1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными (Часть10)

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем SergeiR, 13 фев 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Зачем изобретать велосипед, если можно нажать на кнопочку ae lock :)
     
  2. PeRo

    PeRo Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2010
    Сообщения:
    1.460
    Симпатии:
    4
    Такое можно реализовать и другими способами. Уже писал, что следящий АФ за мухой в полете не успеет, чего многие от него хотят, а вот при перекадрировании вполне способен удержать в фокусе объект. Ну и тачскрин помогает, построил кадр - ткнул куда надо - получил снимок.
     
  3. Saksofon

    Saksofon Пользователь

    Регистрация:
    06.07.2011
    Сообщения:
    461
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ответ Alexandrro дабы не засорять тему про G3 пишу здесь.

    Я понимаю, что все эти споры вечны и имя им холивар :D
    Каждый останется при своем. Но все же отвечу вам на некоторые пункты)

    1. По поводу Пентакса. У меня был k-r и 50/1.7 который очень хорош по рисунку но недостаточно резок, достался мне б.у за 300$ с огромным Бек фокусом что не исправляла даже коррекция в -10 (максимальная на тушке). Автофокус Пентакса - это вообще головная боль. При авто ББ на улице попадает отлично, в помещении мажет постоянно. Продал систему, помучившисьпользовавшись около 3-х месяцев. Поменял, кстати, на Ваш G2, который у меня до сих пор))
    2. Никон. У моего коллеги и близкого друга Никон Д7000. Да, хороший автофокус, да отличная картинка, эргономика, ИСО и прочее. В общем, отличный фотоаппарат со всех сторон. Цену, думаю вы знаете, в два раза выше чем на G3 и в полтора на G5 что ооочень близок к Д7000 по качеству картинки. У него долгое время были 35/1.8 и 50/1.8. 35мм брал новым, 50 мм б/у еще в то время когда понятия БФ, ФФ и мыло затмевались ощущением "вау у меня зеркалка". Когда человек +/- начал контролировать изображения что выходят у него из фотоаппарата, он начал задумываться, почему мыло, почему нерезко. В итоге оказалось что и 35 мм и 50 мм юзабельны только от дыры 2.8. Возможно это экземпляры такие, не хочу грешить на все эти стекла. Но все же вот такой фокус. Позже он поменял их на 50/1.4 и 18-105 (нужен был универсальный зум). И сейчас он на 50-ке снимает на дыре 2.0 :D :D ибо она тоже мыльная) Когда я покупал 20/1.7 он говорил что не отдал бы такие деньги на "маленькую затычку, что почти как 1.8". Сейчас, когда мы равняем парные снимки то говорит он "блин, вот это резкость, это твоя маленькая затычка так снимает?". Опять же я говорю только про мой конкретный пример. Могу предоставить вам в личку снимки с одного и того же события, да там разные настройки на камерах, но что б понятно - полевые условия, а не синтетический тест) С Кеноном, думаю, было бы так же)
    3. Цены - ну я немного загнул, конечно с 1000 и 1100), но на ибей цены 1100 и 1200, думаю правда где-то по средине между вашими ценами и моими)
    4. По поводу Тамрона - пусть такими стеклами занимается Тамрон, оставим нишу псевдо-светлых зумов ему)

    ну и по поводу сравнения картинки которая "на голову выше" я вам уже выше написал.

    Это все субъективно и можно брызгать слюной и доказывать что-то, но все же думаю каждый будет при своем мнении)
     
  4. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понаблюдал немного в туристических местах и обнаружил бум дешевого зеркала с темнозумами - народ в охотку снимает на "дуры". Пару раз мелькал некс, микра не попадалась. Интересно, почему так? :(
    Всё-таки рынок беззеркалок крохотный у нас пока.
     
  5. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Это называется не мыльная, а "софтит". Обычно с 1.8-2 уже резкие как понос (и не софтят), что с учетом перемножение кроп-факторов на ГРИП дает эквивалентную светосилу фиг знает какую, ну короче как у панасоника 20/1.7. Но потенциал дыры в 1.4 все равно остается! Необходимость 1.4 на АПС-Ц вообще ИМХО спорная, но уж в чем 20/1,7 точно "сливает", так это в скорости фокусировки. И все равно, это - один из лучших объективов для микры. Если экономно "живешь" на микре - 20/1,7 - маст хэв!

    Сравнивая стоимости владения систем, то на микре не все так хорошо, как это малюют. Если коротенько - то нифига не дешево, а то и дорого. На К и Н этот вопрос можно решить гораздо гибче.
     
  6. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Не рынок крохотный, а психология - "больше товара за меньшие деньги". Как объяснить простому человеку, что надо покупать "фитюльку" за 30 тыр денег (какой-нибудь E-Pх), чем купить дешевое зеркало за 12, при одинаковом функционале, и зеркало внешне "солиднее".
     
  7. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так вот не понимаю эту психологию, откуда она? По идее, при выборе техники надо отталкиваться от картинки на выходе, а не от размеров :)

    Дешевая микра тоже есть - E-PMx, например (E-PM1 сейчас от 6 до 9 тыс. повсеместно).

    Думаю, переход на маленькие камеры будет на следующем этапе, когда народ натрет мозоли на шее. Японцы вот натерли уже..
     
  8. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что такое эквивалентная светосила?
     
  9. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    Слово "зеркалка" действует на обывателя как ситечко на Эллочку :)
    Тоже с этим постоянно сталкиваюсь... Лучше дешевую, но зеркалку, чем б.з. за более серьёзную цену.А когда это касается, допустим,ранних пенов с аналогичной ценой с зеркалом, тут уже вообще никакие аргументы не рассматриваются :) Действительно, лучше возьмут кенон1000 с затычкой, чем кит PL-1///
     
  10. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    На кэноне бюджетно этот вопрос можно решать всю оставшуюся жизнь. Если не жалко.
    За качество нужно платить, в любой системе.
     
  11. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    Saksofon
    Как-то сильно дорого вам втюхали 50/1.7.
    Он новый стоит около 300$, а 50/1.4 стоит ~360$

    Картинка у стекла отличная, и резкость тоже с открытой хорошая(собственно оптическая схема у этого стекла неизменна со старенького Pentax-A 50/1.7, насколько я знаю).
    Похоже вам просто не повезло со стеклом. Однако на форуме пентакс можно легко посмотреть массу примеров с этих стёклышек, с резкостью там всё в полном порядке.

    Что касается автофокуса в K-r то проблемы есть исключительно лишь при источниках ламп накаливания(которые сейчас всё реже и реже можно встретить). В остальных условиях автофокус неплох для своего бюджетного класса(хотя конечно и уступает Canon/Nikon).
    Автофокус никогда не был козырем камер Pentax.

    А что с ценой не так? У камеры есть пыле-влагозащита, шикарный автофокус, эргономика уровня D300, затвор с профессиональных камер и так далее.
    За свои деньги D7000 феноменальная камера.

    И сравнивать её нужно не с G3-G5(которые нужно сравнивать с D5100), а GH3(у которой хотя бы тоже есть пыле-влаго как у D7000).

    И тут действительно становится смешно. D7000 абсолютно по всем параметрам ложит на лопатки GH3(и по картинке, и по ДД, и по автофокусу, и по эргономике. по всему одним словом). И при этом стоит значительно дешевле(900$ за тушку D7000 против 1200$ за тушку GH3).

    Panasonic G3 мне нравится. Камера по цена-качество отличная(о чём и писал в теме G3), но отсутствие доступных дешёвых стёкол отталкивает от покупки. Скажем за цену б/у 20/1.7 на кенон можно взять Canon 50/1.8 - 60$, Tamron 17-50/2.8 - 220$, и ещё денег останется.

    35/1.8 с f/2.8? Ерунда какая-то, никогда не слышал об этом стекле таких проблем.
    http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1965

    Что касается 50/1.8 то у них бывает попадаются экземпляры средней паршивости, но зачастую проблем нет. И с f/2.8 явно загнули, с f/2 обычно все полтинники имеют хорошую резкость(даже те которые средней паршивости).

    Судя по графикам с photozone никаких звёзд по резкости Panasonic 20/1.7 не хватает.
    Panasonic 20/1.7 - http://www.photozone.de/olympus--four-thir...a_20_17?start=1
    Nikon 50/1.8D - http://www.photozone.de/nikon_ff/623-nikko...d5018ff?start=1

    При чём здесь цены ebay к нашим странам? Они ничего общего не имеют во-первых, во-вторых на ибее скупляются единицы. 99% людей совершают покупки внутри своей страны, эти цены соответственно и нужно смотреть.

    Так может написать только владелец той системы, где этих стёкол просто нет :)
    А на деле стёкла очень достойные, дешёвые и отлично себя зарекомендовавшие даже в сравнении со стёклами, которые в трое дороже.
    Для многих(и меня в частности) их наличие в системе многое решает(ведь других доступных зумов с постоянной светосилой нет, а 1300$ отдавать за родной естественно для меня нет никакого смысла. как для человека, который на этом не зарабатывает деньги, а фотографирует для себя).

    И почему это они псевдо-светосильные? о_О

    ДД у Никон выше на голову, что есть важная составляющая картинки(особенно когда начинаешь тянуть её).
     
  12. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    А вы не задумывались, что кроме "качества картинки" есть ещё много составляющих при выборе камеры?

    Удобство пользования(она же эргономика). И никакая микра от Olympus не сравнится даже с самой дешёвой зеркалкой любого производителя.

    Солидность. Как уже сказали выше зеркалка по своей природе смотрится солиднее(а это не последнее дело в выборе).

    Видоискатель. Вещь очень удобная и незаменимая(особенно в солнечную погоду), а докупить отдельно видоискатель к PEN'у и получится цена вдвое-лучшей зеркалки за те же деньги. Плюс поставив видоискатель теряется возможность установить вспышку.

    Это первое что бросится любителю в глаза, который покупает первую более-менее дорогую камеру после простенькой мыльницы.
    А продвинутый человек обратит ещё внимание на то, что выбор стёкол на зеркалку любого производителя значительно шире и доступнее по ценам, на то что автофокус намного шустрее, и прочие плюшки.

    PEN'ы имеет смысл рассматривать как камеру вместо мыльницы, а не зеркалки(имхо).
    Например от E-PL1 после E-510 у меня остались только самые негативные эмоции.
    О них писал в теме E-PL1 когда-то.
    Продал камеру и забыл как о страшном сне, продолжив дальше пользоваться Е-510м непродолжительное время(который впоследствии был заменён на E-620, а тот на Panasonic G2 из-за возможности съёмки видео. о чём потом ещё сто раз пожалел, Е-620 был несравнимо приятнее).
     
  13. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ложит на лопатки гш3, ну это вы очень сильно любите никон, а я очень сильно ценю качество тушек панасоник.

    Про тач управление вообще молчу, ни один ф\а рядом не лежал.

    И для меня ложит на лопатки - наоборот. Может в ДД и Исо есть выигрыш у никона, то в остальном несогласен. Я бы по эргономике и продуманности управления панас сравнил бы только с единичками кэнона. (про топ никон не знаю).

    Бэк\фронт\очистка матрицы\отсутствие поворотного тач экрана - кто еще хочет с этим возится попробовав хоть раз все эти прелести.
     
  14. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    99% новоиспеченных зеркальщиков больше пользуются лайвью на тех камерах, где оно есть, и 55% внешнюю вспышку не покупают вообще...
     
  15. Alexandrro

    Alexandrro Пользователь

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    1.011
    Симпатии:
    1
    И правильно делаете, про тач-управление лучше действительно молчать :)
    Ерунда это совершенно-бесполезная и ненужная.
    Управление камерой и так везде удобное нынче, большинство необходимых функций доступны в одно касание кнопками(а которые недоступны - те программируются на кнопки).
    И вспомогательный второй дисплей вверху куда удобнее тач-дисплея.

    За всё время пользования мною G2 тач-дисплеем практически не пользовался :) Во-первых все необходимые функции у меня и так доступны(на кнопках) и необходимости в управлении камерой с помощью тач-дисплея даже не возникало, а во-вторых если говорить о тач-фокусе то в сто раз удобнее самому навестись по видоискателю.

    Единственное что в режиме записи видео тач-фокус мне понравился и может быть действительно полезным.
    В остальном баловство на первое время.

    При его габаритах тушки о эргономике уже сильно говорить неочем. Маленькая камера и по эргономике абсолютно ничем не выигрывает у бюджетных тушек Canon/Nikon (того же аля 650D. где и управление удобное, и тач есть, и так далее).

    Очистка матрицы есть уже давно в любой современной тушке.
    Поворотный дисплей для такого класса как D7000 - он там нафиг не нужен(как и в 5D Mark III, D800 и так далее). Эта камера совсем для других целей.

    Поворотные дисплеи Canon/Nikon внедряет в свои бюджетные тушки(650D поворотный с вашем любимым тачем, в D5100 поворотный без тача), и правильно делает.

    Что касается бэк-фронт фокуса то проблема эта встречается не часто, чтобы об этом говорить.
    К тому же там где встречается бэк-фронт фокус - это легко поправляется в самой камере(в том же 650D эта функция есть. в современном мире ведь живём), а в тех единичных случаях где бэк-фронт настолько большой и в камере подстроить не получается - юстируется в сервисе за смешные деньги.
    Только вот зачем покупать стекло с изначально настолько большим фронт-фокусом? (если берётся новое стекло в магазине - можно легко всё проверить на месте и выбрать нормальное. если б/у и при встрече - тоже можно проверить на месте сделав пару снимков, если б/у по почте - то заказываем наложенным платежём и тоже смотрим всё на месте).
    Не вижу вообще никаких проблем.

    А вот фазовый автофокус даже бюджетного 650D за оба уха натянит GH3(которая в 2,5 раза дороже) и любую камеру из микры в том числе.

    К слову по LiveView бэк-фронт фокуса так же нет ни на одной зеркальной камере.


    Это откуда такая статистика бредовая?
    Сейчас зеркалка есть у каждого второго, на всех городских праздниках таких людей по городу можно видеть особенно много(либо на курортах). И большинство(под большинством я подразумеваю больше 70-80%) пользуются видоискателями по моим наблюдениям.
    И неудивительно, потому как в солнечный день по LiveView сильно ненаснимаешься.
     
  16. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    Спроси меня, как. ©
    В силу должностных обязанностей мне регулярно приходится это делать на одном из крупнейших женских Форумов Рунета. B)

    Прямо здесь:
    1. Эквивалентная светосила, 21 страница.
    2. Вёдра фотонов, 2 страницы.

    Кладёт.
    Ложить можно только большой болт на что-либо. <_<

    Таки да
     
  17. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    с фотокурсов для начинающих...
     
  18. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    С этих? :lol:

    [​IMG]
     
  19. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Alexandrro
    Если то, что вы написали вы сами верите, то мы разговариваем с вами на разных языках. Как будто живете в другом мире. (по наложке что-то там покупаете, сразу проверяете объектив из кучи (зачем? они же не имеют проблем), где бэк фронт за копейки в момент вам исправят. Где тач на кэноне, олипусе и тп считается таким же как на панасонике и очистка матрицы работает как же как в микро4\3 :) дисплей нафиг не нужен, и тп.


    У вас все едино что мерседес, что запорожец, ведь в мануале написано что "оно" едет:)
     
  20. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей