1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Сравнение камер Олимпус с остальными

Тема в разделе "Сравнение с другими системами, выбор камер других систем", создана пользователем kkn, 3 авг 2016.

1. Dissenter

Dissenter Пользователь

Симпатии:
    51
    Размеры и вес ФФ камеры с объективом прямо пропорциональны вероятности получить качественный и редкий снимок.
    Если б это было не так, топы фотографий Нэйшенел Джеографик, Дискавери, журналистских конкурсов и т.д. не состояли бы сплошняком из Больших Чёрных Камер с огромными объективами.

2. Никола

Никола Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    28
    Наш форумчанин eov демонстрирует отличные кадры из мира птиц и на микру.

3. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    210
    Вчера снимал на микру на ИСО 6400 на 600 мм ЭФР детский капустник из зала, на удивление снимки получились вполне достойными, смазов по причине оптики не было вообще хотя снимал с рук. В общем, я доволен.

4. Dissenter

Dissenter Пользователь

Симпатии:
    51
    Да, но они сняты в идеальных условиях.
    Посмотрите, какие кадры делают люди в сложнейших условиях. Тут тебе и снег, и дождь, и сумрак, да и всё остальное.
    Микра не отработает в таких условиях.
    А ты едешь туда за тысячи километров, с рюкзаками, палатками, оборудованием, едой и прочим.Ну не пофиг ли - тащить лишние плюс два килограма?
    Конечно, нытиков с больной спиной, которые раз в два месяца выходят до ближайшей берёзы сфотографировать синичку, это не касается.

5. Никола

Никола Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    28
    Это примерно 99% людей, покупающих фототехнику )
    А тех профессионалов, про которых говорите вы, мало и они, разумеется, купят то, что им обеспечит максимальное качество.

6. nnnfnn

nnnfnn Пользователь

Симпатии:
    0
  7. Dissenter

Dissenter Пользователь

Симпатии:
    51
    Так это снимок, не достигающий уровня профессионального высокого качества.
    Перья на груди "в кашу", снег по светам "выбит" напрочь. Все ограничения микры - как на ладони.

https://wallbox.ru/animals/branch-snow-winter-bird-kingfisher-w162343/download
    https://ru.best-wallpaper.net/Kingfisher-in-the-winter-tree-branch-snow_wallpapers.html

8. noholy

noholy Пользователь

Симпатии:
    95
    Сайт:
    В примерах очень сильная обработка и разрешение всего лишь фуллашди. В ветке по 300/4 выкладывали прекрасные фото, причем с рук на выдержках 1/80 и кадры были годные (понятно, что стаб не панацея, но расширяет возможности снять).

9. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    210
    В такую погоду и на ФФ ловить нечего. Из-за отсутствия источника света тени плоские и перья сливаются. Я бы в такой день из дому даже не вышел, по крайней мере без вспышки.

10. Dissenter

Dissenter Пользователь

Симпатии:
    51
    Ну, тот пасмурный снимок с олимпуса, что мне указали, даже до фуллХД не дотягивает. Аж 1280*946!
    И 1/80 - это чудом надо поймать птичку, слишком длинная выдержка. Они же постоянно в движении.

11. Dissenter

Dissenter Пользователь

Симпатии:
    51
    ФФ легко отрабатывает, тем более современный.

12. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    210
    Отрабатывает, но зачем? Нужно быть большим эстетом, чтобы пытаться увидеть красивое в том, что снято в пасмурный день и вытянуто в фотошопе.

13. alessandro

alessandro Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    307
    Что-то этот объектив не произвёл на меня впечатление. Более дешёвый и древний канон 100-300 (не L) снимал даже получше.

14. Dissenter

Dissenter Пользователь

Симпатии:
    51
    Дык эта, надо ходить снимать - шоб интересный кадр поймать.

[​IMG]Opolovniki

15. Alvari

Alvari Пользователь

Симпатии:
    134
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Сайт:
    Аки птица Феникс, возродился вопрос в соседней родственной теме про G9, вот здесь по Динамическому Диапазону (ДД) и все что с ним связано.

Повешу здесь для иллюстрации своего ответа две картинки, специфический сценарий моей работы, сравнение Олимпус марк2 и d810, для съемки и последующей вырезки с хромакея. Как, проговорил в этой теме, уважаемый @B&WRulezz, ведь ДД, это не только про тени и света, а есть еще такая вещь как полутона. И вот тут все видно наглядно.

Картинка раз. Исходное.
    [​IMG]P3120316 by

Картинка два. И что из этого получилось, при рабочих алгоритмах автоматической вырезки на потоке.
    [​IMG]image_2019_03_12T17_22_37_617Z by

лично для меня (специально обращаю внимание!!!!), микра по этому сценарию работы не вариант от слова совсем. Даже бубен расчехлять ради этого не буду. Если у меня цена получения годного в работе кадра с ФФ и практически любого объектива, очень и очень доступна.

16. sonera

sonera Пользователь

Симпатии:
    183
    Сайт:
    @Alvari, Вообще интересно конечно, только я лично не совсем понимаю какие параметры в изображении влияют на отделение от фона. И какие настройки на жто влияют в программе автоматической вырезки. Можно чуть об этом поподробнее. Потому что, то что тут вы показали, это как бы не нормально в моей голове.

17. alexvb

alexvb Пользователь

Симпатии:
    20
    Даже если отвлечься от "вырезки", эти снимки совершенно различные. Зеленый фон сильно отличается, на правом снимке он одного тона, а на левом тон внизу совсем другой, аналогично и с джинсами и курткой - на правом снимке все покрашено в один темно-синий цвет, а на левом можно различить массу цветовых оттенков. Не знаю точно в чем тут дело, но похоже шумоподавитель уже на iso320 вместе с цветовым шумом убрал все цветовые оттенки. Наверное можно получить лучший результат, но по этому примеру - все неприемлемо.

18. Ojushminald

Ojushminald Пользователь

Симпатии:
    224
    @Alvari, наверняка не так поймёте, но всё ж спрошу - зачем было нужно на микре зажимать диафрагму до тех же 7.1 ?
    ISO 200 + f/4.0 как-то ближе системе и эквивалент по глубине резкости соблюдён.

12-40 конечно не образец в деле передачи полутонов, но как-то совсем драматическая разница просто во всём - деталей нет, тонов нет и цвет в целом кривой
    и это в тепличном в общем-то случае

с интересом послушаю, что по вопросу от @sonera расскажете...

19. Alvari

Alvari Пользователь

Симпатии:
    134
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Сайт:
    @sonera, к моему великому сожалению, в моей голове это тоже вызвало определенное расстройство ;)))) Так как на микру возлагал определенные надежды.

Если есть желание поковырять, то основа этой вырезки это плагин называется ROBUSKEY, японского кстати производства https://www.isp.co.jp/en/products/robuskey/photo/index.html

Основной принцип для вырезки это обеспечить вырезаемое изображение четким и резким краем, для этого требуется уложить объект съемки в грип, сделать правильную подсветку для снижения рефлексов и отделения от фона, а также правильный цвет самой ткани хромакея, чтобы облегчить работу плагина.

Ткань хромакея на заднем плане одна и та же.

К слову про диафрагму на 12-40, принципиального значения она не несет, можно было и 4 ставить, можно и на максимум рубануть. Поверьте, это не принципиально в данном случае. В приведенной на каждой картинке есть гистограмма, освещенность по полю кадра одинаковая. И это более важный параметр.

Лично я все таки грешу не на объектив, сдается мне это ограничения цветового ДД матрицы Олимпуса.

По поводу параметров, вот тут не подскажу. Не из-за, вредности, прошу меня понять. По работе самого плагина все в общем прозрачно. Основное ноухау сделать эту вырезку автоматической для большого количества файлов и вот здесь кроются нюансы, разглашать которые я не могу.

В общем и целом ситуация, не столь провальная и драматичная.
    В последних версиях фотошопа, есть прекрасный инструмент Селект энд Маск, вот при работе в нем ситуация несколько иная. В лучшую сторону. Но как говорится осадочек остался.

Этим и объясняется мой интерес к G9, что туда положили? Если там с этим лучше, то перейду в соседний лагерь.

А так, наверное я подожду следующей матрицы в любимой микре.

cdx нравится это.
  20. sonera

sonera Пользователь

Симпатии:
    183
    Сайт:
    @Alvari, пока я вижу только более низкое разрешение на олимпусе, более мутные края, которые программа не может отловить. Я бы поработал именно в этом направлении. можно даже аншарп макс сделать для картинки с олимпуса.

Поделиться этой страницей