1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вопросы в связи с покупкой Zenitar 16/2.8

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Hektor, 21 июн 2006.

  1. Hektor

    Hektor Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Здравствуйте,

    Я являюсь обладателем фотокамеры Olympus E300, снимаю им уже полгода, покупал как двойной кит, а совсем недавно обнаружил тягу к фишаю, но посмотрев на цены на олимпусовскую оптику, у меня на некоторое время отпало желание приобретать обьетив за такие деньги (что то около 2000$), однако позже я искал иные варианты и вспомнил про советскую оптику, нашел сначала ваш форум, а потом и сайт про переходники, тогда и понял что надо брать Zenitar 16/2.8.
    Но, в связи с этим у меня возникли некоторые вопросы, которые я сейчас напишу ниже, очень хотелось бы получить на них ответы:

    1. На одном из сайтов я прочел про переходники и суть вопроса вот в чем, меня интересует не замыкает ли он (переходник) контакты (как сейчас помню об этом где то писали) и как зенитар поведет себя работая через переходник и на цифровой камере ?

    2. В каких режимах будет работать обьектив ? (P/A/S/M)
    Как осуществляется настройка диафрагмы в ручную или автоматом ?
    Было бы здорово если бы были оба режима.

    3. Нет ли каких либо проблем с системой крепления "обьектив-переходник-камера" ?

    4. И последнее, будет ли виньетирование на зенитовском фишае, если да то сколько примерно процентов от площади кадра ?
    Просто однажды я просматривал случайные фотографии, сделанные обьективом МС ПЕЛЕНГ 3,5/8А и увидел что снимок был только в кружке посередине, а во круг чернота, мне это совершенно не нужно, надеюсь что на зените такого не будет.

    У меня столько вопросов по одной простой причине, я так никогда раньше не снимал, вот таким способом, цифрой через советскую оптику и мне очень хотелось бы знать какие могут быть здесь сложности вот в этой ситуации.
    Очень жду ответов, заранее огромное спасибо
    С уважением, Антон.
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    1. Подождём, что скажут люди, пользующиеся переходником (я его ещё не пробовал).

    2. Работать только в режимах A и M. Диафрагмой управлять только руками (вертя кольцо на объективе). Прыгающая диафрагма прыгать, к сожалению, не будет - в современных камерах (не только Олимпус) подобная механика не применяется, насколько я знаю.

    3. С конкретным объективом или вообще? Как я понял, никаких проблем (народ же снимает вовсю Е-шками с чужой оптикой, причём, давно и успешно).

    4. Это зависит от фишая. Бывают фишаи полнокадровые (как "родная" Зуйка 8/3.5), а бывают циркулярные (как Пеленг). Циркулярные как раз тем и характерны, что рисуют картинку в чёрном кружке. Это никакой не дефект, но фича. К какому типу относится Зенитар - не знаю. КМЗ про него что пишет? А вообще, из-за малого формата кадра системы 4/3 даже циркулярный фишай рискует стать полнокадровым. Из обсуждений в клубе фото.ру я понял, что найти циркулярный фишай на кропнутую цифру вообще невозможно. Так что, Ваши опасения чёрного кружка, наверное, преувеличены.

    P. S. А откуда информация, что "родной" фишай стоит $2000? Вообще-то, он 700 баксов стоит (Zuiko Digital ED 8/3.5 Fish Eye), и никакого чёрного кружка, как я понял, не даёт.
     
  3. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я снимал этим зенитаром недели две, никаких проблем невозникло, как и все объективы, которые цепляются через переходник управляется только в ручную. изображение полный кадр, без виньетирования, хороший обекти и весьма интересные кадры можно получить, например на максимально открытой диафрагме получается картинка как у монокля только поинтересней :rolleyes: . Но скажу вам честно, не произвел он на меня особого впечатления, без раздумий вернул обратно хозяину, решил больше не искать альтернативу зуйке буду брать 11-22 или 8 стоимость чуть больше 20т р.
     
  4. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Переходник, который я у них купил нечего не замыкает, и не может, етому мешает упор под прыгалку.
    wildhoney абсолютно прав, А и М. (Но есть небольшая ошыбочка -- "прыгалка" работает со старыми обективами на Никонах, но на Олимпусах, Кенонах конечно же не работает)
    С нормальным переходником проблем нет, но все зависит именно от переходника
    То что Вы опысиваете имеет место быть на понокадровой матрице, или на пленке с Пеленгом, поскольку он круговой фишай, и формирует круглое изображение с диаметром 24мм. Отсюда следует, что на APS-матрице будет также сильное винетирование краев, и не должно его быть на матрице формата 4/3.
    Зенитар есть диагональным фишаем, и (теоретически) виньетирования не должно быть. Но на 4/3 следует учесть, что он не будет работать как полноценный фишай. Поставте ZD 14-45 на 16мм и посмотрите на картинку. Зенитаром Вы получите то-же, только с перспективными искажениями
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    То есть, угла 180 град. с Зенитаром не будет? Логично, он ведь тоже под плёнку делался <_<
     
  6. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Угол-то будет, но там где он достигается, уже не будет матрицы. ;)

    Для 4/3 этот объектив практически не нужен, если только размытием развлекаться и перспективные эффекты от съёмки почти в упор эксплуатировать. А для плёнки — да, хороший объектив. Поставить его на 4/3, будет фокусное расстояние 32мм (кит на коротком конце и то угол шире имеет)... а искажения по краям — они будут гораздо сильнее допустимого уровня обычного ширика, и при этом сильно недотянут до настоящего рыбьего глаза под данную матрицу.

    У самого такая линза лежит. На цифру не поставишь, на плёнку я им последний раз снимал позапрошлой осенью. Отдал бы кому-нибудь за небольшое количество пива, да желающих лениво искать. :)
     
  7. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нет, конечно. Будет этакий средний ширик с углом зрения, соответствующим 32 мм ФР. А вот какие он при этом выдаст перспективные искажения - надо смотреть. Вот получу заказанный переходник на РК, прикручу имеющийся у меня Зенитар-К, вот тогда и посмотрим. Но вообще-то все рыбоглазы, кроме круговых, на 4/3 таковыми быть перестают. Виньетирования никакого не будет точно, его и на пленке-то нет.
     
  8. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Единственный полноценный фиш-ай для 4/3 - это родной зуйковский 8мм.
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати, цена на него, по-моему, не такая уж и заоблачная. Я бы и сам взял, да не нет пока идей насчёт фишая. ИМХО, снимков фишаем не должно быть слишком много. Они сколь оригинальны, столь же и похожи один на другой. Вот и думаю пока. Лишних 700 баксов нет, однако :)
     
  10. vgr

    vgr Guest

    вот фото Пеленгом 8 мм

    [​IMG]

    вот фото Зенитаром 16 мм

    [​IMG]


    обратите внимание на перспективу двух снимков...и на столб слева по краю кадра у зенитара 16...

    да светосила это сила, это и позволило мне снимать в магазине без пыхи и штатива, но на сверхмалых диафрагмах у Пеленга и Зенитара наблюдается софт-эффект или эффект монокля...в принципе прикольно получается но опять же на любителя...
     
  11. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну почему? Любой круговой 8 мм фишай на 4/3 остается диагональным фишаем, поелику матрица изображение кропает из кружка как кот ДаВинчи :D :D

    [​IMG]

    А такие стекла есть много у кого, в том числе у Сигмы, (причем у Сигмы они есть практически с любыми байонетами кроме 4/3) и стоят новые в районе 500 енотов. Не 200, как "Пеленг", но и не 800, как ZD 8.
     
  12. Мс Жи

    Мс Жи Пользователь

    Регистрация:
    12.06.2006
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Хочу поправить родной стоит 740 у.е. http://www.fotoivideo.ru/vcd-47-1-2606/Goodsinfo.html
    и думаю найти на 10 у.е. дешевле можно,
    но от этого не легче((((
     
  13. Zac Lion

    Zac Lion Пользователь

    Регистрация:
    15.05.2005
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Североморск
    Сайт:
    Dahl
    Я бы взял, да из Мурманска пифо пересылать дороше будет!
     
  14. Hektor

    Hektor Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Цену в 2000$ я видел на каком то американском онлайновом фотомагазине, а сейчас скорее всего уже цена не такая.

    Так, минитку, вот это самое главное.
    То фокусное расстояние о котором вы говорите должно умножаться на два, так ?
    Получается 28-80, а 16 мм это 32 в переводе, правильно ?
    А угол то какой при этом будет, не 180 ?
    Тогда зачем покупать такой фишай ?

    Вот оно что, а как тогда будет вести себя зенитар на камере Зенит АМ ?
    У друга где то тушка лежала.

    Идея!, отдаете за пиво или за деньги, если за деньги, то сколько, в каком состоянии и под какой байонет ?

    Да, очень хотелось бы посмотреть результаты.

    Про светосилу в курсе, чем ниже, тем оптика дороже, а вот про "софт-эффект" и "эффект монокля" не слышал, вы не могли бы поподробнее обьяснить что это значит ?
     
  15. Hektor

    Hektor Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Еще вот хотел добавить кое что, просматривал сайт http://fourthirds-m42.land.ru/m42.htm и примеры фотографий, сделанные пеленгом http://gik.lao.ru/gallery/?exp=7

    Это МС ПЕЛЕНГ 3,6/8А, но его фиг найдешь, я весь инет облазил, ну нигде нет, но зато есть это http://www.binoculars.ru/article/rus/objec...peleng2817r.htm
    Если в них разница помимо разного фокусного расстояния и светосилы ?
    И может ли так быть что этот ПЕЛЕНГ 2,8/17 будет с такой же траблой как и зенитар, т.е не будет работать как полноценный фишай ?

    Честно говоря, голова кругом, я не догадывался что будут вот такие проблемы, на чем же мне тогда остановится ?
     
  16. flok

    flok Пользователь

    Регистрация:
    22.12.2005
    Сообщения:
    707
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Hektor
    А какая еще вам нужна разница кроме светосилы и фокусного? В принципе светосилу вообще можно неучмтывать, все равно этими обективами можно снимать только при зажатой диафрагме.
    Полноценного фишайя среди старых обективов своей для цифры все равно не найдете, хотя вон Kirasir снимает пеленгом ему нравится.
     
  17. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Вы всё поняли совершенно правильно. :) Фишая уже не будет. Будет ширик экв. 32 мм с неслабыми искажениями.

    Вы в Новосибирске? Если да, то пишите в личку. Если нет, то пиво того не стоит. :)
     
  18. Kirasir

    Kirasir Профи

    Регистрация:
    31.03.2006
    Сообщения:
    4.515
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну конечно же есть. "Пеленг-17", как и "Зенитар-16" - диагональный фишай, то есть у него угол зрения, близкий к 180 градусам. по диагонали кадра (я говорю про полный кадрр 24х36 мм). При установке на 4/3 мы получим по горизонтали примерно 65 градусов, то есть объектив будет просто шириком, причем - средним. И никаким фишаем на Олимпусах он не будет.
    А если вам нужен "Пеленг-8" - пишите по адресу mcpeleng - самизнаетечто - mail.ru и будет вам щастье. Сам я "Пеленг" покупал именно так. А не хотите вааще никаких проблем -копите деньги и покупайте родные объективы. Вот ZD 7-14, например, ааатличное стекло :P
     
  19. Огурец

    Огурец Пользователь

    Регистрация:
    20.10.2005
    Сообщения:
    227
    Симпатии:
    0
    Мда... дали вчера потрогать этот 7-14.
    Не зря Светлана писала, что он "поглотитель пространства". Аж страшно моментами...
     
  20. Hektor

    Hektor Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
     

Поделиться этой страницей