1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Dissenter
    Ой ли...
    Новый виток гонки мегапукселей, не более.
    Я не уверен в необходимости 36мп у D800, и я точно уверен в не нужности 24МП в бюджетном кропе.
    Кстати еще Самсунг 3камеры представил, по 20МП.
     
  2. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да пусть будет 24, не помешает, уполовинить ресайзом легко!
    Самое главное - камера лицом к потребителю - вайфай, снял - фоточки на айпадике уже, автоматические режимы - в общем мечта любителя, но при этом в ручном режиме проявит всю свою мощь.
    И цена какая приятная! Ждём ответа от Сапога.
     
  3. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Духи подсказывает мне, что нормально - не будет. В полном разрешении, по крайней мере. В особенности на iOS.
     
  4. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    главное, - что некоторые продолжают клепать зеркалки в отличие от... :(
     
  5. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Почему не будет - в каком смысле?
     
  6. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Дорогое удовольствие. Фотографии большие, обработка и пересылка связаны с тормозами, которые Яббл очень не любит. Да и, ЕМНИП, увеличение до 100% (или другого масштаба) там до сих пор не реализовано. Здесь есть тема по планшетам, но там как-то тускло всё.

    Хотя конечно, тут неблагодарное дело пророчить. Увидим. Да и, опять же, у Олимпуса есть Eye-Fi, который вроде как то же самое умеет. Так что здесь у Николы преимущества нет.
     
  7. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Только вот во первых этот вайфай модуль надо докупить, во вторых его надо будет подключить к камере, и при этом снимать этой камерой - не очень удобное решение, Eye-fi карта удобнее будет.
    А то что 24мп можно отресайзить...
    Это:
    - больше места на карте занимает
    - больше нагрузка на комп
    - больше времени
    - уверен что бюджетная оптика не разрешит эти 24мп, а топовую оптику покупать к бюджетной зеркалке....


    В общем не надо нам такого добра...
     
  8. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
     
  9. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Тогда хочу чтоб и светосила объективов увеличилась!

    Да нет, по себе просто сужу. Комп у меня старенький, обновить все руки не доходят....
    Когда с 10МП на 12Мп перешел почувствовал что конвертиться стало медленее, боюсь представить что будет с равами на 24МП на моем компе...
    А если в тифф да еще со слоями баловаться....
    Дело никона это конечно...
    Я себе Д3200 никогда точно не куплю.
    Ждал выхода Д800 - это я себе тоже не возьму.

    Для моих нужд и 12МП хватит. А вместо увелечения кол-ва пикселей, магическим образом, в своей камере я бы предпочел.... Да ничего...
    На данный момент Е-5 меня полностью устраивает, не перерос я ее еще...
     
  10. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    24 Мп для сенсора кроп 1.5 - это так себе новость. А вот то, что в камеру начального уровня начали ставить 11 крестообразных датчиков и 3-х дюймовый экран в 921 тыс. - действительно интересно :rolleyes:
     
  11. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Лучше бы они отвертку вернули... Как посмотришь на разницу в цене аналогичных стекол AF и AF-S, сразу тошно становится. А уж у топовых стекол, которые с уверенностью разрешат кучу мегапикселей, - так вообще волосы дыбом. Вот антикварному D50 по барабану, моторный объектив или нет, разве что тяжелые стекла фокусируются чуть медленнее, чем на современных тушах.
    В этом смысле олик молодец, что не стал такую лабуду городить. Представляете картинку: на младших тушках афтофокус работает только с SWD :dyatel:
     
  12. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Евгений - как по мне, то это некорректное сравнение, ибо у Оли никогда не было автофокусной безмоторной оптики, которую можно было бы поддерживать в современных цифрозеркалках. А встроенный мотор, в независимости от его типа, априори работает на всех аппаратах ;)
    Отсутствие встроенного мотора, т.н. "отвертки", в младших тушках Никон, это конечно неприятно, но и не смертельно. И как правильно заметил Архангел Михаил - главное, - что некоторые продолжают клепать зеркалки в отличие от... !
     
  13. olegeno

    olegeno Пользователь

    Регистрация:
    26.04.2009
    Сообщения:
    1.825
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Скажем так - ценник на ТОП Про оптику от Оли, тоже не пробуждает неудержимое желание купить её. А в разрезе состояния дел в зеркальной ниши Оли, так и подавно.
    Главное отличие стекол AF и AF-S в том, что одни были расчитаны под пленку, другие под цифру - отсюда и разница в цене. Опять же, не вся оптика AF интересна на кропнутых камерах, ввиду неудачных ЭФР ;) Хотя есть и исключения B)
     
  14. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    olegeno, ну надо признать, тут я немного съехидничал... Сравнение, признаюсь, некорректное. Если бы у Олимпуса были безмоторные тушки, наверняка появились бы соответствующие недорогие стекла с моторчиком.
    Суть же вопля в том, что если бы Никон вернул отвертку в тушки начального уровня - это было бы существенно более весомым доводом "за", нежели 24 мегапикселя на кропнутой матрице, уводящие дифракционный предел за счет мелкопикселя значительно ниже дифрагмы 8, в районе которой он находится сейчас. Проблемы для кита на длинном конце начнутся на открытой или на шаг от нее.
    Датчики и дисплей, оно, конечно, однозначно в плюс. Весь вопрос в том, наскольно оно было критично и являлось ли реально узким местом в тушках предыдущего поколения.
     
  15. bars2k

    bars2k Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2008
    Сообщения:
    3.201
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    N-sk
    Сайт:
    Ну для начала, Leica что м9, что м9-з это ФФ при в общем то сравнимых габаритах, со всеми вытекающими по шумам, контролю за ГРИП и парку оптики. А если к е-м5 привернуть наплыв и бат. блок, кто окажется крупнее?
    Светлых зумов нету и в м4/3, но за счет размера сенсора это чувствуется сильнее. Вопрос ценника, это всего лишь вопрос бюджета не более того. Кому-то и смена 8м за 11р. счастье, а кому-то и хасель за 3500000$ так-мелоч, так что вопрос ценника в сторону. Нексы не перевариваю - потому-что сони - не люблю этот бренд (но это мои личные тараканы). Fuji действительно весьма не плоха, хотя тоже камера с детскими болячками.
    Е-м5 получился таким, каким получился. Кому-то закроет потребности, кому-то нет, со всеми его достоинствами и недостатками. В лучшем случае, что можно поправят в прошивке, а что нельзя поправят в следующей тушке.
    Как-только вопрос переходит в плоскость зарабатывания денег, все беззеркалки дружно идут по курить и уступают дорогу кенону и никону, в среднем и верхнем сегменте в частности и сейчас буду сильно нервничать из за выхода младшого никона 3500 который (помоему так). Единственный из бзк, это пожалуй gh2, который используется как камкодер в основной массе.
     
  16. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    cреди цифровых мелкоформатов, БЗК есть как бы еще Ляйка (которая со сменной оптикой). Которая им не уступает особо, прямо скажем, но является зверем редким и статусным.
     
  17. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    к сожалению, сейчас при наличии амбиций и n-ного количества денег ею могут хвастаться все, кто может её себе позволить. ((
    сам знаю человека, который купив М-9 и 50-м суммилюксом снял жалкое подобие жанрового снимка в солнечную погоду на 1,4 и считает это шедевром, причем находятся люди, которые потворствуют этому мнению...
    и это печально ((
     
  18. serega

    serega Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2012
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Итак, что касается Лейки.
    М9 это ФФ,со всеми вытекающими! Предлагаю все же сравнивать сравнимое и по цене и по качеству.Иначе можно и стекла за несколько миллионов евро найти и сравнить! Толку-то что? они не продаются! Лейка дороже по телу в пять раз, т.е. на полпорядка! С родными стеклами(как система) - тоже самое!
    Если вес,размер и удобство пользования - то Лейка лучше! По качеству - много лучше! Ну и что? Предела совершенства нет! Но я не видел, чтобы многие зарабатывали деньги, как Вы выразились, на Лейке, хотя по качеству картинки и удобству пользования - Каноны и Никоны рядом не стояли! Это если про 35 формат говорить. Поэтому предлагаю сравнивать не мягкое с теплым - а прямых конкурентов. Коими являются по формату, цене, размеру и весу - Фуджи, Некс 7 ,Оля и , возможно, в ближайшем будущем Панасоник. И все эти камеры хороши по своему! Е-М5 - для меня лично лидер по следующим качествам:
    1) Пылевлагозащита
    2)Парк оптики
    3)Встроенный стабилизатор
    4)Стиль, в конце концов(хотя Фуджи как минимум не хуже)
    Потом, когда-то у меня была камера Е-3 и панасоник в том числе со всеми топ-про стеклами.Т.е. нравится Оля где-то глубоко в душе, но это личное, как и Ваша неприязнь к Сони<_<
    Признаюсь честно, когда продавал 4/3 систему - думал ей пришел конец - не верил в перспективу маленького сенсора из-за свойственных ему проблем.
    Но знаете, Олимпус сделал камеру которую хочется! И придётся прикупить систему. Маленькую, удобную и недорогую!
    Считаю камеру Е-М5 очень удачную и своевременную.И отличное соотношение цены и качества!
    Теперь про зарабатывание денег. Я не профи,а любитель. Но понимаю, что где-то нужно зеркало, где-то панорама, где-то средний или более формат- все не охватишь одной камерой! И в топ сегменте(ФФ и репортаж) - зеркалки еще долго будут править бал! Однако, новый ОМ не является профессиональным фотоаппаратом, а рассчитан на продвинутых любителей( как и его прямые конкуренты). А вот бюджетные кропзеркалки доживают свой век- они проиграли конкуренцию своим беззеркальным собратьям - и вес и размер и надежность - все в минус. Качество зависит от стекол, конечно, но с учетом переходников у беззеркалок и здесь преимущество. Про Лейку промолчу) Не знаю просто зеркалку с лучшим качеством(ФФ).
    Бюджетное зеркало покупают люди по-энерции, не понимая еще что можно меньшим весом и размером достичь лучшего качества! Многим кажеся, что чем больше, тем лучше :) И так хочется быть похожим на профи :D
    Мне лично зеркалки не нужны, и дело не в бюджете- просто нет надобности и ни что не заставит меня таскать тяжелые камеры и стекла - старею))))
    Перспективы развития системы м4/3 вижу в улучшение матриц - например, трехслойные. И развитие парка оптики! Лейка панасонику помогает, новые игроки приходят(косина, например). Так, что как говорят - размер имеет значение! ;)
    А вот здесь меня умилило , как выглядит Е-М5 с хорошим портретником(35-100/2,0) http://www.four-thirds.org/en/special/matching.html
     
  19. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    serega поменьше восклицаний и апломба (удалено)
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей