1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Это не к тому что системы менять - грех. Просто критерии выбора и смены...


    Ну скажем так - у всех разные. Мне вот скорострельность не нужна нынче вообще. Я лучше сниму один-два кадра, но которыми я буду доволен, чем сниму сотню , а то и тысячу и буду потом выбирать. Когда спорт снимал - там надо бывало. Но это не значит что я не делаю дубликатов и не "жгу пленку" просто так иногда, чтобы подумать/поговорить/время потянуть/расслабить.

    Цифровой мелкий формат - имеет свои преимущества и свои ограничения. И лишь понимание того зачем и что оно может делать - сделает человека счастливым 8) Как и цифровой "полный" формат. Как и пленка любого размера.

    Результат хороший - делается в первую очередь головой и уже потом последующей обработкой (то что на пленке делается в темной комнате, если угодно).

    А поиски того как лучше снять кирпичную стенку или что будет меньше шуметь при съемке в полутемном клубе.... И какая камера лучше это сделать может..
    Да ничего не выйдет особо - надо смириться. Шедевра не случится, не важно насколько мало шума будет или насколько камера внезапно сумеет скомпенсировать разницы яркостей.

    Это так просто.. Мысли 8) Их можно не слушать.
     
  2. sergey

    sergey Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екб
    Сайт:
  3. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Почему-то сравнение камер (процесс весьма субъективный, надо сказать, и щепетильный всё же... ведь и размеры, и гибкость пальцев у всех нас разная... да и килограммы в руках и на шее мы все по-разному воспринимаем) ну очень часто сводится к тому, что надо де учиться снимать... определиться к какой категории фотографов относишься... вот почему я ДОЛЖЕН выпрямлять свои нежные руки вместо того, чтобы просто подобрать инструмент по ним?
    вот де хроматика на пядвак-системе сильнее... а на олике как бы шума и грипа больше... тут каждый ведь может решить, что предпочтительнее... также и эргономикой/весом/"выхлопом"
     
  4. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    у друга умер D200 (оказалось, что умирают не только олики при обновлении прошивки B) ).
    купил он D7000. пару дней дней назад была возможность столкнуть лоб в лоб. все установки одинаковые, то-есть всё по 000.
    итог.. как не жаль, но не в пользу Е-3. выбиты света вдребезги. как то не подумал, нада было скинуть на карточку джпеги с никона и выложить, что бы небыть голословным. но думаю, что уважаемое общество не сомневается в моей обьективности...
    [​IMG]

    но это как бы не всё. 7000- завалил тени вдрызг , Е-3 - тени вытащил от и до, но со светами сами видите. корекция в -1 исправила ситуацию кардинально.
    хм. сравнили и 1600 (люминисцентные лампы, авто ББ). не ожидал такого, если чесно. по ББ 7000 в глубокой ....
    да и по шумам я лично не увидел хвалёного преводсходства ник.
    ЗЫ. специально было снято так= задне-боковой контровой свет.
     
  5. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Дык это... ситуация "7000 завалил тени вдрызг", а "Е-3 тени вытащил, но пережёг света" означает просто высококонтрастную сцену, с которой не справились обе камеры. Отсюда ничего нельзя сказать про то, какая лучше. Вот если бы Никон вытянул и света, и тени - то да, он хорош. А так... на Олике коррекцию в минус, и будет итог такой же, как у Никона.

    Почему и назревает уже давно нужда в ЭВИ с живой демонстрацией пересвеченных/выжженных зон до съёмки, и желательно в пространстве RAW.
     
  6. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    я и не говорю, что какая то из камер сработала идеально. и не говорю о преводсходстве какой то из них.
    НО!!! тени легкоооо вытягиваются в том же каптуре, а вот с выбитыми светами, извините, но никак...
    а сцена, действительно высококонтрастная. специально была так подобрана.
     
  7. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    света тоже тянутся легко зачастую. в acr, например... параметры съемки опять же - возможно была передержка у олика и наоборот у никона. что обсуждать пустое, если нет реальных парных кадров с exif в наличии
     
  8. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ну дык снято то в джипег...
    если сохранились у него файлы, залью завтра куда нибудь архивом .
     
  9. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    так вы выше писали о вытягивании... да и в конвертерах жпеги тоже тянуть можно, при желании. болшом :)
     
  10. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    в данном случае - никак.
    гляньте в личку.
     
  11. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    что вы имеете ввиду - никак? можно. и не сложно. другой вопрос, что из жпега результаты, конечно, будут соответствующие
     
  12. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    И экспонировали, разумеется - вручную. Чтобы действительно одинаково было. Так?
     
  13. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    по экспозиции аппараты отработали один к одному. если он не удалил файлы с компа, то завтра выложу. если удалил, значит повторим эксперемент.
     
  14. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    littorio
    Наверное, я что-то недопонял. Уже в G1 есть опция "Высветить", которая как раз и делает "живую демонстрацию пересвеченных/выжженных зон". Есть эта же опция и GH2, в одном и том же разделе меню (гаечный ключ с буквой "С"). Я пару раз попробовал поснимать, у меня очень плохо получилось. Отключил.

    В подписи у Вас GF2. Неужто в нем этой опции нет?
     
  15. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Опечатался, имел в виду демонстрацию дырок как в светах, так и в тенях. Да, у меня Gf2, там конечно есть демонстрация пересветов, но убитые зоны в тенях - не показывает.

    А главное, он показывает это всё для формата JPEG, с текущими настройками контраста, и т.д. А желательно для RAW, в явном расчёте на постобработку. Ах да, ещё бы его в живом режиме, до съёмки. Хотя не уверен, что это возможно.

    Впрочем, это конечно лишь одна из технических плюшек, без которых вполне себе живётся. Контраст на минимум, за гистограммой следить там, и т.д.

    Сорри за оффтоп.
     
  16. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    На руморсах недавно был слух, что олик выпустит две новые камеры 4/3, где (в одной по крайне мере) и будет живая гистограмма с уровнем в оптическом видике накладываться поверх...
    Я кстати за гистограмму по жпегу ;)
     
  17. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Вчера подержал в руках Сони А33 с китом. Просто сунули в руки и попросили поснимать застолье. За несколько минут работы в настройках "по умолчанию" (только перевел из автомата в приоритет диафрагмы) что-нибудь понять трудно. Неприятно удивил лаг затвора: субъективно он показался больше, чем на Е-Пл1. Самих кадров не видел, но надеюсь получить, хотя то, что высвечивалось на мониторчике камеры к оптимизму не располагает.
     
  18. Ayvengo

    Ayvengo Пользователь

    Регистрация:
    11.07.2011
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    по опыту с а230 и а55 я б сказал дело привычки.
    зеркалу еще хлопнуть надо видимо это и создает такое ощущение.
    Сомневаюсь что есть разница в из рава или джипега гистограмму лепить. Ведь то что из пересвета или тени что-то будет вытягиваться знает только снимающий, а при дефолтных параметрах проявки разницы никакой.
     
  19. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Ayvengo
    Все именно из РАВа и "лепиться".
    Можете проверить на своем GF, с РАВом и работает.
     
  20. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Там зеркало неподвижное
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей