1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

TCON-17: ожиданная приятность

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем wildhoney, 21 июн 2004.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И делюсь с вами впечатлениями, как и обещал Александру (Alex2004).

    Olympus TCON-17 - это телеконвертер. Будучи установленным на цифровые камеры Olympus моделей C-4000Z, C-5050Z, C-740UZ, C-750UZ (и многие другие - список совместимости аксессуаров смотрите на http://www.olympus.com.ru/ ) увеличивает фокусное расстояние объектива в 1.7 раза, позволяя снимать удалённые объекты в более крупном масштабе без ухудшения качественных показателей объектива. TCON-17 представляет собой весьма приличную и недешёвую оптическую систему из пяти линз в трёх группах. В случае с Olympus C-5050Z TCON-17 позволяет получить высококачественный составной телеобъектив с эквивалентной длиной фокуса 180 мм. Для владельцев C-4000Z сообщаю, что, поскольку у этой камеры другой диапазон фокусных расстояний (32 - 96 мм против 35 - 105 мм у C-5050Z), TCON-17 даст другое фокусное расстояние - 163 мм. Оптическая система из 5 линз в 3 группах в композитной оправе весит 260 граммов и навинчивается на объектив при помощи переходных колец.

    Будучи владельцем камеры Olympus C-5050Z и любителем "охоты" на мелких зверьков, птичек и растения, купил я в пятницу данное "стекло", в интернет-магазине Foto.Ru с доставкой курьером. В тот же вечер и привезли мне его на работу. Придя домой, естественно, немедленно испытал "стекло" в работе и был приятно поражён качеством как изготовления, так и снимков. Линзы изготовлены, естественно, целиком из стекла, многослойное просветление, всё как полагается. Диаметр передней линзы достаточно велик, миллиметров 80, тем не менее, будучи привинченным к камере, TCON-17 вовсе не ощущается как черезчур большой и тяжёлый. Сохраняется даже возможность управляться с камерой, держа её в одной руке. При этом исключительно удобно становится ухватиться левой рукой за оправу конвертера, т. е. с эргономической точки зрения всё в порядке. В комплект входит чехол, завязывающийся шнурочком, сам конвертер и две крышки, защищающие переднюю и заднюю линзы.

    Вид камеры Olympus C-5050Z с установленным телеконвертером TCON-17.

    [​IMG]

    Теперь перехожу к вопросам качества снимков. Скажу сразу - всё, что говорится в спецификациях и рекламе, чистая правда. TCON-17 действительно не приводит ни к каким потерям светосилы и резкости (даже по краям кадра!). Уменьшенные (до 800х600) целые снимки и кропы (фрагменты) из них в 100%-ном масштабе сегодня же выложу в галерею, в раздел об оборудовании, и после модерации вы сможете их изучить. Первое, что бросается в глаза - это потрясающее разрешение и малая глубина резкости. Портреты по пояс даже при диафрагме 5.6 имеют прилично размытый задний план. Тесты на хроматическую аберрацию (съёмка ветвей деревьев, опор ЛЭП, подъёмных кранов на фоне яркого неба) также демонстрируют просто превосходный результат - хроматичекая аберрация исправлена настолько неплохо, что увидеть её практически невозможно, даже в упор изучая снимки в 100%-ном масштабе на мониторе ПК.

    В качестве итога мой вердикт - превосходное "стекло", да вдобавок, в отличие от конвертеров Raynox, ещё и по сносной цене (на Foto.Ru - 80 у. е. = 2360 рублей с налогами). Как сказал бы Фил, Highly Recommended (настоятельно рекомендуется).

    Напоследок упомяну о некоторых особенностях работы. Нет в этом мире ничего идеального - если вам захочется поснимать со вспышкой с установленным TCON-17, для этого вам придётся купить внешнюю вспышку. Впрочем, в инструкции к C-5050Z об этом честно написано. И ещё момент. Поснимать в слишком тёмных комнатах не удастся, поскольку TCON-17 наполовину загораживает лампу подсветки автофокуса. Результат - в темноте автофокус сглючит. Сказанное справедливо, по крайней мере, в отношении камеры C-5050Z. Впрочем, упомянутые вещи неизбежны - это плата за компактность камеры, и я не считаю их для себя сколько-нибудь значимыми. Напоминаю также, что при использовании любых телеконвертеров, фокусное расстояние объектива должно быть максимальным (или близким к нему, зум в положении "теле"), в противном случае неизбежно появление виньетирования. Иными словами, при установке телеконвертера надо смириться с тем, что полученный составной телеобъектив имеет фактически фиксированное фокусное расстояние.

    Всем желаю всего наилучшего, удачных вам снимков!
    С уважением, Игорь.
     
  2. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо за информацию.
    А не пробовал произвести маркетинговые исследования - типа где дешевле ?
    Далее - я не нашел инфы про резьбу - какая ? ( в смысле - число ( 43 ? ) - и главное - близко ли стекло насадки к резьбе ? - а то боюсь, как бы не было проблем с выезжающим за пределы CLA1 объективом у С4000
     
  3. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    виньетирования просвети не сведущего...

    По поводу вспышке и фокуса - фл-40 или фл-50, внешний пых и подсветка автофокуса (цены конечно ого-го)
     
  4. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Alex2004, я примерял CLA-5 + TCON-17 на свой С-4000. Проблем не возникло. Зазор между передней линзой и насадкой, правда, составлял доли миллиметра, но он был ;) И дяденька на работе купил ТКОН с КЛА5 за 2 с чем-то тысячи в каком-то инет-магазине с доставкой.
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Резьба у TCON-17 - М55х0.75. TCON-17 - совершенно официально совместимый аксессуар для C-4000Z. Устанавливается при помощи комплекта под названием Olympus CLA-5. CLA-5 состоит из CLA-1 и SUR4355 (переходное кольцо с резьбы 43 мм на 55 мм). Прямо так и продаётся - комплектом. Вот, например:

    http://www.foto.ru/?prod_id=11245

    Что касается маркетингового исследования, то да, я его провёл. Невольно. Дело в том, что TCON-17 предлагают во множестве фирм и онлайн-магазинов. Но вот беда - к июню почти во всех магазинах TCON-17 не было - его со складов попросту смели. Это и вынудило меня пообщаться с примерно 20 магазинами (безуспешно - у всех были ответы "товара временно нет" или "закончились 2 июня") и узнать их цены. Цена TCON-17 в условных единицах колеблется в районе 79 - 130. До того магазина, где 79, я даже достучаться не смог, а после заметил, что на Foto.Ru ( http://www.foto.ru/ ) данную вещь продают всего за $80.55 (2360 руб.)

    http://www.foto.ru/?prod_id=11246

    Я отправил заказ на доставку прямо ко мне, к проходной НИИ, но вскоре получил по E-mail ответ, что товара нет на складе. А поскольку в других магазинах (даже в тех, где продавали за $100) TCON-17 тоже не было, то я крепко приуныл. Но часов в 12 мне вдруг звонят по телефону из Foto.Ru и говорят, что только что случился завоз на склад крупной партии товаров, и что TCON-17 они мне привезут прямо сейчас же. Я одурел от восторга :D Тем более, что всё было так неожиданно и приятно. Подарок на именины, можно сказать (у меня как раз 18 июня) :D Так что, думаю, желающим приобрести надо поторопиться. Впрочем, разумеется, рассмотрите сначала снимки и кропы (они там сейчас проходят модерацию).
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В галерее, в разделе об оборудовании. Каждая фотография, залитая в галерею, добавляется только после модерации. Так что, с того момента, когда я их туда залил (сегодня, в 11 утра), может пройти 1 - 3 дня.
     
  7. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
  8. Alex2004

    Alex2004 Пользователь

    Регистрация:
    02.03.2004
    Сообщения:
    458
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    wildhoney

    Да, все заманчиво, но, думаю, решусь на это уже осенью
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Охотно просвещу. Виньетирование - это неприятный эффект, проявляющийся в том, что на снимке видна только центральная часть кадра, в чёрном кружке. Вот пример:

    [​IMG]

    Указанная гадость может появляться, например, при использовании светофильтров с мощными широкоугольными объективами, при неправильном подборе бленды к объективу, а также при некоторых комбинациях объектив-конвертер. При применении любых телеконвертеров (даже самых лучших и специально спроектированных под конкретные объективы, чтобы работать как единая система, как в случае с TCON-17), зум обязательно должен быть в положении "теле" - иначе получите вот такие вот снимки.
     
  10. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
  11. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    Поздравляю с прошедшим! :) :)
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мерси :rolleyes:
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну, вот, коллеги, снимки, сделанные с телеконвертером Olympus TCON-17, отмодерированы, всё лежит в галерее, в разделе о доп. оборудовании. Все снимки сделаны камерой Olympus C-5050Z как с конвертером (почти все), так и без него (опора ЛЭП и шлюз). Чувствительность везде ISO 100, баланс белого - "солнечно", режим приоритета диафрагмы (А). Снимки лежат слегка не в том порядке, в каком следовало бы, но всё равно понятно что к чему. Смотрим, читаем комментарии и делаем выводы B)

    P. S. Белые пятна на снимках - это тополиный пух (весь воздух им забит был), так что, просьба не пугаться :D
     
  14. Валерий

    Валерий Пользователь

    Регистрация:
    11.04.2004
    Сообщения:
    870
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотография
    Адрес:
    ДОНБАСС, г. Красный Луч, Луганской обл.
    Wildhoney-ИГОРЬ! Прими поздравления с прошедшим и с покупкой в масть!
    Еще немного и по оптике ты догонишь папараци. У них штатным считается
    f=800мм. Удачной фотоохоты и классных снимков!



    Дронов Валерий
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Огромное спасибо за тёплые слова :)
     
  16. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    Тут у меня мысля возникла, а на конверт фильтры можно приделывать, или на сам объектив, а на него конвертор???
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я приделывал. На самом конвертере, к сожалению, резьбы под фильтры почему-то нет (честное слово, обидно), но я пробовал ставить УФ фильтр (других у меня просто нет пока). У меня на моей C-5050 постоянно установлено кольцо CLA-1 и на нём УФ фильтр под резьбу 43 мм. Я пробовал ввернуть кольцо SUR4355 не в CLA-1, а прямо в резбу светофильтра, а потом в кольцо SUR4355 уже завинчивал TCON-17. Работало и кажется, даже не виньетировало. Хоть так делать и не рекомендуют (почему - пока не понял, но попытаюсь выяснить), но на практике народ это иногда применяет (на одном забугорном сайте читал).
     
  18. Alex215

    Alex215 Guest

    Фотки отличные конечно.
    А никто не встерчал кольца-переходника для именно этого объектива на C5060? А то TCON-17С нереально дорог.
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Такая идея как-то уже всплывала. Один мужик (американец) использовал какое-то переходное кольцо-тубус Bowers, с помощью которого он пристыковал TCON-17 к камере Olympus C-5060WZ и получил совершенно нормального качества снимки. Но, во-первых, я понятия не имею можно ли в России купить тубус Bowers, а во-вторых, TCON-17 гораздо труднее купить, нежели TCON-17C. Причина, говорят, в том, что TCON-17 - штука очень популярная, причём не только среди владельцев техники Olympus, но и других камер. TCON-17 пристыковывается по резьбе (М55х0.75), в отличие от TCON-17C, который присоединяется байонетом. Поэтому, Вы можете попробовать приобрести какой-нибудь другой тубус, например, выпускаемый фирмой Raynox. Он имеет резьбу M52, и Вы теоретически можете с помощью переходного кольца 52 -> 55 привинтить TCON-17 к этому тубусу. Но тут есть подводный камень - любое кольцо имеет толщину и отдаляет конвертер от объектива и, если расстояние станет слишком большим, будет эффект виньетирования (см. выше).
     

Поделиться этой страницей