1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Солнышко и ПЗС

Тема в разделе "Сравнение и выбор компактных фотоаппаратов", создана пользователем Vista, 31 янв 2005.

  1. Vista

    Vista Пользователь

    Регистрация:
    10.11.2004
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Насколько матрица цифровиков чувствительна к прямому солнышку?Скажем, прячу солнышко за дерево не полностью.

    _________________
    с-5060
     
  2. Stas

    Stas Пользователь

    Регистрация:
    06.08.2004
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Ростов на Дону
    Сайт:
    а ты возьми лупу диаметра объектива С5060 и сфокусируй солнышко на руку, определишь свою чувствительность :lol:
    Если серьезно, нежелательно заниматься экстримом, ну если очень хочеться: минимальная выдержка, минимальная диафрагма, фильтры.
    С другой стороны еще ни кто не жаловался на поврежденную от солнца матрицу, видимо автоматика вовремя закрывает, или народ осторожный.
     
  3. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Несколько раз снимал восходы "в лоб", причем по нескольку снимков (правда маленькие выдержки) вроде ничего страшного.
     
  4. Bitum

    Bitum Пользователь

    Регистрация:
    28.10.2004
    Сообщения:
    200
    Симпатии:
    0
    Закаты и восходы снимаю регулярно, в другое время на солнце наводить не рискнул бы, если конечно оно не прикрыто густой растительностью.
     
  5. LLEXA

    LLEXA Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2004
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    УФА
    Сайт:
    Какая разница большая выдержка или маленькая? Матрица то все равно солнце ловит во весь рост.
    Тем более, не знаю как на Ваших фотоаппаратах, а на 750 диафрагма калибрует отверстие только в момент съемки. В режиме работы (не съемки) дырка полностью открыта и матрица освещена полностью.
    Лично я не рискую снимать солце в "лоб".
    Может быть и ничего не будет, но производитель это описывает, как "очень опасно!".
     
  6. Сухарь

    Сухарь Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2007
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    При ярком освещении SP-320 диафрагмируется на максимум, а нужную диафрагму устанавливает только на момент съёмки.
    А если солнышко искусственное (вспышки) создают массу бликов, имеет ли смысл выставить большую чувствительность и диафрагмировать объектив, чтобы причинить меньше вреда ПЗС?
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Не думаю, что диафрагмирование спасёт положение. Съёмка зеркалкой в известной степени выход, т. к. у зеркалок затвор открывается только на момент экспонирования, а в остальное время закрыт. Правда, в зеркалке придётся смотреть на солнышко глазом через объектив, а это ой как чревато! :a-a-a: :rusruletka: Один знакомый рассказывал мне как снимал закатное солнце зеркалкой. Так после этого один глаз полдня ничего не видел :wacko: А если солнышко не на закате? Вспомнилась шутка о том сколько раз можно посмотреть в телескоп на солнце (два раза - сначала левым глазом, потом правым). Не думаю, что это полезно для матрицы. Насчёт солнца сквозь деревья - скорее всего, это не опасно для матрицы, если заслонена достаточно большая часть диска.
     
  8. Сухарь

    Сухарь Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2007
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Я думаю, что в случае с зеркалкой стоит переживать уже за матовое стекло, как бы не лопнуло, или такое невозможно? И всё же насколько вредны отражения вспышки в кадре? И вообще насколько вредны мощные искусственные светила (в том числе при видеозаписи) в кадре для ПЗС? Ведь к сожалению они появляются даже если это не предусматривалось :mad:
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    С матовым стеклом как раз ничего не станет - подавляющее количество энергии падающего света оно не поглощает, а пропускает дальше, в глаз фотографа. А вообще, в инструкции как к самой камере, так и к любым объективам чёрным по белому написано, что категорически нельзя направлять объектив на солнце (не только приставленный к глазу, но и приставленный к камере).

    Насчёт отражений вспышки в кадре, то маловероятно, чтобы они повредили матрице. Они слишком кратковременны (тысячные доли секунды) и далеко не так мощны как солнце. К тому же, отражение есть отражение. Если солнце отражается в окнах домов, снимать дом можно, совершенно не боясь за жизнь матрицы. Насчёт искусственного света тоже сомневаюсь, что он может как-то навредить. Правда, читал кое о чём - говорят, лазерные установки (на всяких там дискотеках и т. д.) элементарно могут повредить матрицу незеркальных цифровиков. Впрочем, повредить сетчатку глаза они тоже могут запросто. Просто сетчатка способна компенсировать потерю некоторого количества клеток (до определённого предела), а матрица нет - так и будут пятна на ней всю жизнь. Сам не проверял, но есть статья об этом на iXBT с примерами - как снимает матрица, убитая лазером.
     
  10. Каспер

    Каспер Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2005
    Сообщения:
    1.250
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ".....А вообще, в инструкции как к самой камере, так и к любым объективам чёрным по белому написано, что категорически нельзя направлять объектив на солнце (не только приставленный к глазу, но и приставленный к камере)...."

    это все объясняет и не должно вызывать глупых вопросов... кстати в инете мне попадалось пару статеек как снимать солнечное затьмение.... дык там столько мер предостороженостей, что мама не горюй.... особенно для глаз...
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    а я снимал на коротких выдержках солнце на E-500
    много кадров наделал правда ничего красивого не вышло все поудалял
    фоткал через светофильтр а когда осмелел и без оного на выдержке 1/4000
    и с мелкой дыркой
    но ничего красивого не вышло все равно так желтое пятно на фоне облаков
     
  12. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    один из вариантов
     

    Вложения:

    • 07182174.jpg
      07182174.jpg
      Размер файла:
      74,8 КБ
      Просмотров:
      203
  13. porutchik

    porutchik Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2006
    Сообщения:
    2.203
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    а зачем его просто снимать? пятен все равно ен видно...
     

    Вложения:

    • 07182170.JPG
      07182170.JPG
      Размер файла:
      73,3 КБ
      Просмотров:
      207
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ну да да что то в этом же роде и у мя вышло
    у вас правда как то посимпатичнее всеж
     
  15. NikSan

    NikSan Пользователь

    Регистрация:
    07.06.2005
    Сообщения:
    702
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Солнце! :wacko:
    [​IMG]

    :blink: Вот так получилось. Главное, что темное пятно не осталось.
    Фото от SonyEricsson K700i... да простят меня за такое соконфетники :pop:
     
  16. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот фото, прямиком на солнце направлял, матрица цела.
     
  17. observer

    observer Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Подмосковье
    Сайт:
  18. Сергий

    Сергий Критик

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    1.914
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  19. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    производители очевидно подстраховались .предостерегая от такого шага. Я думаю если оставить камеру надолго направленной на солнце,то с матрицей точно чего то будет(В дальномерках СССРовских прожигались шторки). а кратковременно... . Хотя в зеркалке .зеркало отразит солнышко в окуляр видоискателя.А в цифрокомпактах в нерабочем состоянии затвор ведь закрыт перед матрицей? Вот если оставить надолго направленной на солнце и с открытой матрицей... Ну а под понятием НАДОЛГО,нужно подумать скока это
     
  20. Сухарь

    Сухарь Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2007
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Смотря что подразумевается под нерабочим состоянием, у компактов затвор постоянно открыт, даже при просмотре отснятого. А в салонах связи из них по зверски вытаскивают батарейки во включенном состоянии и направляют на улицу объективом, затвор при этом открыт. И так на пару-тройку дней, это как по вашему надолго или нет?
     

Поделиться этой страницей