1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы новичков по системе Micro Four Thirds

Тема в разделе "FAQ по системе micro 4/3", создана пользователем kkn, 1 апр 2016.

1. Den3

Den3 Пользователь

Симпатии:
    1.293
    Так это обычный Full HD. Ради него и брали второй гаш когда то))). Когда у меня была эта тушка писал в 24р 1920х1080. Чего его тестить то этот режим? В нем работают)))

2. oleg327

oleg327 Пользователь

Симпатии:
    0
  3. Den3

Den3 Пользователь

Симпатии:
    1.293
    помните как правильно заданный вопрос - уже половина ответа))). Что вы хотите о нем узнать? Или по-другому - что вам снять в 1080 50р?

4. oleg327

oleg327 Пользователь

Симпатии:
    0
    Извините если не верно задал вопрос.Меня интересуют возможности данного аппарата.Он у меня только как две недели появился ,и вообще я никогда с беззеркалками дело не имел,поэтому в моих вопросах могут быть и ляпы.
    GH2 Hack - 1080 50p de post desde AVCHD 1080 50i de 87Mpbs

https://www.youtube.com/watch?v=5Siq24gJwm4

5. Ojushminald

Ojushminald Пользователь

Симпатии:
    425
    Обратите внимание на рекомендации по картам и вообще настройкам в hack-FAQ.
    Успех зависит от выбранных настроек прошивки (банально).
    Подвисать или давать ошибки может из-за фрагментации карты - GH делает только быстрое форматирование, это не решает проблему, форматируйте карту памяти на компьютере убрав галочку с пункта "Быстрое форматирование".

6. maxp

maxp Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    216
    Быстрое форматирование или полное с фрагментацией не связано никак. При полном производится запись нулей на весь диск и помечаются сбойные секторы (что впрочем можно сделать и отдельно от форматирования, выбрав проверку диска на ошибки).

7. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    233
    Я вообще сомневаюсь что фрагментация имеет отношение к твердотельным накопителям. Там нет головок которые нужно перемещать. Наоборот, чисто умозрительно, чем больше разнесены части файла (фрагментация), тем быстрее будет запись, так как можно писать паралельными потоками в разные независимые области.

Лучше всего форматировать прямо в камере.

8. Den3

Den3 Пользователь

Симпатии:
    1.293
    Я могу и ошибаться, но GH2 вроде бы не умеет писать в 1080 50р не смотря ни на какие хаки. Или там в ролике они 50i деинтерлейсили?

9. dmik

dmik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    233
    skochkar, флэш-носители подвержены фрагментации. Кратко суть явления - перед записью новой информации ячейки надо стереть. Стирание возможно только достаточно большими блоками (256кб или больше). Если записать надо немного секторов, например 4кб, и сохранить остальные сектора в блоке неизменными, то читаем весь блок, стираем, записываем обратно новое и нетронутое содержимое. Как с этим борятся на уровне контроллеров и насколько эффективно - предмет ёмких статей.

10. Ojushminald

Ojushminald Пользователь

Симпатии:
    425
    Плюс у флешек большое время доступа, поэтому если писать с большим битрейтом фрагментация фатально губительна.
    Полное форматирование нулями не перезаписывает (это erease), но выполняемая переразметка и check - куда более эффективны нежели просто очистка.

11. maxp

maxp Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    216
    О какой фрагментации форматированного носителя может идти речь?

12. skochkar

skochkar Пользователь

Симпатии:
    233
    У меня тот же вопрос. Фрагментация возникает при редактировании и стирании файлов. Кто из нас выборочно стирает фото и редактирует в фотошопе прямо с карты, записывая результат туда же? Думаю, единицы.

Я обычно снимаю пока карта не кончится. Или форматирую перед важной съёмкой. Какая тут фрагментация, если файлы пишутся один за одним в один поток?

13. cdx

cdx Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    242
    Я это не поддерживаю. Но очень многие так делают... Жену еле отучил от удаления фоток с флешки, а на работе фотограф прям на флешке редактирует jpeg'и в photoshop'е. Даже после потери данных со старой флехи - так и продолжает... привычка)))

14. Камский

Симпатии:
    91
    Сайт:
    cdx, ну, т.е. сначала надо перенести файлы на компьютер, откуда и редактировать? Так это, вроде, само собой.

15. cdx

cdx Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    242
    Камский, о том и речь, что для нас с вами - это "само собой". А для многих - это не очевидные вещи. О чем я указал в двух примерах.

16. Камский

Симпатии:
    91
    Сайт:
  17. tiger33

tiger33 Пользователь

Симпатии:
    0
    Подскажите а насколько корректно будет работать olympus digital 40-150 3.5-4.5 через активный переходник 4/3-m4/3 ?
    Разрываюсь между выбором купить фикс m.zuiko 17/2.8 и таким. Конечно понимаю, что назначения разные, но мало ли есть много подводных камней с этим зумом в такой связке.
    Так же есть делитантский вопрос по шумам. Пытаюсь и на минимальных ИСо снимать , и с остальными настройками поиграться но такого как на многих фото тут добиться не выходит, шум м зернистость большая. В форуме олимпуса нашел тему про автоградации, у меня градации в режиме " нормально". На примерах фото видно мыло с белесостью как бы и есть шумы. Камерный джипег. Объектив кит 14-42. Может у него такое качество?
    https://yadi.sk/i/0chXyLvwLUeT5g
    https://yadi.sk/i/2LivaqnS8Q036w
    https://yadi.sk/i/mdG0pnJ1PUjnOg
    https://yadi.sk/i/slD1labm0KdXIQ
    https://yadi.sk/i/CF-TiR_y18hjnw

18. bk007

bk007 Пользователь

Симпатии:
    37
    Странно что ни кто не советует. Фотик норм. Я на него много снимал.. Чуть опосля сброшу примеры. Но я снимаю в рав и правлю в dxo. 40-150 3.5-4.5 работать будет.. Но очень медлено. У меня 40-150 4-5.6 с синим колечком, адаптированый под контраный афтофокус и то тормозит. Такой как у меня можно взять бу от 2т. Я брал за 3. Но нужен хороший переходник. На китайцах говорят мылит по краям из-за неточности подгонки. Мне с 14-54 достался натуральный. Проблем нет. Итого если брать 40-150 плюс хороший переходник.. Обойдется от 8т. Проше взять тогда уже м4/3 40-150. И скорость и качество. Но камера маленькая..ей нужны маленькие объективы.. Что бы брать с собой. У меня 40-150 чаще пылится. Взял на днях 12-32 и маленькую сумочку.. Пусть всегда с собой будет.

19. tiger33

tiger33 Пользователь

Симпатии:
    0
    Видел 40-150 от 5 тысяч только. Если можно бы было ща 6 взять с рук m zuiko то взял бы. А про 17/2.8 что думаете? Есть смысл в нем по сравнению с китом 14-42? И про мыло тоже интересно.

20. dmik

dmik Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    233
    tiger33, у меня был 17/2.8 и он одинаково медленно работал на любой тушке. В любом случае мыло это свойство объектива, а шум - тушки. На этой тушке шум будет сильным на исо выше 800. С выбором объектива лучше в другую тему, сформулируйте хотелки и вот сюда:
    http://olympus.ourlife.ru/forum/forum/171-sravnenie-i-vybor-obektivov/

Поделиться этой страницей