1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Узнать область фокусировки по JPEG

Тема в разделе "Фотоаппараты Panasonic системы micro 4/3", создана пользователем l_andrey, 18 окт 2011.

  1. l_andrey

    l_andrey Пользователь

    Регистрация:
    13.07.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    При просмотре фотографий на компьютере иногда хочется узнать по какой области фокусировалась камера. При съемке на экране камеры область (или точка, или лицо) отображается. В EXIF она тоже может сохраняться - см. http://www.ixbt.com/digimage/metadxph.shtml
    У меня есть программа PhotoME, которая считывает очень много информации из EXIF - гораздо больше Acdsee. Там есть и блок "AF Information" - много тегов с непонятными цифрами, программа не может их интерпретировать. Вот кусок EXIFa из PhotoMe
    [​IMG]

    Но программы, которая бы умела интерпретировать область фокусировки из EXIF я не встречал. Может кто-нибудь видел такую?
     
  2. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    фотоми это умеет. по крайней мере на превьюшке она показывает зону фокусировки для известных ей камер
     
  3. l_andrey

    l_andrey Пользователь

    Регистрация:
    13.07.2011
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    К сожалению, моего Panasonic G2 он не знает. Все фотографии показывает с фокусом в центре кадра.

    В приведенном выше примере EXIF в кадре распозналось лицо. А PhotoME интерпретировал тег Used AF Point = Center. Другие поля, в которых множество цифр, он не распознал. А там, наверное, и скрыта информация об области фокусировки.
     

Поделиться этой страницей