1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Статистика операционных систем

Тема в разделе "Software", создана пользователем tRaveller, 3 янв 2009.

?

На какой ОС Вы преимущественно работаете?

1. Windows

39 голосов
    75,0%
  2. Linux

4 голосов
    7,7%
  3. MacOS

9 голосов
    17,3%
  4. Другая настольная ОС

0 голосов
    0,0%
  5. Я использую мобильные ОС

0 голосов
    0,0%
  1. tRaveller

tRaveller Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Сейчас, в принципе, все операционки годятся для обработки фото. Цель опроса - выяснить, сколько на форуме пользователей не-вин и имеет ли смысл заводить тему, где пользователи *nix могли бы обсудить используемые инструменты, удобства и сложности.

P.S. Убедительная просьба: не холиварить.

Голосуем :)

2. norths

norths Пользователь

Симпатии:
    1
    Можно предположить с вероятностью, бесконечно стремящейся к 1, какая система займёт лидирующее положение B)
    Причём удобство будет ни при чём :lol:

Тему заводить бесполезно, у вас в разных дистрах по разному даже "установка" происходит :ph34r:

А вот если вы покажете народу лайф дистр, под обработку заточенный - это будет гораздо интереснее ;)

3. Архангел Михаил

Архангел Михаил Пользователь

Симпатии:
    2
    Сайт:
    tRaveller
    думаю, что неплохо было бы ещё и указывать собственно софт, в котором ведётся обработка фото. :)
    зы: Windows, Explorer (организация), FastStone Image Viewer (просмотр и доводка по экспозиции и цвету), Neat Image (уменьшение шумов), Mediachance Photo-Brush (ретуш)

4. tRaveller

tRaveller Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Так и нужно выяснить - насколько это положение лидирующее.
    Ну, это, прямо скажем, не совсем так. Со стороны, может, и выглядит по-разному, но суть одна.
    Конкретно под графику нельзя сказать, что такой есть. Есть арт-комби - JackLab, UbuntuStudio - в которых есть и для графики, и для звука, и для видео инструменты. GIMP, Inkscape, Blender, Cinelerra, Audacity и т.д. Cinelerra - имхо, оч неудобная. Как варианты - MainActor, но он платный (стоит где-то в том же районе, что и Final Cut Express, т.е. немного) и поддержка прекращена, или Kino. А вообще, не совсем вижу смысл в заточенных под графику дистрах - многое ж и так есть в стандартном комплекте. Другое дело - LiveCD. У меня JackLab валяется, он даже работает немного:) Да и у многих дистрибутивов есть LiveCD варианты.

Так ведь это сильно "ос-зависимо", есть ли смысл? У меня - digiKam->Adobe DNG Converter->RawTherapee->GIMP->(optionally)->digiKam.

5. Nordic

Nordic Пользователь

Симпатии:
    1
    Вот вам статистика по посещениям в разрезе ОС. С большой долей вероятности можно сказать, что и для обработки изображений, значения будут близки...

Вложения:

• OS.jpg
      OS.jpg
      Размер файла:
      45 КБ
      Просмотров:
      133
  6. tRaveller

tRaveller Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Спасибо! Вот только вопрос - сколько из этих почти 30ти пользователей *nix активно пишут на форуме.

Любопытно, что так упала доля ХР - наверно, кто-то из пользователей еще не заходил на форум в январе :)

7. Алексей Костарев

Алексей Костарев Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    У меня на стационарном компе стоит Ubuntu Linux 8.04. Использую его очень надежную журналируемую, быструю файловую систему ReiserFS для хранения фотоархива. Отснял - прогнал RAW через CaptureOne - отобрал нужное - перенес сессию в архив. Пока там стоит 250Гб винт, скоро докуплю террабайтный. На ДВД не списываю ничего, так как съемки не представляют особой ценности и, повторю, система очень надежна.

В плане работы с графикой, увы, Linux и близко не может предоставить аналоги тем программам, что мы с вами используем в win. Если бы под wine-ом (это win-эмулятор в linux) запускались PS и CO - я бы давно ушел на linux.

В качестве рабочего же использую ноутбук с Вистой, где и стоят вышеупомянутые программы. При необходимости печатать или более точно обрабатывать фото подключаю ноут к откалиброванному ЭЛТ-монитору стационарника.

На форум захожу отовсюду, так что я - один из Тридцати. :lol:

Уважаемый tRaveller, если нам удастся поговорить отдельно о возможностях nix в области графики - может, и попробую редактировать фото в Ubuntu.

8. tRaveller

tRaveller Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да чего б и не поговорить. Но давайте остальных дождемся :)

9. Архангел Михаил

Симпатии:
    2
    Сайт:
    Алексей Костарев
    офф: однако - "прогнал RAW через CaptureOne" - просто так, видимо от БЕСценности :D

10. tRaveller

tRaveller Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Праздники, да? Как-то неактивно голосование идет :)

11. vns

vns Пользователь

Симпатии:
    0
    Я видимо один из 30) пишу правда не очень активно, в основном читаю. Работаю с ноута, на котором уже давно unix. для проявки юзал bibble pro (правда часто систему переставлять приходится ;) хотя может пора его уже купить) + gimp + digikam i gqview. Дистриб suse, обычно последней версии. В этом топике еще не голосовал, так как хочу в ближайшее время перейти на macbook pro (тот же unix, только заточенность под пользователя на мой взгляд лучше). Вообще вопрос работы с графикой в unix пообсуждал бы, ибо не так просто иногда найти то, что нужно

12. vile.gnus

vile.gnus vile.gnus

Симпатии:
    0
    Сайт:
    чиста канкретна проголосовал за МакОсь :pop:

13. jin

jin Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    хм... а линаском никто не пользуется? интересно

14. xyz

xyz Пользователь

Симпатии:
    0
    Как это никто! Как минимум один из тех четырёх -- Я! :-) У меня вообще кроме Линукса ничего нет...

15. Архангел Михаил

Симпатии:
    2
    Сайт:
    xyz
    даже компьютера :D

16. ZIBY

ZIBY Пользователь

Симпатии:
    2
    Nordic
    Интересно, как может быть, судя по скрину, Ось неопределена? :blink:
    Мобильные версии, как я понял, относятся к разряду "другие"?

17. xyz

xyz Пользователь

Симпатии:
    0
    Ага, компилирую ядро в уме!

18. landgraf

landgraf Пользователь

Симпатии:
    1
    Сайт:
    недавно натыкался на такой (именно лайв и именно для РАВов)

19. tRaveller

tRaveller Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Сдается мне, что грести в одну кучу Линукс и МакОСь нет особого смысла, уж очень отличается софт. Хотя Основные графические приложения от Линукса можно под МакОСью поставить (Гимп, Инкскейп, Блендер). А вот штатные средства отличаются (digiKam, f-spot vs iPhoto). Но это, впрочем, не так уж важно :) главное, что есть тема для разговора.

Видимо, Линукс попадает в раздел Unix.

Много интересного о фотографии на Линуксе можно почитать тут: Linux Photography. Прогноз, мне кажется, оптимистичный и перемены на носу :)

ЛайвДистр найден - PCLinuxOS Digital Photography Edition.

Раз
    Два

Поставлен на закачку, посмотрим, что за зверь.

20. tRaveller

tRaveller Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Сабж опробован на ноуте (на десктопе неинтересно, там почти всегда лайвсиди работают без косяков). Размер образа - 590 Мб. Загрузился относительно быстро, определил все оборудование, предложил настроить сеть сразу. Присматривался не очень много, но вот то, что обратило на себя внимание.

На борту:
    GIMP 2.4
    Cinepaint 0.22
    Rawtherapee 2.2
    Rawstudio
    UFRaw
    digiKam (каталогизатор, имхо, очень удобный)
    F-Spot
    и др.

А также: инструменты для печати, сканирования, цветовые профили, офисный пакет, браузеры (Konqueror и Firefox), почтовики, музыка и видео, приблуда для засылки картинок на Flikr и много чего еще.

Можно сгенерить LiveUSB.

Честно говоря, думал, что это очередная поделка из разряда "сделано на коленке". На деле оказалось, что дистрибутив весьма достойный и выглядит готовым к работе. Подбор инструментов, по идее, позволяет обеспечить весь workflow от слива карточек с камеры или сканирования до печати или засылки в вэб. Насколько все это работоспособно при нормальной рабочей нагрузке - пока сказать не берусь.

Предварительный вердикт: дистр приятно удивил.

+ Должен быть интересен для людей, которые путешествуют без ноута, но обрабатывают, бэкапят и выкладывают свои карточки до возвращения домой.
    + Обширный набор инструментов (и даже есть выбор). RawTherapee, имхо, не хуже других конверторов. Для быстрой конвертации - UFRaw batch. GIMP - с кучей плагинов.
    + Много мелких приятных фич, которые упрощают жизнь фотографу.

- GIMP (у которого человеческий интерфейс) не умеет 16 бит. Cinepaint (который умеет 16 бит) имеет неудачный интерфейс.
    - Не подходит для людей, которые любят философию рав-конвертации а-ля Lightroom.
    - Придется немного привыкнуть к интерфейсу.

Recommended. (для ознакомления)

Где-то так вот. Чуть позже накидаю скринов.

Поделиться этой страницей