совести Ни разу не был так акредитован. Для себя понимаю , что сложностей особых не должно возникнуть. И все же волнительно за сына и за себя. На таких мероприятиях очень давно не был , т. к. сам закончил учиться 35 лет назад. Многое изменилось... Портретных снимков (для шк. альбома) делать не придеться, они уже готовы.
    Прошу Ваши советы и рекомедации по данной теме. Заранее благодарю всех !

    Если тема повторяеться просьба к модераторам перенаправить. Поиском не нашел . Спасибо ! B)
     
  2. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    А чего тут сложного? То, что вижу - то снимаю. Помещение - пыха в потолок (лопушок по желанию), на улице с режимом FP - в лоб. Вся наука.
     
  3. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    Зум возьмите. Бегайте по помещению, выбирая лучшие ракурсы.
     
  4. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Stas797
    Не ленитесь приседать, снимая на уровне детей, если это начальные классы...
    Кадры будут намного интереснее...
     
  5. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    ZIBY
    Последний звонок и выпускной - какие начальные классы? Как бы на цыпочки вставать не пришлось.
     
  6. Stas797

    Stas797 Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    Будут мелкие, они старших за ручку выводить будут. Мол поучились, теперь наше время. :D
     
  7. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    antinomy
    Да, уж... :D Прочитал про школу и сделал выводы :D Уже "заклинивает" с этими пионерами :lol:
     
  8. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Stas797
    И тем не менее, не ленитесь снимать с разных уровней. А в остальном как клубная съемка. Если есть возможность пыху вынесите с камеры и используйте мини софт-бокс 40*40. Лопушок это хорошо, но жестковато имхо.
     
  9. HOMO

    HOMO Пользователь

    Регистрация:
    23.05.2006
    Сообщения:
    4.266
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    Мини-софт бокс, можно поставить 4 источника света по углам, помощник держащий выносную пыху, отражатель будет носить второй помощник, съемка в Рав, обработка и проявка...

    Оно Вам надо?
     
  10. Stas797

    Stas797 Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    Ну, крутые заморочки с ассистентом это, конечно, интересно... Превратить все в студийную сьемку- это, будет клево !
    Представляю, все заставлено затеняющими зонтиками от солнца из окна , подсветку с цветными отражателями, куча помошников со вспышками в руках,взмыленные и полу раздетые дети , бегающие во круг них учетиля- класс !!!
    Ну а если серьезно , то имею только то что в подписи. 40-150 наверно не пригодиться- возьму на всякий случай.Основной - ну , конечно 12-60. Вот вспышка почти новая , использовал мало -возможны нюансы. Лопух к ней вырезал сам.
    На счет пыхать в потолок. В актовом зале потолки высокие. Будет ли это приемлемо ?
    На счет приседаний- понятно, главное не забыть. Больше всего боюсь что либо упустить...
    Вот пишу, а у самого уже мондраж начинаеться. Как будто сам только школу закончил.
     
  11. Я сам в такой же ситуации, не выпускной, ну выпускной, только с начальной школы во взрослую подрядили снимать, у моего же ребенка.
    Опыта нет, но не боюсь.
    Главное - снимать побольше! Почаще! Вероятность выхода годного продукта повышается!
    И обязательно потренируйся со вспышкой снимать до того - режимы, выдержки, и т.д. В идеале надо бы сходить на место пристреляться. Я вот когда снимал - накосячил, пыху брал напрокат, а инструкцию и советы конечно не читал - я ж умный. Ну и в итоге могло бы получиться и получше. Технику надо осваивать на все 100%! Кстати, то, что у тебя в подписи - вполне себе достаточно. К пыхе желательно второй комплект аккумов, а то сдохнет в неподходящий момент - обидно будет.
    58 пыха - очень мощная, если в лоб, то запросто и пересветить может. Потренируйся заранее!
    Надо же когда-то начинать.
    И да, маленьких детей надо снимать с уровня их глаз.
     
  12. Novor

    Novor Пользователь

    Регистрация:
    30.07.2007
    Сообщения:
    268
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Псковская обл., Новоржев
    Сайт:
    Высокие потолки - это даже хорошо! Вот низкие - это тоска, а также всякие глянцевые, серые, цветные и т.п. Убедился, снимая в школьном спортзале с FL-50 и 14-54.
     
  13. REKORD

    REKORD Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Видать не такие большие потолки были. В моей школе в спортзале потолки были ого-го. Никакой вспышки не хватило бы. Хотя всякое бывает.. Вот видел, как в кинотеатре Художественный человек-фотограф снимал людей в зале со вспышкой в потолок. :blink: Мы, конечно, гадали, что у него после этого получиться.
     
  14. mklrss

    mklrss Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    353
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    наверняка есть сценарий этого действа- попросите и заранее определитесь, что снимать. вообще говоря, ничего особо не изменилось с нашего времени(конец 70-х), ну по-затейливей, наверное. Отснял два выпускных своих детей- один на пленку, другой на цифру- принципиально одно и тоже.
     
  15. АлСу

    АлСу Пользователь

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    1.199
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сайт:
    для высоких потолков применяю вспыху с картонкой белой на резиночке, угол наклона головы вспышки 45-90 градусов. 90 - это в потолок. 45- среднее между потолком и "в лоб". Для экономии батареек вспышки задираю ИСО. Картонка - лопушок размером с визитку работала на этом кадре, в потолок, актовый зал, высокие 5-ти метровые потолки, я в первых рядах находился, до ребят 5 метров.
     

    Вложения:

  16. Stas797

    Stas797 Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    Судя по всему , у меня тот же вариант получаеться.
    Фотка не моя - так, для примера. Потолки те же пять метров.
     

    Вложения:

  17. Stas797

    Stas797 Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    Ну, закончилось первое мероприятие-вздохнул... Вроде как почти все получилось. Народ доволен, а я нет,верней не очень.
    Пришлось много обрабатывать резать и пр. С самого начала хотел выбрать оптимальный режим съмки, чтоб не менять что либо в процессе и ловить только моменты. Опыта как видно маловато и потому прошу сильно не пинать. Жду объективной критики и конструктивных советов , т.к. это нужно не только лично мне .
    И так.
    Снимал только в RAW.Режим S.Вспышка на45гр вниз от вертикали. Отснято около 400-т кадров . В связи с тем что было достаточно много дмнамичных моментов, выдержка 1/160. - Наверно не правильно, потому как задний план замыливался, глубины резкости и света не хватало. -Увидел только на компе. Почти все фотки пришлось осветльть.
    Условия в зале не самые коректные.На мой взгляд отвратительные. Зеркала, солнце в окна или отсудствие все в один кадр.На сцене висел экран, - тоже не плюс для экспозамера. Вобщем выложил самое худшее . При необходимости и по мере обсуждения буду добавлять на страницу форума.
    Прошу спецов дать нужные советы , в этом же зале будет выпускной. Заранее благодарю !

    Фотки выложены по две, одна- оригинал, другая после обработки в Олимп студии. EXIF-прилагаеться.

    http://www.radikal.ru/USERS/dba546c463154a...ja-kritiki?pg=1

    :wacko: :angry:
     
  18. XOXOL

    XOXOL Пользователь

    Регистрация:
    18.01.2011
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    у меня была такая же ситуация, 520+ 12-60= куча темных кажров, и еще у тушки бэк фокус был, все объщие кадры мыльные и не в фокусе
    со дня на день должна прийти тушка е30, надежды только на нее:)
    вспышка в таких условиях только в потолок
    чтоб ГРИП увеличить- диафрагму прикрывать надо( увеличивать значение)
    вы на продажу готовите фото? для домашнего альбома хорошие фотографии
     
  19. Stas797

    Stas797 Пользователь

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Москва
    Сайт:
    Да нет , не на продажу. Без чаевых, конечно не остался, но согласился из за сына. Да и практика в таких случаях лишней не бывает. В основном все норм. , единственное с выдержкой не прав- 1/160 глубины резкости не всегда не хватает, только для танцев. А так , наверно 1/100 вполне достаточно и режим М- наверно ,более приемлем. Навыков с ним мало- не стал рисковать, надо потренироваться и советы почитать. :)
    А на счет пыха в потолок - высоковато там. Хочу вот ЭТУ штуку опробовать.
     
  20. Григораш

    Григораш Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    А как влияет выдержка, при съемке со вспышкой, -на глубину резкости.
     

Поделиться этой страницей