1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Sony A7 mark I

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем noholy, 27 июн 2018.

Метки:
  1. noholy

noholy Пользователь

Симпатии:
    222
    Сайт:
    Наверняка на форуме есть нынешние или бывшие владельцы Sony A7 mark I (обычной, 24 МП). Бывает подумываю взять ее б/у в качестве цифрозадника для мануальных стекол, на авито пробегают периодически за ~40тр.
    Интересует мнение имевших, как она в данном качестве? Слышал, что вторая версия заметно удобней для мануальщины из-за наличия матричного стаба, фокусироваться с длинными портретниками (135 мм) на ней легче. Но вторая слишком дороговата для экспериментов.
    Какие болячки или обособленности есть у первой версии? В общем, интересно все, что у вас есть сказать по сабжу)

2. bk007

bk007 Пользователь

Симпатии:
    36
    Аналогично очень интересно..

3. Furious

Furious Пользователь

Симпатии:
    13
    Существенных недостатка - два.
    1. Металло-пластиковый байонет. Разбалтывается со временем. Особенно с тяжёлыми стёклами. Продвинутые фотогики меняют на полностью металлический.
    2. Склейка фильтров перед матрицей даёт зверские переотражения точечных источников света. Включая яркие звёзды и планеты. Т.е. для ночной съёмки не айс.
    В остальном оно мне нравилось больше, чем Мк2 - более маленькая и лёгкая.

4. Zaxarou

Zaxarou Пользователь

Симпатии:
    271
    На руках сейчас и первая А7 и А7-2.

Плюсы второй - стаб. и чуть лучше эргономика и видео.

Плюсы первой - размер.

Про байнет уже сказали.

Картинки с них одинаковые. Но себе скорее всего оставлю вторую версию.

5. noholy

noholy Пользователь

Симпатии:
    222
    Сайт:
    Нифигасе новость! А насколько все плохо? Я видел продаже байонеты для А7, но придал значения. Самому замену можно сделать или только в сервисе?

Вот тебе на, как раз хотел и для этого тоже применять. А нет ли под рукой примеров? Интересно посмотреть серьезность "глюка".

Т.е. матрицы одинаковые стоят у первой и второй?

6. Zaxarou

Zaxarou Пользователь

Симпатии:
    271
    А кто их разберет... Но разница на гране эмоций. Это как с 16мп сенсором у оликов (Ем1 за скобки)

7. noholy

noholy Пользователь

Симпатии:
    222
    Сайт:
    А глюк с ночной съемкой тоже на второй присутствует?

8. Zaxarou

Zaxarou Пользователь

Симпатии:
    271
    Я если честно хз, что за глюки...
    Помню был разговор что звездочки шумодав камерный давит...

И на первой семерки на точечных источниках бывает такая фигня (но не со всеми стеклами и не всегда):

В общем камера как камера. С своими плюсами и минусами. Плюс - ФФ, все остальное в сравнении с микрой минусы :)

9. Furious

Furious Пользователь

Симпатии:
    13
    Если тушка новая, проблем с байонетом особо и нет. А вот с подержанной - надо проверять. Люфты неплохо ощущаются, если есть. Я свою А7 использовал с лёгкими объективами (35 и 28), в основном. Поэтому продавал в идеальном состоянии с родным кольцом байонета.

Замену кольца байонета те, кто менял, делали сами. 3-4 винта открутить, снять, поставить, закрутить))) Производителя не помню, но помню, чтохорошее колечко было дорогое. Порядка 50 уев.

Сами матрицы на 1 и 2 стоят одинаковые. А вот фильтры перед ними разные.
    Пример «кривой работы» единички на периферии: https://photos.app.goo.gl/4D9zWmi3aSScS4CM8

10. MARQUEZ

MARQUEZ Пользователь

Симпатии:
    144
    Подниму тему.

Скажите, есть ли смысл прикупить в 2020 A7 m1, как вторую камеру в поход под мануальные объективы? Сони никогда не пользовался. Были Canon 5D mark II и 6D. Сейчас E-M1 mark II. Так вот, не расстроит ли матрица Сони в сравнении с Оликом? Цена A7 на виоричке невысока. Или есть камера по компакности и доступности для мануальных стекл не хуже, чем Срни A7 m1?

11. MagadaneC

MagadaneC Пользователь

Симпатии:
    994
    Сайт:
    MARQUEZ, если только под мануалы. Не более. Причем для любого другого использования- это ад.
    В сравнении с Микрой матрица даже эта - точно не расстроит.

TonyYourich нравится это.
  12. MARQUEZ

MARQUEZ Пользователь

Симпатии:
    144
    матрица не расстроит - это уже хорошо. А a7 II лучше в автофокусе, чем первая модель? Только про автофокус речь с родными стёклами. Без переходников и объективов из других систем

13. Скиталец

Скиталец Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    2.035
    Я бы лучше рассмотрел вторую версию, если под мануалы так точно, там хоть стаб есть а это много значит. По автофокусу тоже лучше чем первая. Правда батарею жрет как не в себя)) хватает на 200-250 снимков максимум

MARQUEZ нравится это.
  14. MagadaneC

MagadaneC Пользователь

Симпатии:
    994
    Сайт:
    MARQUEZ, на 7-2 в статике АФ вполне приемлем.
    Но там вторая "радость" - батарея.
    Она реально никакая.
    Если летом еще норм, я таскал всегда штук по 5,
    то зимой один раз поставил новую и начал снимать Кремль.
    Двигался по Большому каменному.
    Снимал со штатива. Кадров не много.
    Но батарея сдохла я даже мост не перешел!!!

MARQUEZ нравится это.
  15. noholy

noholy Пользователь

Симпатии:
    222
    Сайт:
    #15 10 сен 2020 в 20:10 | Sony A7 mark I
    Последнее редактирование: 10 сен 2020
    Расскажу свои впечатления, как топикстартер.
    Считаю первую А7 лучшим цифрозадником для мануальных стекол, при условии стоимости тушки в районе 30-35 тр (с адекватным пробегом и состоянием). У меня впечатления от камеры в целом положительные. Многие хаят эргономику и меню, но я не нашел ничего особенного криминального, как и к любой камере из новой для тебя системы нужно привыкать. Вопрос удобства хвата с тяжелыми стеклами отчасти решает дополнительный грип или чехол. С мелкими линзами все и так нормально.
    Батерейки по ощущениям хватает меньше, чем на Олимпусах, но это может быть следствием того, что аккумуляторы с камерой мне достались не самые свежие уже. Матрица шумит поменьше, чем на Е-М5 марк 2, но я брал ФФ не для низкого шума (мне и на микре он не мешает). ДД по ощущению тоже немного шире, но не сильно (по ощущениям, опять же, так как специально не сравнивал).

Как вариант, есть еще А7 марк 2, но обычно она б-у стоит на 50-100% больше, чем первая версия. Из преимуществ у нее стаб и лучшая эргономика, но на мой взгляд это не стоит разницы в цене (у кого-то может быть другое мнение). Эргономика меня и в первой А7 устраивает. Стаб, конечно, штука полезная, но пока справляюсь и без него, снимаю даже 135 мм объективом (мануал), фокусироваться через лупу удобно и без стаба. В общем, если я когда и буду менять А7, то не на вторую версию, а на А7-3, там уже разница в характеристиках намного более существенная.
    Есть еще также версии A7R и А7S, они стоят подороже обычной А7, я в них смысла из-за этого не увидел. Матрица меня и на обычной семерке устраивает по всем параметрам (и по МП, и по ДД, и по шумам).
    Прикупил также потом к ней китовый 28-70, мне в целом понравился (впечатления) и позволяет получить удобную связку для всяких поездок (для разнообразия фотографического экспириенса в сравнении с микрой).

16. noholy

noholy Пользователь

Симпатии:
    222
    Сайт:
    У всех свои критерии,я вот использую активно сабж и никакого ада не замечаю. Конечно, А7-3(4) будет по всем параметрам крыть первую А7, нотам и цена будет другая.

17. MagadaneC

MagadaneC Пользователь

Симпатии:
    994
    Сайт:
    Никакого... Это не есть правда.
    Вы просто привыкли снимать на нее так, как она сможет.
    Но это точно не так, как сейчас дает возможность любая современная тушка.
    Стаба нет- Вы обязаны следать за ведержкой на портретных фокусных и в теле.
    Тем паче с плохим светом.
    Никаких плюшек типа управления с телефона и прочих, которых валом на Микре нет и близко.
    Динамику не снять нормально. Хотя я и с мануалом пробовал- просто фокусил заранее в нужную точку.
    Цвет у первых семерок- ну то еще счастье. Я о скин тоне.
    Т.е. большую часть динамических сюжетов или работы в сложных световых условиях вы на нее либо не снимите,
    либо будет ИСО в потолок, либо промахи по АФ - и последствия само собой.
    7-3 и камеры выше само собой по всем параметрам накроют первую.
    Я просто не сторонник покупать полумертвые тушки и потом снимать лишь то и так, что она сможет.
    Вместо комфортной работы практически во всех условиях.
    Вас устраивает- отлично.
    Правы вы точно в том, что у всех свои требования.
    И мои- на уровне сегодняшнего дня, а не в прошлом веке.

TonyYourich и MARQUEZ нравится это.
  18. noholy

noholy Пользователь

Симпатии:
    222
    Сайт:
    MagadaneC, конечно, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным:crazy:
    В ветке обозначены цели выбора тушки: преимущественно цифрозадник к мануалам, что как-бы резко сужает выбор сюжетов - понятно, что не для динамики берут камеру. У меня эта камера не основная,более того, в качестве основной камеры меня ФФ вообще не устраивает по массо-габаритам (это в тему разности критериев).
    И да, могу себе взять А7-3, но не вижу в этом смысла. Лучше эти деньги потрачу на что-то более интересное для меня. И я не сторонник гнаться за самой топовой камерой, мне сейчас даже любопытнее снять на "старую". Так даже интереснее. Самая крутая камера и оптика не делает наши снимки самыми крутыми только потому, что мы ее купили.
    Наличие стаба шутка хорошая, но и переоценивать его наличие тоже не стоит. Большинство сюжетов его отсутствие особо снимать не мешает. Да, при съемке телевиками или в полевом макро без стаба никуда, но вот для съемки портретов он не критичен. В лейках стаба вон вообще нет. но ничего, как-то снимают и камеры берут по ценам, которым Сони не ровня)
    Проблем с скинтоном особых не заметил, после опыта съемок на Никон Д600 становится понятно, что проблемы со скинтоном Сони это не проблемы:lol:

зы Никон я продал,во многом именно из-за особенностей передачи кожи. после олимпуса это был какой-то "ад", ибо приходилось возиться в редакторе, когда в таком же случае на Е-М5 получался нормальный цвет. А вот на А7 я не чувствую каких-то неудобств.

TonyYourich, darktech и MARQUEZ нравится это.
  19. MARQUEZ

MARQUEZ Пользователь

Симпатии:
    144
    Спасибо всем за ответы. Я согласен с философией MagadaneCа о том, что надо брать от технологий по максимуму и понимаю, что A7 далеко не торт, когда за окном конец 2020. Правда, для меня ближе слова noholy. Мне нужна A7 для неспешной съёмки в походе. Походить на закате, покрутить олдовую линзу на камере. Всё, что меня волнует - это матрица, которую я буду использовать и фокус-пикинг.

есть ли смысл прикупить A7r. Разница в цене 2 000 - 4 000 рублей. Не могу понять. Одни пользователи пишут, что матрицы одинаковые у этих моделей, другие нет. Но автофокус, как я понимаю, как будто отсутствует в A7r

пришёл к такому же выводу

думаю взять чуть подороже, но фикс. 28 f2

Сони A7 сегодня, конечно, выбор странный. Но с учётом её цены, матрицы и возможности использовать мануальные объективы - имеет место быть. На мой взгляд

20. TrashByn

TrashByn Пользователь

Симпатии:
    121
    Не верю, что так можно. Трудно спецификации открыть?

Поделиться этой страницей