1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Tiff или Raw?

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем Bajker, 14 янв 2006.

  1. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Господа, я понимаю, что RAW даёт прекрасную возможность последующей обработки снимка. А если без обработки, как по-вашему, может TIFF более предпочтителен? Ведь CS2 его читает(как и JPG) без всяких дополнительных программ. А качество TIFF несравнимо лучше JPG. :rolleyes:
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Не факт. Разница между некомпрессированным JPEG и TIFF практически отсутствует, поскольку структурно форматы похожи, т.е. используют теговый принцип записи. Отличаются только алгоритмы и методы сжатия.

    Выбор же между TIFF и RAW тоже не стоит. Однозначно - RAW. А из него - делай что душе угодно... Хоть TIFF, хоть JPEG...

    Кстати, в некоторых камерах TIFF весит гораздо больше RAW при эквивалентных линейных размерах и разрешении...
     
  3. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Это, мягко говоря, не совсем правда. Найти потери качества на компрессию SHQ JPG против TIFF — это нужно довольно-таки сильно постараться даже на мониторе в масштабе 100%. На отпечатке до 30х40 включительно их тоже обнаружить нелегко, если вообще возможно. А теперь сравните объёмы файлов в этих же форматах — ну и сильно ли вам тот TIFF нужен?

    Хотя вообще, осенью прошедшего года я на городских улицах нередко видел рекламные плакаты с прямо-таки лезущими в глаза артефактами JPG. Что характерно, все от одного и того же рекламного агентства. То ли у дизайнера совсем кривые руки были, то ли ему приходилось “разгонять” до плакатного размера чьи-то кривые картинки, то ли всё это вместе взятое. Что ещё более характерно, артефакты лезли в глаза только мне. Ни жена, ни друзья, когда я спрашивал в порядке эксперимента, их в упор не видели. До тех пор, пока я не подходил к плакатам вплотную и не тыкал пальцем. :)
     
  4. Vadim333

    Vadim333 Пользователь

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Надо посмотреть более внимательно, по-моему Тифф занимает больше места, чем РАВ.

    Вообще, у Тиффа по сравнению с Жпегом два отличия:
    1. Он не теряет информацию. То есть, если Жпег открыть в фотошопе, чего-нибудь с ним сделать и снова спасти, то качество чуть ухудшится, потому что Жпег каждый раз сжимает с некоторой потерей информации.
    2. Тифф может быть 16-битным.

    Есть еще некоторые отличия по точности цветопередачи, но они касаются только работ с типографиями и то, если не ставить их на место сразу :)

    Еще заметил, что Тифф прекрасно жмется ЗИПом и РАРом, которые являются алгоритмами сжатия без потерь. Это наводит на некоторые мысли, но не доводит до реализации, поскольку сколько файл будет занимать на диске (а не на флэшке в фотике) - вопрос второстепенный :)

    Все это пишу, потому что пришел в конце концов к крамольной мысли - файлы, которые обрабатывал, спасаю в формате Фотошоп, который не больше, чем Тиф, но в который можно запихнуть больше инфрмации. Да и Фотошопом формат фотошопа читается очень хорошо :)

    Правильно это или нет?
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Скорее всего это было именно так. Притащил заказчик фото, сделанное чуть ли не на телефоне со встроенной камерой и настоял на его использовании. Или с Инета нахаляву скачали понравившуюся картинку. Это у нас в порядке вещей...
     
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Ну, это не так, однозначно.
    Первый раз слышу, чтобы в ТИПОГРАФИЮ сдавали что-либо, сделанное в JPEG... Это уже попахивает непрофессионализмом.
    А компрессированный TIFF не пробовали заархивировать?
     
  7. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А почему бы и нет? Вот только PSD EXIF убивает... Впрочем, EXIF не всем нужен...
     
  8. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Господа, огромное спасибо, что откликнулись. Я понял. Но, почему-то, все забыли тот нюанс, что для RAW необходимо скачивать дополнительный модуль. A TIFF и так читается. На сколько я знаю Photoshop 7 и ниже не способны раскрывать RAW. Или я ошибаюсь? Если нет, то чтоб раскрыть RAW людям необходимо ставить Photoshop CS, или CS2. А ведь многие привыкли к ФШ7, а наиболее надёжным считается ФШ5. :rolleyes:
     
  9. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    А что, разве штатный софт из комплекта камеры уже отменили? :) Olympus Master, конечно, далека от идеала, но вполне себе позволяет нормально работать с RAW. У других производителей аналогично. Пока ещё на фотошопе свет клином не сошёлся.
     
  10. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Согласен, Olympus Master нормально обрабатывает RAW. Насчёт Photoshop, а почему не поставить v.8 CS2 ? Ведь всё совершенствуется, в том числе и фотошоп. Тем более, что интерфейс в CS2 почти без изменений по сравнению с 7 фотошопом.

    По поводу Tiff, даже и не знаю. Никогда им не пользуюсь. Объём фотографий значительно больше. На камерах которые позволяют сохранять снимки в RAW по моему бесполезный формат, хотя, может быть я что нибудь не знаю.
    А вот то что Tiff не портится после редактирования и закрытия, в отличии от JPEG истинная правда. JPEG желательно подредактировать один раз и больше не трогать, если не хочешь испортить снимок.
     
  11. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Я тут гдето тест вываливал, брал RAW-снимок и в штатном Оля-мастере преобразовывал его в разные форматы. После накладывал их на файл сохраненный в BMP-формате и вычитал. Т.е. чем больше разница - тем больше конкретный формат теряет информации. Tiff и SHQ-Jpeg почти не отличались.
    Хотя первый потерял меньше, но тем не менее потерял. А места по сравнению со вторым занимает - ну очч много. Мое мнение - Tiff себя не оправдывает.
    Но в принципе каждый пользуется тем чем ему удобнее.
     
  12. Bajker

    Bajker Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Честно говоря, я просто забыл про Olympus MASTER. Я его ещё и не ставил в комп. Мне CS2 c лихвой хватает. :D
     
  13. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Тогда вообще какие претензии-то, если CS2 уже установлен и уже используется? :) А про “мастер”, если есть возможность — лучше скачайте вместо него Olympus Studio и пользуйтесь ей. Для зеркалок оно куда более адекватно. Да и места на диске занимает немного, как по сравнению с фотошопом, так и с “мастером”.
     
  14. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Интересная мысль... И весьма некорректная. Как можно сравнивать размеры битмапа и теговой записи? И теговые сравнивать по размеру на предмет потери информации тоже некорректно. Дело в том, что TIFF и JPEG имеют разные алгоритмы сжатия, да и отличаться могут не только тегами, а ещё и заголовками и всякой прочей служебной информацией. Т.е. разница будет ВСЕГДА, но это не будет говорить о разнице в качестве самого изображения при записе в разных форматах.
     
  15. Chah

    Chah Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2004
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Sniper
    Да неужели ? И насколько явно будет видна разница ? И при каком масштабе просмотра ? И вообще, для интереса, сколько раз нужно пересохранить снимок, сделанный в JPEG, что бы в глаза полезли артефакты сжатия ?
     
  16. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вобще то довольно много раз. На глаз трудно заметить :)
     
  17. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Nordic
    Наверное я не совсем понятно выразился.
    Была вычислена не разница между размерами файлов, а в ФШ было вычтено изображение конвертированное в JPG из изображения конвертированного в BMP, и соответственно TIFF - BMP. За основу был взят BMP потому что запись его в файл прямолинейна как артилерийский ствол, т.е. координаты точки и ее цвет (грубо говоря) без каких либо уплотнений. В идеале нужно бы сравнить с непосредственно RAWом, но пока не удосужился обзавестись плагином для непосредственной работы с этим форматом.
     
  18. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А разве с E-300 в комплекте не идёт Olympus Master?
     
  19. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Идет конечно, и даже не "Мастер", а "Студио". Но они не дают возможности работать с неконвертированным изображением в ФШ. Хотя наверное вряд ли это возможно.
     
  20. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Здесь лежит плагин для Photoshop SC2 который поддерживает Е-500. Должен и Е-300 поддерживать. Скачай(слева кнопка Download) и положи сюда
    C:\Program Files\Adobe\Adobe Photoshop CS2\Plug-Ins\File Formats
    После этого снимки RAW должны открываться в фотошопе. У меня открываются и редактируются.
     

Поделиться этой страницей