1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    на этом я предлагаю закончить с обсуждением цен и вернуться в русло
     
  2. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Фудж не может делать кадры из неудобных положений (нет откидного экрана), не может управлять внешними вспышками, не имеет макрорежима для китового объектива, не имеет пылевлагозащиты и стабилизатора в тушке. Это не считая всяких там тачскринов, тачфокусов и того что по размерам он значительно крупнее. Объективы тоже здоровенные все.

    Плюс фуджика - вынесенные колёса выдержки и экспокоррекции. Жалко другие на такое не решаются... :( Ну и картинка, но это уже вкусовщина.
     
  3. вит

    вит Пользователь

    Регистрация:
    17.04.2009
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Донецк
    Сайт:
    Да картинка то и есть главный плюс фуджа, больший размер тушки и оптики (как мне например) это не минус. А всё остальное.... ;)
     
  4. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    Хм... Вот мне, например, все что Вы перечислили про экранчик- все эти "тачи", откидушки даром не нужны. И многим тоже так же не нужны. Вот стаб и пылевлагозащита это действительно реальный плюс. Вес и размеры опять же вкусовщина.
    Не понятно про "макрорежим для кита" что это?! :wacko: Каком боком это отностится к тушке? Вроде макро это возможность объектива? Или сейчас в ките ПЕНов идут объективы с макро? :ohmy:
     
  5. UniQ

    UniQ Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    угу, и именно по этой причине картинка от Фуджи так знаменита непревзойденной кашей из результатов деятельности вечно недоделанных алгоритмов демозаика с очередной "революционной" супер-пупер матрицы и следов работы шумодава...
     
  6. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    только что фуджик x-e1 получил высшую "медаль" на деперевью:
    тут читать
    на самом деле хорошо, что есть из чего выбрать. дальномерки не мое, но красиво (а оно, в таком стиле, считаю сделано)
     
  7. UniQ

    UniQ Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    в часто возникающих спорах на тему "ОМ-Д против Х-Е1" можно отныне ссылаться на оценки ди-пи-ревью, говорящие о том, что камеры совершенно равнозначны по своей "фотографической ценности" - общий балл 80% у ОМ-Д и 79% у Х-Е1, и, в принципе, спорить тут больше не о чем ;)
    все остальное - дело личных предпочтений
     
  8. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    как бы у меня мнение с точностью наоборот об олимпусе :rolleyes:
     
  9. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    1. Разговор не про вас. И не про меня. "В общем". Вам не нужны откидные экраны, мне не нужна картинка "на полсопли лучше" - оба этих довода абсурдны, ибо сравнивать нужно без личных пристрастий ;)

    2. Вопрос был - "E-M5 vs E-X1 в китах". Китовое стекло у Олика имеет макрорежим.

    Пройдёт пара-тройка лет и вы сами будете своим словам про "тачфокус не нужен" удивляться. Что бы там не говорилось, но Фуджи пока - запорожец. Пускай и с двигателем от ламборджини и карбоновой краской. Всё-таки обычный форд-фокус (или даже субару импреза - не забываем про защиту Олимпусов!) лучше.
     
  10. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    littorio
    Хм, ну вот ставлю я в Олимпусе режим приоритета выдержки - одним колесом меняю выдержку (речь про Е-М5), другим колесом вношу экспокоррекцию. Если режим приоритета диафрагмы, то диафрагма плюс экспокоррекция. Или в фудже есть выделенное колесо только для выдержек, как в пленочных дальномерках? (без приколов, не интересовался)

    Den-po
    А мне нужны :), часто приходится снимать всякие железяки на уровне пола или близко к тому, что делать с откидным экраном Е-М5 очень удобно -не надо на коленках ползать. Так что хорошо, что выбор есть. А уж сделать правильный выбор - прямой долг и святая обязанность фотолюбителя :)
     
  11. k-w-w

    k-w-w Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гражданин мира
    Сайт:
    Вы знаете, они всё же идут в верном направлении, хоть и свернули не туда в своё время, отказавшись от сотрудничества с Никоном и закрыв серию SxPRO. Один мой друг, очень серьёзный фотограф, зарабатывающий этим на жизнь не в первом поколении, приобрёл недавно одну из "полумыльниц" X10 и успешно использует её в репортажной и в портретной съёмке наряду с D2Xs и D200s.

    Из Олимпусов мне очень нравился цвет в 510-й моей. Особенно, в сочетании с 11-22/2.8-3.5. Классная связка была. Я даже от пупа ей снимал, зная, что попаду и скадрирую правильно. Сейчас даже с поворотно-откидными экранчиками так не выходит.
     
  12. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  13. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ага, есть. Мне их вариант очень по душе:

    [​IMG]

    Соответственно, любой полуавтоматический режим Оликов возможен и на фудже - нужно лишь соотв. колесо открутить в "А". Плюсы - сразу видно в каком режиме находится камера. Ну и они у фуджика довольно жёсткие, сами по себе не слетают.

    Ваш пример с приоритетом выдержки - колесо выдержки в нужное положение, диафрагмы - в "А" (автомат), экспокоррекция - колесом экспокоррекции. В приоритете диафрагмы, соответственно, наоборот - колесо выдержки в "А", диафрагму на объективе в нужное значение.
     
  14. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    в фудже есть отдельные диск выдержек и диск экспокоррекции, плюс на всех объективах - кольцо диафрагмы. "Это так просто, это приятно..." B)
     
  15. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    littorio
    Архангел Михаил

    Ну-да, ну-да, понятно, как на старых камерах. То, что приятно - нет вопросов, делать ретро - так делать. Функционально же в любой камере, в том числе в Олимпусе можно режим похожий подобрать.
     
  16. UniQ

    UniQ Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    да? ну, тады ой... :alc:
     
  17. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    В ИСО 6400 - и на часики.

    (видно, что у олимпуса с матрицы "выжато" все цифровой постобработкой - аншарп, контраст, кларити, в то время как у фуджика просто "честная" картинка)
     
  18. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Это не делают в Олимпусах по одной простой причине - с такими тремя колесами не получится воткнуть всякие "ночные", "портретные" и т.п. "творческие" режимы - для них просто не найдется "колеса режимов"
     
  19. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
    все найдется, ставишь везде "А" и появляются режимы. В чем собственно проблемма не пойму.
    Мне тоже гораздо больше нравится упревление Фуджи "как в старых фотиках" и никогда не понимал зачем нужен диск выбора режемов и кто его придумал.
     
  20. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    А по-моему, все отличие олимпусовских колёс от фуджиевских в маркировке у фуджа и в отсутствии оной у ОМ-Д. И в том и в том случае выдержка и экспокоррекция выбирается колесами, только у фуджа как бы по умолчанию режим приоритета выдержки стоит. А всякие сюжетные программы у Е-М5 выбираются третьим колесом, которого у фуджа я не нашел.

    Dissenter

    Что касается честной картинки, если у фуджа честно детали пожраны, особенно на рисках 12, 1 и 2 часа, то на олимпусе они есть (смотрел РАВ, джипег без толку сравнивать, они не пишут, какие настройки шумодава использовались).
    http://fotkidepo.ru/?id=photo:863612

    ОМД и Фуджи.PNG на fotkidepo.ru:
    [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей