Портфолио sonera: мой путь

Тема в разделе "Персональные галереи", создана пользователем sonera, 23 окт 2018.

1. sonera

sonera Пользователь

Симпатии:
    157
    Сайт:
    Жизнь такая штука, что если в чем то учавствуешь, то надо участвовать с пользой и результатом. Я считаю что человек, целенаправленно владеющий фотоаппаратом должен хотеть релизовать себя в запоминающихся фотографиях, кто бы их не просматривал. Я получаю удовльствие от процесса и от того что мой труд могут хорошо оценить.

Надо сказать что для меня фотография, - это некоммерческое использование фототехники, я фотографирую ради себя и своих близких.
    В теме я не раскрываю людей, места, события. Рад буду отвечать на вопросы.

Решил завести тему, пока не забыл с чего начинал, как было интересно на разных этапах.
    Кроме того, планирую давать небольшие отзывы об объективах и фототехнике, поскольку считаю что мне есть что сказать) Я бы даже сказал что у меня была редкая фототехника.

Тема пополняться будет не часто. Хотелось найти что нибудь с пленки, как это получилось у B&WRulezz, именно его тема меня сподвигла на написание своей.

2. Alvari

Alvari Пользователь

Симпатии:
    129
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Сайт:
    sonera, ждем ваших сообщений! о пленке интересно)

3. sonera

sonera Пользователь

Симпатии:
    157
    Сайт:
    Я люблю когда все на своих местах. В фото технике я люблю чтобы было больше кнопок, меньше меню, удобный хват, правильная форма.
    На ум почему-то приходит моя поездка в Санкт-Петербург в школьном возрасте, когда я таскался с Зенитом 11 в кожаном чехле. На меня все смотрели как на умалишенного, ведь в то время по всей стране были популярны мыльницы кодак. А я таскался с неудобным Зенитом.
    Так вот форма у Зенита мне не нравится ) не люблю горбы видоискателей. Ну надо сказать ночные фото Питера, получились только у меня, хвала специализированной тезхнике в виде Зенита и его Гелиоса 44м-4.

Поэтому когда появилась Lumix L1, я в нее просто влюбился. Мне было вообще все равно как она снимает, я готов был просто держать ее в руках )
    [​IMG][​IMG]
    ммм... бесконечное количество кнопочек, вспышка в потолок, колесо выдержек.

Так я пришел в систему 4/3, и при этом надо отметить, что Олимпус меня никогда не интересовал, и до настоящего времени эта позиция не изменилась.
    В L1 мне нравилось все, и только позже я начал замечать что видоискатель темноват. Система зеркал Порро, темнее чем призма. Зато моя любимая форма соблюдена.

пс. разбираем Ю-3. http://pentax-manuals.com/repairs/j3service.pdf

4. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    207
    Да, будет интересно почитать, ведь многие как раз панасоником не интересуются.

5. Andrew Nik

Andrew Nik Пользователь

Симпатии:
    733
    :cervezas:

6. Valary

Valary Пользователь

Симпатии:
    0
    Ну, я не знаю, пропорционально ли количество постов количеству камер, но ветки про Панасоник везде еле живые, а Олимпуса - прям цветут и пахнут.
    У меня лично Панасоник, как раз из за меню/кнопок /удобства хвата и т.д. Но временами спрашиваю себя, а сделал ли я правильный выбор, т.к. пообщаться по поводу самого аппарата в общем то почти что не с кем(((
    Тем будет интереснее ветка автора, по крайней мере, для меня.

sonera, c нетерпением жду продолжения!

7. low noise

low noise Пользователь

Симпатии:
    53
    Тоже влюблён в Panasonic L1 до сих пор! Как берешь в руки, прям кайфуешь. Умели же делать...

8. Гарка

Гарка Пользователь

Симпатии:
    178
    И нос не упирается в камеру! :)

9. kaven

kaven Пользователь

Симпатии:
    20
    А я наоборот, пришёл от оликов к панасу.
    Классный аф, вменяемое управление, хороший (на самом деле!) цвет из коробки (хотя за это всегда хвалили олимпус).
    Автор, пишите. Интересно.

10. Камский

Симпатии:
    60
    Сайт:
    Это не показатель того, что Вы сделали неправильный выбор. Просто Вы сделали выбор не как все.

11. sonera

sonera Пользователь

Симпатии:
    157
    Сайт:
    Ну раз тут тема сразу обрела оттенок конкуренции, мое мнение на этот счет.
    Олимпус хорош тем тчо у него есть история, производства. Это многое значит для продукта в целом.
    Но при этом не льзя не сказать что производитель не имеющий базы из прошлого лишен надежды на успех если он решит выпускать фото камеры. Успех я для себя вижу из коммерческого успеха и продуктового, то есть камера удовлетворяет нужды конкретного фотографа. Коммерческая часть меня как потребителя мало интересует, а вот чтоб камера была не обрезаная по функциям, удобная, можно былоб развивать систему, это интересно, и это я оцениваю.

Сравнивая олик и панас в зеркальный период, могу сказать что это были достаточно сильные камеры и объективы. Об этом знает любой пользователь данного форума.
    Единственное что для себя в итоге отметил, подход панасоник на единственную серию зеркальных объективов с вменяемыми размерами (всего было 4, пятый 45mm f/2.0 был в плане, но не пошел) нежели развертывание 3-х уровней (стандарт, топ, топ про у Олимпуса) мне оказался больше по душе. Потому что все объективы leica D просто обалденны. Снимал всеми.

Прошла пора расцвета 4/3 стало понятно что хочется видео и чуть лучших исо.
    Купил панасоник G2 но до сих пор жалею что не успел попробовать L10. И если бы в L10 было бы видео, точно бы его взял.
    При покупке G2 пришлось расстаться с Leica D 14-50 f2.8-3.5, автофокус больше секунды на микрокамере никуда не годится.

Приобрел темный Leica D 14-50 f3.8-5.6 - оличнейший объектив, стоит не дорого, контрастный автофокус работает, картинка красивая. Продал только потому что на горизонте замаячил Leica D 14-150 f3.5-5.6. как раз не хватало что-то около 100 мм. (отмечу что сегодня есть объектив 12-100 от олимпуса, теоретически были у меня на него надежды, но олимпус микро объективы не мои по духу).
    И вот Leica D 14-150 f3.5-5.6. уже с бесшумным автофокусом на микро камере с характерным рисунком у меня уже не помню сколько лет. 5 наверное. Объективом доволен, связкой микрокамера - большой объектив, не очень. Тупо не удобно держать. На G2 держать удобно, на GX7 нет. Все ждал когда сделают бат ручку на GX7, надежды тчетны.

Leica D 25mm - пробовал снимать не много, мое мнение идентично мнению kkn. Интересен только на открытой диафрагме, на закрытых рисунок не очень характерный суховат.

Снимал также олимпусовским 14-35 f/2 что сказать шикарный объектив, есть рисунок. Тяжеловат, великоват. У кого есть продавать наверное смысла нет. Лучше в мире 4/3 уже не будет.

А теперь что, знаете?
    Кэнон на свою ФФ беззеркалку Canon R представил объектив c постоянно светосилой 2: RF 28-70 f2 )))

Я помню про телецентричность. Но картинка с ФФ и м 4/3 немного отличается. Предлагаю не продолжать этот спор тут.
    Короче говоря кэнон сделал в 2018 году f2 на ФФ, диагональ покрытия кадра в два раза больше чем у м 4/3.

Это была не реклама кэнон. Если что а воспоминания о былых мотивах производителей.

Пока не забыл, напишу что schneider общал выпуск объективов под микро 4/3 но так ничего и не выпустил. Обидно да!

12. sonera

sonera Пользователь

Симпатии:
    157
    Сайт:
    Спасибо. Ну конечно аппарат немного устерел, но не перестал делать свое дело на высоком уровне.
    По поводу активности веток, у меня есть такое объяснение. Что обсуждать в камере? Как настроить меню, какие исо рабочие. Ну обсудили вроде в первых сообщениях. Если в темах выкладывать фото, то я думаю это нужно делать в темах про объективы. Если только это не какмера с особыми хактеристиками, типа Фуджи S 5 pro или sigma.

13. Valary

Valary Пользователь

Симпатии:
    0
    Может, если человек всю жизнь фотографировал - большинство вещей очевидно, хотя, я лично, сомневаюсь. Когда только начал разбираться со своим первым фотоаппаратом G6, что и как работает, что конкретно меняет тот или иной пункт меню , пробовал спрашивать на том же фото.ру. А в ответ тишина. Только раз в месяц кто-нибудь карточку запостит и все.. Так что предполагаю, что большинство, как и я, особо не знало, а по большей части просто догадывалось исходя из названия и здравого смысла что и как. Даже сейчас, после 4 лет использования, не могу сказать, что я абсолютно точно все знаю об аппарате. Сменил его на G9 сейчас - а там вообще космические настройки)))) Я буду рад, если ошибаюсь и все таки найду единомышленников по обмену опытом, но пока как то оно вяловато продвигается. Практически только Andrew Nik проявляет активность в ветке про G9. А тонкостей, которые меня интересует на самом деле много...
    Конечно, фотография не только и не столько из технических тонкостей состоит, но.. я например познаю ее как раз с этой стороны, т.к. никогда гуманитарными наклонностями не отличался. Рисовать - не умел в принципе, живописью не интересовался. И только начав фотографировать - я октрыл для себя, что меня интересуют такие вещи, как цвет, композиция, рисунок и т.д.)))
    Извиняюсь за длинный пост в Вашей ветке.
    С нетерпением жду фото истории!

14. Скиталец

Скиталец Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    1.379
    Что то "длинный путь" от разговоров до фотографий ))) :unsure:

15. B&WRulezz

B&WRulezz Пользователь

Симпатии:
    11
    Да я бы тоже неспеша начал с букв - форум ж технический, только старшие товарищи перенесли тему во флуд и сказали переначать)))
    А так, насколько мне известно L-1 это же самый Олимпус Е300 (или 330) с шильдиком Lumix и "нескушными обоями" - поэтому в этой части темы Панасоник vs Олимпус точно не раскроется. Поправьте пожалуйста, если я не прав.

У sonera точно есть чего показать по фоточкам :cervezas:

Насчет пластикового 300D.
    Вернемся в начало 2000х - не было доступных зеркалок вообще, помнится разница между этим "обмылочком" и ближайшим конкурентом была около в 2 раза. Кажется это был Canon D60 и Nikon D100 - стоили они, если мне не изменяет память в каталогах рекламных журнала фото&видео 1500-1600 долларов, снимали достаточно отвратны и собраны были как пленочные зеркалки (в D100 даже зеркало было от полного формата). И тут выходит компактный, со всеми наворотами 300Д, с 2 дисплеями, нормальной эргономикой и при этом весьма надежный. Картинка точно была не хуже, чем у предшественников из про-сегмента. Цвета были настроены под пленки, отличный jpeg, великолепная резкость даже с китом -6 жирненьких мегапикселей. И времена холиваров КМОП против CCD начались с выходом Никон D70 и просто очуменного D50. Но если быть до конца честными - всю эту эпоху венчает Кодак с Олимпусом Е-1. Т.к. это была самая доступная про-камера и на нее сейчас, уверен, снимают гораздо больше,чем на старые Кэноны в процентном соотношении лежания на полке/получение кадров

16. sonera

sonera Пользователь

Симпатии:
    157
    Сайт:
    Господа, будут фото, до хранилища дойду, а мысли тяжело потом вспоминать, поэтому пока записал.
    Пока закину пару фото

Leica DG 45 на G2, это не первый мой цифровой апапрат. фото внеочереди.
    "Поцелуйчики"

L1 и Гелиос 44м-4

17. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    207
    [media]https://www.youtube.com/watch?v=JvP4hrwVLd8[/media]

Простите. Не удержался.

18. sonera

sonera Пользователь

Симпатии:
    157
    Сайт:
    Хорошее чувство юмора.

Кстати, Не знаю как все, а некоторые включая меня постоянно бьются за правильно отображаемый цвет при редактировании RAW.
    ЗА цифровую фотожизнь, я бился за цвет, поскольку распространненый lightroom оказался Г с большой буквы со стандартным профилем.
    использовал Silypix, C1, Photozone, Apertura, пока в 2012 году не пришел к rpp.
    С тех пор одной головной болью стало меньше.

G2 + Leica DG 25 + rpp

G2 + Leica DG 45 + синий фильтр + rpp

Ранее в прошлом я любил пользоватся разными всякими фильтрами.

cdx нравится это.
  19. B&WRulezz

B&WRulezz Пользователь

Симпатии:
    11
    Ну я так понимаю rpp есть только на маке и разработка его прекращена?

20. sonera

sonera Пользователь

Симпатии:
    157
    Сайт:
    rrp есть только для мака, но народ пользует через виртуальные машины. И вроде проблем на новых компах нет.
    На счет разработки, как раз год назад примерно, rpp перешел с DCRAW на бибилиотеку LibRAW, которую ведудт и активно развивают два известных в этом деле фотолюбителя. сайт - libraw
    При переезде у меня лично поплыл профиль, но я писал разработчику и мне он выслал профиль под мою камеру. Короче говоря, саму программу разрабатывать далее не нужно, как по мне. Она простая и быстрая. Поддержкой новых камер занимается libraw. Так что все путем.

Поделиться этой страницей