1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Владельцы Е-500! поделитесь впечатлениями!

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Light, 12 апр 2006.

  1. Light

    Light Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    не определено
    Сайт:
    Други мои!

    Совсем я с ума схожу с обилием выбора камер. Еще недавно был твердо уверен, что мне нужен Canon 350d и все тут.

    Кэнон отпал по причине того, что те объективы к нему, которые мне симпатичны, не симпатичны по ценам. Выкладывать двойную-тройную стоимость камеры за объектив я как-то не готов.

    Добрые люди обратили внимание на Sony DCR R-1 посмотрел, понравилась. Просветленный цейсовский объектив, качество картинки... Но опять-таки нашлись добрые люди, которые рассказали про тормоза с автофокусом и все такое на этой модели. Тормоза вроде бы вопрос решаемый - переводишь на ручной, фокусируешься, и поливаешь сколько хочешь - все быстро и качественно. Засмущался с видоискателем - при быстром передвижении объекта - в визире сплошной строб. В принципе можно приспособиться и успевать...

    Но опять-таки появились добрые люди, обратившие внимание на olympus e-500 doble kit.

    Я опять посмотрел, и мой воспаленный мозг уже ничего не понял. Вроде бы понравилось в этой модельке наличие двух весьма неплохих объективов. И ширик приличный и телевик за такие деньги весьма приличный (кстати, ширик как мне показалось рисует лучше...)

    Друзья! У кого есть олимпус и кто что-либо знает про эту модель - не дайте сойти с ума окончательно в болезненных (уже) поисках. Как на ваш взгляд качество олимпуса?

    Засмущали горячие пиксели - закрыл объектив крышкой, сделал 100 исо и 30 сек выдержки - получилось сплошное звездное небо с созвездиями и млечным путем... На соньке и кэноне такого было меньше. Всего 5-6 цветных точек у кэнона и три -четыре беленьких маленьких конопушечки у Соньки. Насколько вообще критично наличие горячих пикселов для нормальной работы.

    И еще мне нужна камера с быстрым реагированием на нажатие кнопки - чтобы можно было успеть за героем, который, скажем, полез пальцем в нос. Ну и качество картинки окончательной чтобы тоже не огорчало.

    Друзья, еще раз обращаюсь с огромной просьбой - кто что знает про Олимпус - сообщите ! Кто владеет этой машинкой - скажите, нет ли разочарований а выборе и не хотелось бы вернуть время вспять и взять что-нибудь другое.

    ВСЕМ ЗАРАНЕЕ МОИ ОГРОМНЫЕ, БЕСКОНЕЧНЫЕ РЕСПЕКТЫ, УВАЖЕНИЕ И ПРОЧ...
    Други! А обзор по этой камере существует? Где бы почитать? И есть в инете мануал полный? Подскажите, плиз!
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    вы извините конечно, но если нет сил посмотреть на три топика вниз - то...
     
  3. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    снимает не камера, а фотограф. Мыльница кэнон а95 пока дала лучшие результаты по качеству 20 х 30 на бумаге. Вот после 3 месяцев юзания е500 я только-только подобрался к такому же качеству. Я не про удобства съемки и камеры , а про то, что мы видим НА БУМАГЕ! Я живу в киеве, кому интересно проверить, покажу без проблем тесты. Страшной , как тут писали разницы, между 40-150 или 14-54 и как бы убитым говном 14-45 нет. Тестировал. Немного и правда лучше. Но не на 500 и даже не на 220 уе, как стоят эти объективы. Но это только мое мнение.
    По удобству съемки мне нравится Олимпус. По количеству и возможности купить ОГРОМНОЕ количество объективов и вспышек разных - кенон 350.
    Какая самая лучшая картина? Это проданная картина. Если вы не профи, вам должно быть до лампочки чем снимать. Главное кайф получать от этого.
    Берите е500. А еще лучше е330.
     
  4. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    и еще дополнение по объективам
    http://www.4-3system.com/lenses/?l=3
    обратите внимание на цены :)) если вы их до сих пор не знали
    а про то что купить их не просто, я уже молчу
     
  5. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    А чего так долго-то? :blink: Хорошо, что Олик все же оказался не хуже А95. ;) А вообще, если бы я выбирал камеру, то после вашего поста сомнений у меня стало бы еще больше. :blink:


    Light
    Дело в том, что за вас никто не сделает выбор, а советов будет столько же сколько советчиков. Почитайте форум, здесь собралась толковая компания :foto: увлеченных людей. Мнений и отзывов море (про E-300 тоже почитайте, E-500 не многим отличается). Читайте и анализируйте подходит вам система 4/3 или нет! И удачного вам выбора! Аминь! :foto:
     
  6. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    2Artzong : А можно поконкретней, какое качество на бумаге Вы имеете в виду? Резкость(чёткость) снимков или цвета какие нибудь?

    По теме: Считаю что для начинающих любителей Е-500 отличный аппарат. Не дорогой(относительно) и объективы к нему тоже доступней по цене чем кэноновские.

    Лично у меня пока только одно разочарование, немного поскрипывает корпус в одном месте, а в остальном пока очень нравится. Сейчас сезон начался и будет возможность насниматься, тогда уж напишу подробней.
     
  7. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Sniper: вот уж не зря Вы упомянули первыми и резкость и четкость - ДА именно их я и имел в виду
    Цвет - это фигня, в фотошопе делается все что угодно, лепим 5-6 вариантов фрагментов в разных цветовых гаммах на одном снимке и сдаем в распечатку( потому как и ТАМ все по разному распечатывают) и потом смотрим что ТОЧНЕЕ и уже так и делаем под конкретную лабораторию.

    Так вот самая резкая получается на 14-45 в диафрагмой 3.5 ( как ни странно) +2 шарп в камере + шарп в раве 100% + шарп в фотошопе 2 !!! раза - на фотку страшно смотреть на экране :) а на бумаге просто супер - нет там шарпа и зерна, а есть невероятная четкость. 14-45 рулит, 40-150 тоже типа того, но не на 220 уе - как его продают. Просто сделайте это и распечатайте. Думаю фотка скажет сама за себя.
     
  8. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Если что..

    RAW не будет меняться от значения sharpening выставленного на камере. Это настройка для обработки встроенным процессором JPEG-ов.

    Выводы можно дальше делать самостоятельно.
     
  9. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    1. Про резкость. - Ну, это, видимо, на любителя. Лично для меня невероятно резкая картинка выглядит столь же невероятно неестественно.

    2. Про цвет - зря Вы так, это вовсе не фигня. Хороший цвет кожи на потрете, к примеру, большая редкость на цифре, увы. Как правило, попытки изменить его и сделать пригодным для печати только ухудшают положение.

    То Light
    Прекрасно Вас понимаю, так как еще недавно был в таком же положении. На мой взгляд, выбор должен определяться субъективными предпочтениями(удобство работы, эргономика, качество получаемого результата - устраивает или нет, наличие чего-то (стекол, аксессуаров) из системы) и объективных моментов (например, у нас в городе зеркальных Олимпусов в продаже НЕТ!!!, тем более оптики и аксессуаров - все под заказ с предоплатой). Судя по отзывам Е-500 -камера безусловно хорошая. Но не идеальная. А идеальных камер нет, минусы есть у каждой камеры, даже самой дорогой.
     
  10. CHICAGO

    CHICAGO Пользователь

    Регистрация:
    23.11.2004
    Сообщения:
    3.180
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Возьмите флэшку и сходите в магазин, сделайте несколько кадров тем и другим аппаратом, посмотрите, что получилось - должно помочь в выборе.
     
  11. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну тогда всё понятно. У меня тоже была похожая проблема.
    Снимки сделанные моей мыльницей на бумаге 10х15 выгдядели лучше чем аналогичные, сделанные Е-500, причём на мониторе всё наоборот.
    Думаю что дело здесь в излишней резкости снимков сделанных мыльницей, а так же в размере самого снимка. Похоже что при печати какое то масштабирование происходит, в результате чего снимок немного замыливается.
     
  12. gorunuch

    gorunuch Guest

    попробуйте снять кого-то в студии с грамотно выставленым цветом и вы увидите качество китового объектива, я думаю резкости будет более чем достаточно

    по поводу фотолабов: или просите профиль под машину или делаете шкалу по типу Кодаковской печатаете а потом калибруете на глаз монитор пространство в Шопе лучше АдобРГБ или нетовское СРГБ
     
  13. d_p

    d_p Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Привет всем. Решил таки и я написать...
    Пользуюсь е500 где то около 2-х месяцев. Разочарований нет.
    Про шумы. Исследовал по методике описанной здесь: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:18199 и выяснил, что у е500 шумы от выдержки практически не зависят, а зависят от величины ИСО. Также убидился в этом на практике. Делал фоты с выдержками 5-10 сек. со штатива ессно. Шумов практически нет!

    нужна камера с быстрым реагированием на нажатие кнопки
    У е500 в меню есть пунктик, приоритет затвора (не путать с S !), когда затвор срабатывает без фокусировки, т.е. сразу по нажатию.

    Еще из плюсов - ХА практически нет!

    Из объективов докупил пока только макрушник 50/2 ибо очень нужен был.

    ИМХО е330 пока не стоит тех денег, что за него просят. Лучше к е500 аксессуаров докупить.

    Разочерование одно - очень хочется еще объективов. Особенно 7-14! Но дорого!! :wacko:
     
  14. Wild

    Wild Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    To Light

    Эх... читал, читал... решил таки слово вякнуть.
    Е-500 на мой взгляд - камера - супер. В руке - как влитой. Про качество...
    Я думаю что качество надо смотреть в связке с ценой, отличное качество для его цены, особенно в даблките. Да, чуть поскрыпывает, у меня после двух месяцев эксплуатации тоже стал чуть поскрипывать, но не напрягает. Пласстмассовый корпус - ну и что? не гвозди же им забивать, зато легкий. Подержал в руках Minolta 7d - как кирпич после пятисотки тяжелая, внушительно, качественно, но не мое.
    Китовые объективы - 14-45 - жить можно, 40-150 - без комментариев, объектив супер.
    Многие ругают за шумы, а я еще ни одного снимка (за исключением экспериментов всяких) на исо выше 400 не сделал. А реально рабочее - 800, хватит более чем, для меня. Лучше стекло хорошее докупить на разницу в ценах тушки.
    А у Вас еще и альтернатива классная есть, 330-ка. Надо ее бы тоже посмотреть, там и киты заманчивые, найти их только остается. Думать о том что обойдетесь только китовыми 14-45 и 40-150 не надо, объективчиков сразу хочется (хотя я пока хочу-но обхожусь). Аналогично и с внешней пыхой.
    Остается только добавить, что после покупки Е-500, я уверен, разочарования не будет. То же наверное можно сказать и про любую олину зеркалку. И в выборе начинают играть большую роль эргономика, финансы, :), доступность и тп.
     
  15. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Реально у Е500 есть лишь один огромный недостаток - более чем скромный размер фокусировочного экрана (и плохой экран вообще - темный).

    Почему Олимпус не хочет выпустить замены этой лабуде - я понять не в силах.

    Но. Ни у одного из сопоставимых аппаратов этого класса (350/300/50/70) - нет нормального видоискателя.
     
  16. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Самый нормальный видоискатель у EOS 5D, но на то он и фул-фрейм. От размеров кадра тоже ведь зависит площадь видоискателя. Спору нет - можно и на кропе сделать видоискатель с большим увеличением, но вот беда - тёмный он при этом будет. Поэтому, что касается больших и светлых видоискателей (чтоб как у плёночных зеркалок), то, насколько я понимаю, мелкоформатным цифровикам такой видоискатель, увы, не грозит, невозможно в принципе. Если уж выбирать цифрозеркалку по качеству видоискателя, тогда из бюджетных остаётся всего один вариант - Pentax *ist Ds. У этой машинки самое большое (с учётом её кроп-фактора) увеличение видоискателя, при этом, говорят, он ещё и довольно светлый (за счёт того, что не пожадничали и поставили нормальную пентапризму вместо клееной коробки из зеркалец, как у всех остальных).
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ещё пару слов в тему. Правда, я не владелец Е-500 (у меня Е-300), но знаю, что Е-500 уж никак не хуже Е-300 (только лучше за счёт шумодава и очень толковой новой матрицы замера экспозиции по 49 зонам, которых нет в Е-300). Насчёт задержки срабатывания затвора и скорости автофокуса волноваться не стоит - у Е-500 здесь всё как у любой другой зеркалки (то есть, очень быстро). А вот в чём она хуже 350D, так это по шумам на ISO 800-1600. Здесь Кэнон рулит, однозначно (причём не только в сравнении с Олимпусом, но и в сравнении с Сони и со всеми остальными камерами на матрицах Сони, включая даже Nikon D200, и даже Nikon D2X).

    В общем, если выбирать по шумам и максимальному качеству JPEG прямо из камеры, то берите Кэнон (у него самые лучшие матрицы и самые мощные процессоры), если по качеству видоискателя, тогда Пентакс (кстати, в этой системе и выбор оптики приятный), а если по максимальному соотношению цена/качество (включая объективы, не только о тушке речь!), тогда Е-500, на мой взгляд, просто нет альтернативы. Так много за такие скромные деньги никто другой на рынке пока не предложил. В остальном различия между зеркалками разных фирм (одной и той же ценовой категории) чисто косметические и субъективные.
     
  18. Wild

    Wild Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2006
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Да, мал и темен. Глянул я в минольтовский... хорош...
    НО! Если использовать родные автофокусные нормальные объективы - то и это перестает быть большим недостатком. Ведь тогда он нужен в 99 процентах случаев только для кадрирования - а эту задачу он успешно решает.

    wildhoney выше уже сказал... :)
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вообще, от фокусировочного экрана, строго говоря, тоже в какой-то мере зависит светлота видоискателя. Что-то я читал на этот счёт, да не помню точно... Вроде, если сделать фокусировочный экран светлее, то из-за этого наводиться на резкость руками труднее станет. Так что, тут тоже свой разумный компромисс присутствует. Наверное, и субъективный момент тоже есть? Мне, например, в моей Е-300 видоискатель не кажется слишком тёмным (хотя он темнее, чем в Е-500 - за счёт того, что он больше). Может, мне просто не с чём сравнивать?

    Это в Dynax 7D? Хорош, но 7D - уже не очень-то и бюджетная категория... Или в Dynax 5D ничем не хуже?
     
  20. Light

    Light Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    не определено
    Сайт:
    Спасибо всем!
    Решил не мучаться далее с проблемой выбора и купил е-500 дабл
    Уже успел залить новую прошивку и теперь наверное доволен... :)
     

Поделиться этой страницей