1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Народ!То что я затронул и из-за чего такой разговор пошел - это НИШЕВЫЕ великолепные компакткамеры сони и никон. Заметьте я не ругал качество стекол или самих аппаратов Олтмпус. Напротив я сам сознательно сижу на микре и очень доволен. Но я говорил о качестве БОЛЬШИХ матриц и намертво прикрученных фиксов в маленьких камерах.
    Там качество картинки для меня намного лучше. Естественнее, без обмыльно контрастных краев, с ПРАВИЛЬНОЙ детализацией. Для меня именно это - супер. У микроолика такого нет. Жаль что многие этого не хотят увидеть. Но я же увидел... и сони и никон тоже ЭТО увидели - в смысле сделали и дали таким чудакам как я шанс потратить деньги на маленький , но с большой матрицей фотик и с очень правильным качеством.
    Все познается в сравнении - пока не видел фоток с этих компактов с большой матрицей, был в восторге от Олика и его качества...
    Недавно кто-то показывал полноразмеры 17/1.8 - пока маленькие на странице - просто замечательно - как увеличиваешь - мама дорогая... мраки...( прошу прощения у автора)
    ----------
    Если надо маленькие - то можно даже не заморачиваться, а вот если действительно надо большие качественные - тогда олик не поможет...
    ИМХО
     
  2. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Насколько большое и качественное?
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Artzong

    Вчера, после чтения последних пары-тройки страниц этой темы, специально заглянул в ветку по 75/1,8 и сравнил выложенные там полноразмеры с примерами с нового Никона. Разницы я не заметил.
     
  4. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Недавно грызли меня сомнения и желания - казалось, что для полного счастья нужен мне ФФ :D

    Идея была такая, что надо иметь ФФ камеру с комплектом объективов для тех случаев, когда можно потаскать здоровую камеру со здоровым объективом, и иметь микру с парой- объективов для легких походов (и для 100-300, т.к. аналог для фф непреподъемный один фик). Казалось, кроп 2 - это компромисс, в чем-то очень хороший, но настоящее качество и удовлетворение будет с фф...

    Стал я изучать ситуацию. Камера сразу определилась - Никон Д600. Что же к нему взять? Нужен, естественно, универсальный зум (что-то из 24-70/2,8), светлый полтинник 50/1,4 и портретник.
    Читал тесты интересных объективов, изучал цены и выдаваемую ими картинку.
    И постигло меня разочарование.... Подавляющая часть "недорогих" объективов среднего диапазона (от 500 до 1000 с хвостиком $) на открытых диафрагмах выдает малорезкую картинку, софтит, виньетирует и т.д. Для хорошей резкости нужно активно прикрывать дырки.
    Что-то более интересное выходит в диапазон цены 1500-2300 $ (родные никоновские 24-70 и 70-200), что для меня уже становилось как-то явно дороговато. При этом, открытые дырки также не блистают супер-резкостью.

    В общем, после всего этого я решил, что ФФ хорошая штука - отличные высокие рабочие исо и возможность играться малой ГРИП, но цена, которую надо заплатить и все плюшки ФФ мне обойдутся в немалую сумму, а использовать я реально это смогу редко из-за массогабритов системы и выхлоп врятли будет качественно лучше, чем на микре. Поэтому я решил забить на все эти метания и не париться пока :rolleyes:
     
  5. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    ну вот мне вчера пришел запрос на оформление в бар в Л-А... Общий размер в итоге должен быть типа метра 3 на 4 кажется..

    Они короче фотообои на стеночку хотят очень 8) Без потери качества само собой.. Бар же - надо чтобы народ и близко и далеко видел все - вот мучаюсь теперь, думаю кого бы снять по быстрому на 8х10 и обработать . Потому что клеить из мелких, даже 20мп кадров - долго.
     
  6. Hermit

    Hermit Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2010
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Не заметили даже трехкратную разницу в фокусных расстояниях? :)
     
  7. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    что-то из тех ? :
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5806/185561...8_d8284e22_orig
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6611/185561...4_e3a00be5_orig
    http://img-fotki.yandex.ru/get/4119/185561...c_8dd9be27_orig
    не впечатлили...
     
  8. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Hermit

    Разницу в качестве - детализации, размытии заднего плана. Например, мне нравится мой 12/2,0 на Е-М5, резкости достаточно. Нравятся 14-54-2 и 11-22 на том же Е-М5.

    Архангел Михаил

    например, 100% кропы отсюда
    http://robinwong.blogspot.com/2012/07/olym...iew-street.html

    Или шведские полноразмеры на 4 стр. той ветки типа этого
    https://www.cyberphoto.se/bildexempel/o7518...18/P1050112.jpg
     
  9. Krug

    Krug Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2012
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  10. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    следующая попытка вставить эту глупость про дневник - повлечет за собой долгосрочный билет в один конец
     
  11. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  12. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Знавал я один цейс... 16-80 называется. Не жуть конечно, но никакой конкуренции с 12-60 и 14-54 не выдерживает. Так что цейсы тоже разные бывают :)
     
  13. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    отличная детализация в зоне фокуса! но этот объектив кмк предназначен для портретов, а такой кадр - это всё равно что на ширик луну снимать
     
  14. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да, но только один ваш 75 стоит как ВЕСЬ никон.
     
  15. UniQ

    UniQ Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Нет тут никакого мыла.
     
  16. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Мыло - не мыло...

    Могу сказать про свой опыт: 16 мп матрица сони ( А55), 18 мп матрица кэнон ( 550Д) и 16 мп олика ( ЕМ5)

    При использовании хороших стёкол никакого мыла нет нигде. Всё кристально резко. Преимущества матрицы APS-C в плане детализации и резкости над матрицей ЕМ5 тоже никакого не углядел.
     
  17. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    смотрю сравнение ом-д с другими камерам с кропом 1.5-1.6 на dpreview и хоть убей не вижу мыла, никакого преимущества над олимпусом, смотрю равы, видимо человек просто устал от микры, бывает.
     
  18. k-w-w

    k-w-w Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гражданин мира
    Сайт:
    Снимали на Лейку?
    Если измерять, то всё равно, на что снимать, а ели снимал на Лейку, пусть даже плёночную, лет 10, то все эти измерения настолько мимо!...
     
  19. k-w-w

    k-w-w Пользователь

    Регистрация:
    11.09.2011
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Гражданин мира
    Сайт:
    Вот на первой то ли шевельнули, то ли не попали в резкость.
    Ой, уже 8-е!

    Всех дам, присутствующих здесь сегодня, с профессиональным женским праздником, ведь быть настоящей женщиной - трудная работа, а быть профессионалом в этой работе гораздо труднее, чем в фотографии!
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей