1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

светофильтры

Тема в разделе "Фильтры и другие аксессуары для объективов", создана пользователем temp, 9 фев 2007.

  1. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    вобщем то скажите надоли покупать ультрафиолетовые фильтры и поляризационные фильтры
    так ли они и полезны?
     
  2. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Я считаю наличие защитного (или ультрафиолетового) фильтра обязательным. Жалко мне объективы, если их заляпать чем-нибудь. А так, фильтр вытер или сменил - и объектив в норме, как новый. Поляриком нужно один раз попробовать воспользоваться, чтобы понять, что он Вам тоже необходим. ИМХО.
     
  3. coba

    coba Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2007
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    CHICAGO
    объясните пожалуйста как пользоваться поляриком, или пожскажите где можно прочитать об этом
    заранее благодарен!
     
  4. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Прям в форуме можно и почитать..

    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...?showtopic=2201
     
  5. moroz.spb

    moroz.spb Пользователь

    Регистрация:
    07.04.2006
    Сообщения:
    287
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г Спб
    Сайт:
    Полярик на природе, особенно на воде не заменим. Ваши снимки будут гораздо сочнее и ярче, и ультрофиолет, как защитник, ещё никому не помешал, особенно с точки зрения сохранения объектива.
     
  6. dark_wanderer

    dark_wanderer Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    +1
    (у меня защитником послужила макролинза +4 :wacko: :lol: )
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    и полярик и ультрафиолет
    эт что получается надеть сразу два фильра ? один на другой
     
  8. dark_wanderer

    dark_wanderer Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    0
    Сайт:
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    фига се
    ну лана
    подскажите плиз
    у мя сейчас китовый обьективчик 14-50 прикуплю 40-150
    возьму пару фильтров полярик и от ультрафиолета
    скажите плиз модельки
    сегодня куплю и все выходные буду разбираться что к чему

    предположительно возьму здесь http://www.fotoivideo.ru/vcd-45-1-2026/Goodsinfo.html

    там в низу и фильтры предлагают к нему
     
  10. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Нет. Лучше так не делать. Во-первых: есть вероятность, что на широком угле будет виньетирование (особенно, если оправа высокая) - то есть в углах снимка будут затемнения за счет среза потока света оправой фильтра. Во-вторых: даже, если Вы купите качественные фильтры, то вероятность создания переотражений между двумя фильтрами гораздо выше, чем с одним. А это ведет к потере качества снимка.
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На самом деле берите два UV (можно - достаточно дешевых, только нужно быть готовым к тому, что через какое-то время дешевые фильтры поцарапаются, и их придется менять. Но это будет не скоро) и один полярик. К счастью, у 14-45 и 40-150 одинаковый посадочный диаметр фильтров. Защитный UV фильтр прикурчиваете к обоим стеклам навсегда и просто никогда не снимаете, кромен случаев, когда вы меняете защитный фильтр на поляризующий. Это послужит вам гарантией того, что в любом случае передняя линза объектива останется чистой.
    Использование полярика на 40-150 несколько затруднительно... Дело в том, что чисто по сути работы фильтра он должен быть в определенном положении, поэтому у него двойная оправа, позволяющая вращать стекло вокруг оптической оси. Соответственно, модус операнди такой: прикручиваете фильтр, смотрите в видоискатель и добиваетесь того, чтобы небо стало максимально темным. Но у 40-150 передний линзовый блок во время наводки на резкость вращается, поэтому, используя полярик на этом стекле вы а) не сможете использовать бленду б) вам придется поправлять полярик и выставлять его положение каждый раз после того, как объектив поймает фокус. Я лично с 40-150 полярик не использую - поскольку телевиком снимаю движущиеся объекты, и крутить фильтр после наводки у меня времени нет, а без этого поляр бесполезен. Так что я предпочитаю иметь одетую бленду. Ну а в остальном... Вот что такое накрученный поляризующий фильтр:

    [​IMG]
     
  12. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    все это меня супер впечатлило
    и даже кое что понял :wacko:
    возьму один ультрафиолетовый и один поляризующий осталось с моделью определиться

    чтож взять
    http://www.fotoivideo.ru/vcd-1903-1-1948/G.../GoodsInfo.html
    http://www.fotoivideo.ru/vcd-176-1-1940/GoodsInfo.html
    http://www.fotoivideo.ru/vcd-176-1-1908/GoodsInfo.html
    http://www.fotoivideo.ru/vcd-1903-1-1925/G.../GoodsInfo.html
    http://www.fotoivideo.ru/vcd-176-1-1915/GoodsInfo.html
    а этот походу не подойдет размер другой http://www.fotoivideo.ru/vcd-1903-1-1932/G.../GoodsInfo.html
     
  13. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Серьезно рекомендую - взять два ультрафиолетовых и не снимать их с обоих объективов, и один поляризующий. Его носить в штатной коробочке и накручивать тогда, когда нужно.

    На самом деле я отродясь не мог заметить разницы между дешевым и дорогим защитными фильтрами. Мне от них одно нужно - чтоб грязь из-под колес на линзы не летела. Потому я бы брал просто самый дешевый.
     
  14. Incognito

    Incognito Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2006
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса, Украина
    Сайт:
    Дешевые фильтры замечательно ловят блики при сьемке против солнца.
     
  15. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, раз для меня это ни разу не составило проблемы, значит те дешевые фильтры, которыми я пользовался, были недостаточно дешевыми.... :D :D
     
  16. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    вобщем обошел весь савеловский рынок ни одного объектива олимпус не нашел :angry:
    купил лишь светофильтры
    Kenko PRO 1 Digital wideband cilcular pl (W) - за 1400 с мелочью деревянных
    Kenko PRO 1 Digital digital camera UV за 700 с мелочюь аналогичных

    зато присмотрел чудненькую сумочку всего то за 800р но не стал брать
    сначала возмьу обьектив и под размеры оного уже возьму сумку

    кстати на савеловском пульт RM 1 стоит 1500р.

    по поводу качества данных светофильтров отчитаюсь с примерами в понедельник
     
  17. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    temp
    Вместо ультрафиолетового можно вполне использовать просто защитный (чуть дешевле). Фильтры брать лучше с просветлением (многослойным). Хотя я лично не сторонник накручивания дорогих фильтров на дешевую линзу, и на ките у меня нет защитного. А вот для дорогого объектива думаю о защите стоит позаботиться обязательно.
    Поляризующий, а также серый-градиентный тоже желательно иметь, но ставить, разумеется, только по случаю для определенных задач.
     
  18. Peavey

    Peavey Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2006
    Сообщения:
    1.458
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ивантеевка,Московская область
    А китовые объективы имеют иммунитет от царапин?Я на все объективы сразу Marumi навернул.
     
  19. 2xAlex

    2xAlex Пользователь

    Регистрация:
    17.11.2006
    Сообщения:
    2.302
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    :) Нет конечно. :) Пока просто пользуюсь аккуратно (уже год и ни разу даже лензпеном пользоваться не приходилось). Но и особо беречь не собираюсь. Если уж и запортится, что маловероятно – возьму что-нибудь получше.
    По результатом съемки с градиентником Marumi несколько настороженно отношусь к продукции этой фирмы, дешего конечно, но не очень по качеству. :(
     
  20. Ultra

    Ultra Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Одеваю на все объективы светофильтр, особенно на макрообъектив. Фокусировочное расстояние маленькое, опасно, можно наткнуться случайно на какой нибудь цветочек или букашку раздавить, тогда уж замучаешься линзу очищать, да и поцарапать можно. А фильтр стоит копейки, не жалко новый купить, если что.
     

Поделиться этой страницей