1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-20

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Black Dragon, 2 июн 2004.

  1. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    На нее идут 2 пальчиковых акак, на сколько может хватить два по 2100?
    Ну и вообще что скажете о ней кто пользовался.
    Работает она типа по TTL?, т.е. может фотик регулировать мощность вспышки?
    (в плане с 5060 все)
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня Olympus C-5050Z, и я несколько месяцев снимаю со вспышкой FL-20. Всё, что скажу, справедливо и для C-5060WZ. Доволен по уши, вспышка просто супер B) . Она небольшая и нетяжёлая, носите хоть в нагрудном кармане рубашки (удобный кожаный чехольчик в комплекте). Имеет режим TTL Auto (именно в этом режиме её и следует использовать с C-5050Z), довольно быстро перезаряжается, меньший эффект "красных глаз", мощность, конечно же, регулируется, позволяет снимать даже в режиме высокоскоростной серийной съёмки (каждый кадр со вспышкой!), весит всего 74 грамма (без батарей). Насчёт длительности работы от аккумуляторов 2100 мАч ничего сказать не могу, не пробовал. Я в неё вставляю обычные батарейки АА. В инструкции сказано, что энергии батареек хватит примерно на 250 пыхов.
    В принципе, единственный недостаток этой вспышки - это отсутствие возможности поворачивать головку и зумировать её. Впрочем, мне это не очень-то и нужно, потому оценка этой вспышке 5.
     
  3. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    Съемка со встроеной и с внешной сильно отличаются?
    хотелось бы посмотреть пару кадров одно и того же сюжета (наверно в помещении)
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Практически совсем не отличается. Разница иногда заметна при съёмке людей. Встроенная вспышка C-5050Z иногда слишком пересвечивает лица, а FL-20 работает более аккуратно, никаких передержек (кроме случаев макросъёмки, но на работу на столь малых расстояниях до объекта она и не рассчитана). Ну, хотите, попробую фотнуть кого-нибудь (хоть себя) дома, потом выложу тут фотки? Хотя, лучше взгляните на примеры снимков в интересной статье (на английском), это тест вспышек разных фирм на работу совместно с Olympus C-5050Z и C-5060WZ в сравнении со встроенной вспышкой. Снимки делались на расстоянии 1 и 4 метра. Вывод такой: если не нужна плавающая зум-головка и прочие проф. навороты, лучше FL-20 ничего не найти. А если нужны, тогда FL-40 или FL-50, но цена у обеих :blink: :blink: :blink: . Статья с примерами снимков тут:

    http://www.wrotniak.net/photo/c5050/c5050-...lash-units.html

    И, конечно, не забудьте о существовании вспышек Metz и Promaster, которые тоже способны работать как TTL-вспышки с цифровиками разных фирм (Olympus в том числе) через спец. адаптеры. Говорят, Metz хороши и недороги, хотя, сам не снимал с ними. Вот ещё статья по внешним вспышкам для камер Olympus:

    http://www.the-meissners.org/olympus-flash.html

    Вспышка Metz 32MZ3 с адаптером SCA 3202:

    http://www.molon.de/imaging/32MZ3/index.html

    Альфред Молон (немецкий фотолюбитель) утверждает, что этот самый Metz 32MZ3 обеспечивает абсолютно всё, что реализовано в гораздо более дорогой вспышке Olumpus FL-40. Это и режим TTL, и ручной режим, и плавающая головка с моторизованным зумом, и подсветка автофокуса и т. д., и всё это стоит 145 евро, причём вместе с адаптером SCA 3202 (он нужен для согласования с камерами системы Olympus). Ведущее число этой вспыхи 37 (теле) и 32 (широкий угол). Может, на ней остановитесь? Впрочем, Metz 32MZ3 с адаптером SCA 3202 не будет работать, если камера работает в режиме P (полный автомат), но в режиме приоритета диафрагмы (А) - пожалуйста.
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, забыл добавить. FL-20 (очевидно, и FL-40/FL-50 тоже) прекрасно работает во всех режимах камеры - пробовал P, A, M - просто супер! Снимал на выдержках до 1/500 с (более короткие не пробовал) - отлично. Особенно удобно работать в режиме М - ставите выдержку короткую (Olympus рекомендует от 1/200 до 1/300 сек при съёмке с внешними вспыхами), диафрагму и ISO любые и снимаете, ни о чём не думая - вспышка мощность определяет сама, снимки экспонированы отлично. Хватило бы ведущего числа. На вспышке ставьте режим TTL Auto. Там есть ещё режим Auto, не пользуйтесь им - современные камеры (по кр. мере, C-5050Z) его не поддерживают.
     
  6. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    вообщем можно и со встроенной? :rolleyes:
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Можно-то можно, да только не катит встроенная, если с 10 метров надо народ снимать, да ещё и с конвертерами на объективе. Силёнок у неё мало, аккумулятор сажает, глаза краснит, скоростную съёмку делать не умеет... ИМХО, встроенная вспышка хороша только тогда, когда вообще ничего нет. Она лучше, чем ничего, но всё остальное - лучше её.
     
  8. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хорошо сказано! :) А у меня еще вопрос! Насколько я понимаю, чтобы приспособить ее к с-4000 нужно купить еще дополнительно "посадочную площадку"... И еще по-моему шнурок у нее тоже не в комплекте... Может кто подскажет (иль покажет), как это все выглядит вместе... :)
     
  9. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну вааще ;) :D съёмка в помещении со внешней вспыхой - это как небо и земля я вот как прикупил себе FL-50 только с ней и снимаю а со встроенной это вообще немогу пользоваться ...теперь..............
     
  10. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Мне сперва бы фотик прикупить :-)
    приоритет на покупку СФ 512 или 1024
    а то я своим за день всю 128 забиваю (100 кадров с мах)
     
  11. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А стоит-то она скока... эта FL-50! :blink: Понятно, что "небо и земля"! :D
     
  12. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    фиг её знает скока она сейчас стоит ;)
     
  13. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    по праусй видел ФЛ-40 350
    ФЛ-50 420-450
    кажись (в баксов)
    ФЛ-20 110 баксов
     
  14. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я FL-20 брал за 109 у. е. в магазинчике Digital Shop. Знаете, по сравнению со встроенной даже FL-20 - небо, не говоря об FL-40/FL-50. Владельцам E-20 ещё хорошо, у них ведущее число встроенной вспыхи, по-моему, 13, а у меня-то вообще 9... А GN=20 в сравнении с 9 выглядит очень даже впечатляюще. В принципе, конечно, большая карта памяти - это покупка более приоритетная, я согласен. До сих пор с ужасом вспоминаю, как я когда-то снимал без вспышки, да ещё с единственной карточкой на 32 Мб...
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Как это выглядит вместе, показать не могу, но такая картинка есть в одном из буклетов фирмы Olympus. Зайдите на сайт http://www.olympus.com.ru/ и скачайте официальные таблицы совместимости аксессуаров для камер серии С. Это маленький (90 - 110 Кб) документик в PDF формате. Где-то там есть фотография камеры с внешней вспышкой, присоединённой кронштейном и кабелем. Выглядит симпатично, но, по-моему, стоят эти все аксессуары очень несмешно. Кажется, баксов 80 просят за кронштейн, да ещё 50 за кабель... Поправьте, если ошибаюсь.
     
  16. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо, посмотрел! :) Но цены... елки-моталки! :blink:
     
  17. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Увы :( Может, если брать вспышку FL-40 или FL-50, тогда цена кронштейна и кабеля большой не покажется в сравнении с ценой самой вспышки. Но если иметь в виду FL-20, то и вправду ужас.
     
  18. Djubadze

    Djubadze Пользователь

    Регистрация:
    12.04.2004
    Сообщения:
    824
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да-с... пока явно надо ограничить себя встроенной... А потом придет мысль о том, что она вообще не нужна... либо появятся деньги! :P
     
  19. Verlug

    Verlug Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2004
    Сообщения:
    608
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ;) На сайте http://www.byttehnika.ru/ можно взять вспыху 50-ю в кредит. :rolleyes: --------------------------------------------------------------------------------
    Кредит он-лайн:
    Первоначальный взнос : от 1279 руб.
    Ежемесячный платеж : от 570 руб.



    Что и думаю сделать на след. неделе. :)
     
  20. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Кстати, давно хотел поэкспериментировать с отражателем/рассеивателем для встроенной вспышки .. кто-нибудь делал что-то подобное ?
     

Поделиться этой страницей