1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Все кадры черные

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем bizzzare, 1 сен 2006.

  1. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    На одной из съемок е300 начал через раз выдавать просто черные кадры, как будто на матрицу ничего не попадает. Не стал обращать внимание, но постепенно это стало один нормальный кадр из 2, потом из трех и на следующее утро фотоаппарат снимал уже только черные квадраты малевича. звук затвора изменился. камеру не ронял и ничего такого плохого с ней не делал. С технической точки зрения, как думаете в чем может быть дело? это затвор или шторки какие-то не открываются?

    Из за того, что на каждый день съемки пришлось покупать новый аппарат, но из за отсутствия Олимпусов в городе пришлось переходить на другую систему :( пока недоволен переходом, но придется привыкать. Новая система в 3 раза дороже, в 2 раза тяжелее, формат кадра непривычный и качество изображения не вдохновляет.
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    однако затвор сдох.. Первый известный случай будет...
     
  3. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Для Е-300 это уже не первый, а второй случай (среди наших форумчан). Интересно, а сколько кадров тушка отсняла, прежде чем помереть (любопытно для статистики). В сервис, однозначно - что тут ещё можно посоветовать. Соболезнования :( :( :(
     
  4. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    отснял чуть более 15000, что конечно хорошо. спасибо за соболезнования. очень жаль его... он мне был верным другом. надеюсь его починят и оставлю как запасного наверно.
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Дык, 15 тыс. это того-этого... мало, однако :unsure: Малавата будит! (с) Хотя, наверное, всякое бывает, раз уж изготовитель ничего не гарантирует и не указывает конкретных цифр ресурса :angry: :(
     
  6. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Ё-моё! :wacko: Может все же был дефектный затвор? Со временем сказалось. А гарантия уже кирдык? Давно пользуете?
     
  7. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    сегодня приятно удивился, когда узнал, что гарантия не 12 месяцев, а 24 и что возможно попадет под гарантию... хотя они найдут чем оправдать доп расходы :)

    Неприятно удивился, что минимальный срок ремонта будет месяц и может достигать 3-х месяцев. В сервис центре сказали, что сейчас очень большой процент пошел по олимпусам... видимо пришло время тех, кто купил аппараты год-два назад.

    Если верить разговорам в инете, то ресурс олиного затвора 10-15 тысяч... тогда я четко попал. Хотя надеялся отработать с ним хотя бы до Нового года.
     
  8. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    А можно процытировать разговоры, или лутше дать линк? Ибо что-то не очень верится в цифру, 10-15тыщ как-то маловато...

    Кстати, если нет гарантированого ресурса затвора, то его, независимо от количества кадров должны менять по гарантии, если не истек гарантийный срок. У меня сейчас ~7.5тыщ на счетчике
     
  9. bizzzare

    bizzzare Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2005
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    0
    ajin
    не претендую на достоверность. читал либо здесь на форуме где-то, либо хбз. могу ошибаться... может было 150000 вместо 15000. звиняюсь если сбил кого-то с понталыку такой маленькой цифрой ;)
     
  10. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    bizzzare
    15 000 слишком мало, а 150 000 - нереально много.
     
  11. ТАЗ-2110

    ТАЗ-2110 Пользователь

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    † NOVOSIBЪ †
    Сайт:
    150 тысяч - это для E-1.
     
  12. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кто-то из форумчан уже, помнится, менял затвор Е-300. Как сейчас помню, 37 тыс. он отработал ;)
     
  13. Erlic

    Erlic Профи

    Регистрация:
    16.03.2005
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва, Центр, м. "Ул.1905 года"
    Сайт:
    У меня Е300 отработал за 1,5 года под 100.000 кадров. Проблем с затвором (тьфу-тьфу-тьфу!) нет. А вот экспонометрия несколько раз весьма заметно подвирала. И если бы не РАВ, то могли бы быть проблемы с заказчиком.
     
  14. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    Фух!... :wacko: Erlic, спасибо! Успокоил! Нельзя же так шутить, bizzzare. :blink: Может конечно 150.000 и не норма, но 15.000 уж совсем не солидно.

    Erlic

    А RAW действительно здорово выручает! Хотя полностью надеяться на то, что все можно поправить не стоит.
     
  15. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Настрелял своим E-300 около 11300 кадров за год с лишним, вот сижу теперь и думаю - 30000 или 15000 всё таки он выдержит? :) хочется 30000 хотя бы, в 100000 верится с трудом.. но я верю что чудеса бывают...

    Смотрел сколько кадров по сервис меню. Если кто забыл напоминаю:
    - отрываем крышку флешки, включаем фот
    - жмем Play+OK, затем Up, Down, Left, Right, спуск затвора
    - потом снова right и попадаем на страницу статистики

    Первое значение - количество спусков
     
  16. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    я с сентября на своем уже под 3000 настрелял. Страшно :( Если брать 12х3000, то фотоаппарата мне примерно на год??? Как-то больно жирно 22 тыщи на год :(
     
  17. VicoNT

    VicoNT Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2006
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Свадьба друга: три дня - 1500 снимков. Забавно, скоро ли отвалится затвор у свежепривезенной тушки Е-500 :)
     
  18. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Значит тогда стратегия должна сводиться к двум вариантам:

    - экономный, когда делаются только самые самые кадры как на плёночнике :) и фотоаппарат живёт долго и счастливо.
    - расточительский, когда строчим побыстрее до истечения гарантии а потом меняем нахаляву затвор в сервисе :)
     
  19. Vanek

    Vanek Пользователь

    Регистрация:
    20.07.2005
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Е-300 отработал 80 000 кадров и пагиб. Тоже черные кадры звука затвора практически не слышно.
    После этого был куплен еще один е-300 на нем 13 800 сейчас. Долго думал какой аппарат брать взамен, очень хотел и хочу Е-1 но ненашел.
     
  20. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    Alexandr_A
    так это уже опробовано. Как сервис к таким заявлениям относится?
     

Поделиться этой страницей