1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Видео в режиме Live View

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Васич, 15 май 2009.

  1. Васич

    Васич Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    0
    Из аппаратов ЕОС с ЛайвВью можно получить несжатое видео прямо в компьютер, используя софт: http://sourceforge.net/projects/eos-movrec/

    Есть ли (возможно-ли?) аналогичное для Олимпус?

    Интересно применительно к астрофото..
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Васич
    подключаете к видеокарте или к телевизору или плейеру, камеру и получаете тоже самое
     
  3. Васич

    Васич Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    0
    так я получу аналоговый сигнал, это будет не совсем то-же самое, мягко говоря..
     
  4. mozgj

    mozgj Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2007
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    У олимпуса, в отличие от кэнона, нет возможности выводить живую картинку на компьютер через USB, так что ничего не выйдет.
     
  5. Васич

    Васич Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2008
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    0
  6. DmZ

    DmZ Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Юго-Запад
    Сайт:
    :unsure: А мне сказали, что Olympus Studio позволяет производить съёмку с компа!
    Может кто нибудь уточнить, что Olympus Studio показывает на экране и какими параметрами позволяет управлять? (у меня пока нет ни камеры ни софта)
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    снимать да. тобиш фотографировать.
    а вот чтобы лайв вью олимпус студио показывал этого чет не припомню.
     
  8. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Can I get a live preview from the camera?

    No. There is no live video available over the camera interface. However, most of our cameras have a video out port which can be used for live preview.

    (http://developer.olympus.com/cameras_23.html)
    DmZ, Вам туда же.

    Хотя, никто не запрещает снимать в низком разрешении и закачивать на комп, имитируя видеокартинку. :)
     
  9. DmZ

    DmZ Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Юго-Запад
    Сайт:
    Спасибо, прочитал. Мой английский - никакой, но в общих чертах понял, что можно устанавливать и менять основные параметры...
    А вот тут начинаются нюансы!!! :unsure: Как я могу наводить фокус или зумировать на компе если не вижу результатов на экране? :angry:
    Кстати, Е-620 в списках поддерживаемых камер не значится :P
    Наверно, ещё не успели дополнить список.

    Что-то я в терминах запутался: "Live View", "live preview ", "live video" - это всё одно и тоже?
    По всей видимости имеется в виду, что обновление картинки на экране компа при фотографировании будет медленным (в зависимости от мощности компа), недостаточным для "live video", но оно же будет. А что это тогда если не "live preview"? Эх, говорили же мне в молодости - учи английский! :D
     
  10. antinomy

    antinomy Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2009
    Сообщения:
    2.152
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Насколько я понимаю, Е-620 имеет новый процессор - не факт, что успели обновить ПО :P .

    ПС. Вы, случайно, не на зеркалке зумировать собрались? :lol: Ничего у Вас не выйдет, зум ручками!
     
  11. DmZ

    DmZ Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Юго-Запад
    Сайт:
    Е-30 значится, а у них, кажется, одинаковый процессор.

    На счёт зумирования на зеркалке - зто я понимаю, хотя ещё ей и не обзавёлся...
    Кстати, раз уж сделали стёкла для 4/3 системы с электронным управлением, могли бы запихнуть в них и ещё один мотор... :D
     
  12. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    DmZ
    Нет уж, нафига нам дополнительный тормоз. :D
     
  13. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    А зачем?
     
  14. DmZ

    DmZ Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Юго-Запад
    Сайт:
    Ну не знаю, у меня в камере с этим абсалютно никаких тормозов. Крутишь кольцо - зумируешься, прижимаешь большим пальцем правой руки кнопку MF - этим же кольцом фокусируешься вручную. Или как обычно AF.
    Правда двигатель в обьективе USM :P

    Да, пошутил я! :D
    Правда, говорят, что в каждой шутке есть доля истины. ;)
    Ну вот, например, для той же дистанционной съёмки в труднодоступных местах, или для трансфокатора того же видео, которое начали внедрять в зеркалки...

    P.S. Написал, но, честно признаюсь, что сам не очень представляю как снимать видеоролики зеркалкой - неудобно же :dyatel:
     
  15. Adilka

    Adilka Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2008
    Сообщения:
    926
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Astana
    Прочитать как сделана была программа и кто автор можно тут:

    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:26019

    Если кратко - наш мужик взял Canon SDK и написал прогу, захватывающую видео идущее по USB в режиме ЛВ через комп (есть у Олика).

    Теперь, если у Олика есть SDK - можно написать аналогичную прогу для Олимпуса
     
  16. mozgj

    mozgj Пользователь

    Регистрация:
    11.12.2007
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Да нету у олимпуса передачи видео через USB, выше же даже цитату привели. И никакой SDK не поможет.
     
  17. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Тот же SWD, ну и что? Причем тут вообще тип двигателя?

    Тут да, могло бы пригодиться )

    По откидному поворотному экранчику.

    Гы!
     
  18. koster

    koster Пользователь

    Регистрация:
    16.09.2005
    Сообщения:
    424
    Симпатии:
    0
    Я на Никон Д90 снимал видео и без откидного - вручную наводить резкость не очень :blink: А вот съемка природы получилась очень даже ничего. Я ставил гиперфокал, немного зумом тудым-сюдым. Главное быстро не панорамировать. Я бы не отказался от видео на 620, с его окидным экраном.
     
  19. DmZ

    DmZ Пользователь

    Регистрация:
    02.04.2009
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва, Юго-Запад
    Сайт:
    Это в плане лишних тормазов, о которых написал Tim13? Как раз ТИП двигателя значение имеет. Не имеет значения как этот тип двигателя называют разные производители.
    Я не имею расовых предрассудков ;)

    Ссылка что-то не открылась, но это не важно. Наверно, программу написать можно, раз Olympus Studio показывает картинку с камеры, но записывать она будет не видеопоток в полном разрешении, а последовательность кадров низкого разрешения. Врядли кого нибудь устроит видео с разрешением 320х240 10к/с или 640х460 5к/c (цифры условные).
     

Поделиться этой страницей