1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вротняк и его настройки

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем karbofos, 25 фев 2009.

  1. karbofos

    karbofos Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    Вопрос такой - а кто как относится к его типовым настройкам, особенно в части контраста и иных корректировок ? Я с момента покупки настроил, как Вротняком предложено, а сейчас задумался - а есть ли другие мнения ?
     
    sergius-l нравится это.
  2. Александровичъ

    Александровичъ Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2008
    Сообщения:
    1.490
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянская обл.
    Чё за Вротняк и каковы его настройки?
     
  3. karbofos

    karbofos Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2008
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
  4. Laryx

    Laryx Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Сайт:
    Статья Вротняка как раз и хороша для первоначальной настройки когда еще не разобрался, что к чему. А дальше - уже каждый выбирает себе сам. Я практически везде согласен с его рекомендациями. Некоторые различия только в установках шарпа-контраста, а также в режиме следящего АФ и памяти на кнопке AFL.
     
    sergius-l нравится это.
  5. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Читать не хочу, потому что для себя давно всё решил. Сейчас у меня стоит так : Vivid, Sharp -2, Contr -1.
     
  6. Bermes

    Bermes Пользователь

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    346
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Настроил когда-то "картинку" в камере по его совету и остался доволен!
     
  7. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Зачем Вротняк если есть РАВ и лайтрум?
    Это только кажется что в jpeg быстрее.
    jpeg это для очень-очень больших профи занимающихся искусством и бомбил бомбящих по несколько свадеб в день. Домашнему фотографу это не нужно.
     
  8. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    А по полдня ковыряться в настройках равок - это домашнему фотографу нужно? :)

    Не стОит так уж обобщать
     
  9. Snowcat

    Snowcat Guest

    Я 510ку настроил по-Вротняковски а потом уж от этого выводил свои настройки. Мои чуть чуть отличались, в частности NR low, а не off.
     
  10. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    norths
    Ну не все готовы каждый кадр полировать до невозможности. Многие, например, полируют только некоторые кадры, снимая RAW+JPEG, а некоторые - вообще только в JPG.

    Но вы как-то не в тему немного. Настройки вротняка - они не только те, которые на JPG сказываются. Там у него вообще все настройки Е-3 описаны подробно.

    karbofos
    Отношусь как к базовым. Сначала настроил как у него написано, потом некоторые поменял по вкусу. В частности, аналогично Snowcat, NR отключать не стал. Vivid у себя поставил, ибо он мне нравится. Ну и еще по мелочам.
     
  11. NeiL

    NeiL Пользователь

    Регистрация:
    20.09.2007
    Сообщения:
    421
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Одесса
    Сайт:
    Snowcat

    +1 В целом у Вротняка очень разумные настройки, только с шумодавом выключенным он переборщил. Посему я cо временем его включил на low.
     
  12. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Я снимаю в РАВ, но Лайтрум не понравился цветом. Поэтому конвертирую Оли Мастером/Студией. А они читают настройки камеры для джпега, и автоматически выставляют их при редактировании рава. Так много удобнее, чем каждый раз в конверторе лишние кнопочки нажимать.
     
  13. HVR

    HVR Guest

    рекомендации (настройки Вротняка)-очень нужные и полезные...это когда камера пообтерлась, можно и под себя все подобрать..а только купившему без этих рекомендаций очень тяжело разобраться во всем форуме..imho
     
    sergius-l нравится это.
  14. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    HVR
    +100
    Я по его настройкам камеру "объезжал". Сначала просто прочитал. Потом распечатал текст, сел на кресло, текст на коленях, камера в руках, и выставил как написано, а кое-что - как самому хотелось.

    Прелесть не только в том, что по большей части разумные настройки предлагаются, отличные от заводских, но и в том, что детально описаны их особенности, что позволяет лучше понять алгоритм функций камеры.

    Как писал выше, не согласен с его точкой зрения, что NR должно быть off, ну и vivid себе поставил, ибо люблю, когда поцветастее.
     
  15. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А зачем полировать? Применить пресет к одному или группе и всё. Ковырять стоит только то, что действительно этого стоит.
     
  16. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    Ну от такого подхода недалеко до камерного JPEGа. Посему
    (а) каждый делает как хочет
    и
    (б) как я уже писал, настройки Вротняка касаются всех параметров камеры, а не только тех, которые влияют на JPG, но не влияют на RAW.
     
  17. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Вы так написали либо из духа противоречия (это многим из нас по себе знакомо знакомо :rolleyes:) либо, извините, по незнанию. Изменения в РАВ конверторе нельзя сымитировать настройками в камере - технические ограничения сказываются.
     
  18. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    интересные настройки.... только я вот чего не понял. здесь (да и на других сайтах) все только и занимаются тем, что спорят из-за резкости!!! мол эта камера (объектив) резче!!! а в итоге снимают с "Sharp -1 (или даже -2)" глюк да и только :D
     
  19. Satory

    Satory Пользователь

    Регистрация:
    27.10.2007
    Сообщения:
    1.765
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Резкость программная отличается от резкости оптической. А камерный софт на мой взгляд слишком грубо обрабатывает картинку, часто шарпя всё подряд вместе с шумами. В редакторе после съемки я пошарпить с сам могу (если есть необходимость), а вот убрать перешарп от камерного софта уже не выйдет.
     
  20. Den-po

    Den-po Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Находка
    Сайт:
    а не задумывались ли Вы над тем, что "камерный софт" при таких настройках грубо мылит картинку?! смысл не доверять одно дейстиве камере и тут же доверять противоположному?!
    все сходится к одному- снимать в РАВ! :D :lol:
     

Поделиться этой страницей