1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. stratokaster

    stratokaster Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2011
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    20
    Пол:
    Мужской
    Мне по роду работы частенько приходится писать обзоры разных камер.

    Так вот после приобретения в личное пользование камер и оптики Micro 4/3 я начал плеваться от качества объективов других систем.

    Принесли мне тут Pentax K-01. Матрица отличная, спору нет (хотя сама камера странная). Но оптика...

    Зум 17-70/4. Стоит 600 евро. Сделан хорошо, но оптически — полная ерунда. На широком угле сравним с панасониковским китом 14-42. В телеположении — в центре мягкий, по углам совсем нерезкий. Плюс дикие совершенно ХА по краям кадра. И если отключить программную коррекцию, на широком угле очень неслабая бочка.

    Блинчик 40/2.8 (который «сороковой лим»). В отличие от 17-70, резкий. Точнее, на f/2.8 он чуть менее резкий, чем олимпусовский 45/1.8 на f/2. Но опять же дикие ХА, причём не красно-синие, а самые неприятные — фиолетово/жёлтые.

    Иными словами, я лучше буду снимать на GF2 с его убогой матрицей, но качественной оптикой, чем на какой-нибудь Пентакс или Сони с хорошей матрицей, но убогой оптикой. А ещё лучше — на GH2, у него и матрица вполне неплоха.
     
  2. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Архангел Михаил
    Экий Вы, однако! Как это Вы умудрились потеряться в трех постах?
    У меня было, повторюсь:
    У меня было не утверждение, а предложение.
    Соответственно, если позволите - у меня встречный вопрос. Извините, если он покажется неполиткорректным - Вы различаете разницу между утверждением и просьбой подтвердить утверждение? При том, что автор утверждения заверяет, что располагает фактическими доказательствами (есть пара снимков «мамой клянусь»). Вот я предложил – есть доказательства, пожалуйста в студию.
    Реакцию Вы видите.
     
  3. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    bars2k
    Ну сколько можно. на этот раз совсем уж поток сознания.
    Уверяю Вас, в том, чтобы выложить эти кадры, заинтересованы не мы, а Вы. Вы точно думаете, что эти разнесчастные "парные кадры" кому-то, кроме вас интересны? Так же как Ваша Великая Мысль, которая возникла от Вашего Впечатления.
     
  4. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    bars2k, опять Вы увиливаете. Зачем два парных кадра? Достаточно одного с хорошей оптики, коей у вас имеется. Но такого, чтобы показать, что вот так-то можно (цитирую далее везде в кавычках Вас) "оставить кадр без этих самых программных исправлений, а использовать оптические искажения как худ. прием", и что на микре с его то оголтелой программной правкой всего и вся этого не получить никак, причем безо всяких отсылок на то, что взрослая оптика изначально качественнее, резче, светлее и т.д. и т.п. Интересует именно составляющая "оптические искажения как худ. прием", который в зависимости от тех или иных технических решений получить можно/нельзя. Хотя, имхо, Вам проще было бы признать, "что чрезмерное увлечение программным исправлением картинки не всегда хорошо по моему. В этом вопросе тоже надо иметь поле для маневра, микра к сожалению это поле очень сильно ограничивает" просто было сказано по собственному неведению о том, что с микры можно картинку и вовсе не исправленную получить. А пока что от Вас идет только повествование о каких-то ощущениях, основанных на каких-то мифах, которые кто-то где-то когда-то написал. (- Ты знаешь вкус Кока-Колы? - Да, мой брат видел в Москве, как её пьют!)
     
  5. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    А еще говорят, на Москве кур доят (с). Как видите за МКАДом не только есть жизнь, но и фольклор.
     
  6. Григораш

    Григораш Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    Для тех -кто сидит "В контакте". Ходили как то с коллегами поснимать футбол, заодно и камеры потестить. Стали за воротами одной из команд Высшей Лиги, и по голосовой команде одновременно нажали на спуск. Даю ссылки на то -что получилось. Олимпус Е-3, объектив 40-150 (первый): http://vk.com/id39209941?z=photo39209941_2...Fphotos39209941
    Никон D-90, объектив 28-200: http://vk.com/im?sel=1803971&z=photo180397...4835%2Fmail4429
    Canon EOS 60D: http://vk.com/photo-9463298_283143457
    Скажу, -мне было не стыдно перед коллегами за свой Олимпус Е-3. По крайней мере сравнивались камеры одного класса. Стояли мы в полуметре друг от друга.
    :P
     
  7. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    у никона по ссылке ошибка доступа, у кенона не написали стекло...
     
  8. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Григораш
    Ну, как бы, камеры то не одного класса: про против любительских/полупро. Про стекла вообще молчу: 40-150 времен E1 против 28-200 времен... пленки.
     
  9. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    antinomy
    Смотрим на год выхода E-3 и остальных.
    Что до оптики, так первый 40-150 далеко не образец скорости.
     
  10. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Leonov
    Что-то я Вас не пойму. Про "камеры одного поколения" никто не говорил. А то я бы на это тоже обратил внимание.
     
  11. Григораш

    Григораш Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    Извиняюсь, фотку он мне выслал в личных сообщениях, я её смог посмотреть, больше никто не смог. На Кэноне стоял объектив -Canon EF 75-300mm f/4.0-5.6 III USM.
    Раньше думал, что аналоги Олимпусу Е-3 -это Никоны -D80, D90, D200. А здесь знатоки пишут, -что это камеры не одного класса.
    Попросил у товарища оригинал с Никона, загрузил на Радикал.
    http://s002.radikal.ru/i198/1205/29/943424b44fee.jpg
    Теперь на мой Олимпус Е-3
    http://s019.radikal.ru/i631/1205/7d/1f3267281007.jpg
    Не обижая владельцев Никона, товарищ сказал, что посчитал этот кадр, как -брак. И поэтому не стал загружать его на футбольный сайт http://photo.ua-football.com/
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Как бы да, брак. Руки трясущиеся быстрее 1/4000 и длинный конец и исо 1000 не очень понятно зачем супротив уменьшенного кадра, исо 400 и тоже мазанувшего фокуса, но зато руки удержавшиеся на 1/2000 8) Так что все нормально.

    Но сравнивать тут нечего особо.
     
  13. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Я считаю аналогом E-3 у никона D300 (ну уж никак не D80 <_< )
    А так Вы просто избивали младенцев. И стабилизация, если я правильно понимаю, была только в Вашей связке.
     
  14. Григораш

    Григораш Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    Получается, пока коллеги не купили себе полноматричные Никоны и Кэноны, я буду среди них - Крутым, даже со своим Олимпусом Е-3.
    :D
     
  15. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  16. Григораш

    Григораш Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    А что сдесь не так. Сначала выскажите свои мысли. А потом мы поспорим.
     
  17. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    что не так?
    нуууууу..... если тушка за три с половиной штуки вечнозелёных так снимает на ISO 3200, тогда я вообще не понимаю = за что такое бабло ?
     
  18. Григораш

    Григораш Пользователь

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Днепропетровск
    Сайт:
    Если раскрыть фото только на размеры монитора, то вполне съедобная картинка. И не забываем, отчего появляются шумы даже на низких ИСО, 1) недосвеченое изображение 2) отключен фильтр шума.
     
  19. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    по-моему - неплохо, хотя лайтрум подгадил с резкостью... :)
     
  20. st520

    st520 Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    459
    Симпатии:
    0
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей