1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Телеконвертер DCR2020 ?

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем Michel, 4 авг 2004.

  1. Michel

    Michel Пользователь

    Регистрация:
    04.08.2004
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    В ближайшие дни приобрету OLYMPUS C-750 надеюсь к нему же какой-нибудь телевик прикупить:) Кто-нибудь пользовался телеконвертером DCR2020 и на сколько хороша оптика у этой модели? :) Знакомый мне советовал, но интересно узнать мнение опытных людей :) Заранее благодарю за ответы и помощь!!!
     
  2. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
  3. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Все хорошо, но дорогой до неприличия. Тот который 1,8 и то перевалил за $250 :(
     
  4. Michel

    Michel Пользователь

    Регистрация:
    04.08.2004
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    DCR 1850 в магазине мне за 239 у.е предлогают :)
    А вот DCR2020 дороговат но мне кажется того стоит или нет ?
     
  5. Дринкинс

    Дринкинс Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2004
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Господа, а что лучше, TCON-17C или сабж?
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кто ж его знает - это ж тесты детальные нужны: фотографирование мир и шаблонов... :lol: Но то, что TCON-17/17C хорош - это факт.
     
  7. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    TCON примерно равняется DCR 1850, а 2020 - это уже другие цифры как по увеличению, так и по цене. Были бы деньги, взял бы 2020ый :)
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Насколько я понял, под словом "лучше" в вопросе понималось не только (а может, и не столько) увеличение, сколько резкость (особенно по краям кадра), аберрации всяких видов и т. п. У TCON-17 со всем этим очень хорошо, а у DCR 1850 - не знаю. Снимков с DCR 1850 в масштабе 1:1 вообще не видел, а TCON-17 опробовал везде где только можно. Так что, сказать что из них лучше, боюсь, нельзя.
     
  9. Дринкинс

    Дринкинс Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2004
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Джентльмены, под "лучше" я понимаю 1 дальнобойность, 2 резкость, абберации, мыло в углах.
    Цена не имеет значения.
    Буду меньше пить, бутылки сдам, глядишь нашкребу...

    Причем интересует только TCON 17C и DCR2020.
     
  10. Дринкинс

    Дринкинс Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2004
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Вот какая конфетка:
    Телеконвертер DCR -2020 PRO увеличивает фокусное расстояние фотокамеры Olympus C-5050 Zoom/ C-5060 Wide Zoom до 245mm ! (эквивалент 35 mm пленки) Это абсолютно новый телеконвертер высочайшего разрешения, выполненный из высококачественных линз, установленных по формуле 2 группы/4 элемента. Разрешение в центре 260 линий/ mm ( MTF 30%)
    Необходимо использовать адаптер RT5248 для работы с DCR-2020 PRO . Увеличение: Номинальное: 2.2 X Фактическое:2.2 X / по диагонали, 2.2 X / по горизонтали Минимальное фокусное расстояние: 10 m /4.5 m в макро режиме. Конструкция (Групп/Элементов): 2Г/4Э линзы со специальным покрытием, снижающим потери на поверхностное отражение, а также предотвращающим образование бликов Диаметр резьбы: 62 мм Диаметр под фильтр: 82 мм Габариты/Вес: 123 x 85мм/275г

    И стоит это 350 $.
     

    Вложения:

    • 519.jpg
      519.jpg
      Размер файла:
      20,6 КБ
      Просмотров:
      286
  11. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    У меня тут вопросик назрел:)
    Допустим, накрутил себе телевик. И что, теперь у меня фокусное расстояние заблокировано? Можно его регурировать как обычно, т.е. кнопкой на камере, или есть колько на самом телевике?


    Спасибо,
     
  12. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Регулировать можно (на камере), но при всех фокусных расстояниях, отличных от максимального будет виньетирование. Поэтому, установив телеконвертер, приходится смириться, что объектив при этом перестаёт быть зумом.
     
  14. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    это что? Что-то я запамятовал :(
     
  15. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    по-моему, качество ужасное. ХА почти в центре начинается. Правда, наверное, еще шевеленка на качестве сказалась.
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А теперь цифры по TCON-17. Минимальное расстояние фокусировки - 2 метра в обычном режиме / 40 см в макрорежиме, оптическая конструкция - 5 линз в 3 группах, увеличение по диагонали 1,7х, цена - 80 у. е. По-моему, комментарии излишни. Что можно снять рейноксовским конвертером в макрорежиме с расстояния в 4,5 метра? Увеличения не хватит. А с TCON-17 я подхожу на 40 см и снимаю цветы и насекомых. В результате TCON-17 даёт большее увеличение, потому что позволяет при необходимости подойти почти в 10 раз ближе. За $350 проще купить 5х телеконвертер Eagle Eye - он даже дешевле стоит (правда, продаётся только в США) - вот уж где дальнобойность будет! (Правда насчёт его качества тоже есть вопросы, опять же. Снимков (не ресайзнутых) с Eagle Eye не видел, потому промолчу лучше).

    P. S. TCON-17 можно напялить не только на C-5050Z (для которой он и рассчитан), но и на C-5060WZ с помощью правильных перех. колец. DCR -2020 PRO - это штуковина, разработанная для камер с 10Х - 12Х зумом - здесь она оправдана (снимать кратеры на Луне - она достаточно далеко) как не самый дорогой в мире вариант заполучить сверхтелевик, но её полезность на не-ультразумовой камере сомнительна.
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это когда изображение не во весь кадр, а в кружочке в центре, а остальное - чернота.
     
  18. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    wildhoney
    С этого места поподробнее :) Для TCON-17C треба перехожник CLA-7, а для простого что нужно? По хар-ам они кажется индентичны, правильно?
     
  19. Michel

    Michel Пользователь

    Регистрация:
    04.08.2004
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Извините что так давно меня не было видно:) Создал тему и сам убежал :rolleyes: Я в отпуске был и сделал парочку фоток. Попробую их разместить здесь.
    Я размещу Фотографии сделанные с Super Macro DCR250 и DCR 2020.
    1 фотка будет сделаная без насадки raynox.
    2 фотка с насадками raynox.

    Фотография без насадок. [​IMG]


    Фотография с DCR250 [​IMG]







    Так же разместил фотки здесь - http://forum.digitalfuture.ru/viewtopic.php?t=88
     
  20. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    DCR-250 - это макронасадка, позволяет ближе подойти к объекту съёмки, чтобы снять более крупным планом. Кстати, а какой камерой это снято? С-5050/С-5060 в режиме супермакро позволяют снимать с 3 см (правда, зум в теле в этом режиме выставить нельзя). Верхний снимок цветка что-то мелковат для супермакро - можно было бы снять гораздо более крупно и без макронасадки (по кр. мере, если камеры C-5050/5060).
     

Поделиться этой страницей