1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Вспышка Olympus FL-36 и FL-36R

Тема в разделе "Вспышки и другой портативный свет", создана пользователем Alec, 18 июл 2005.

  1. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сегодня стал счастливым обладателем вспышки FL-36. Хочу поделиться первыми впечатлениями. Как говорил ранее, хотел купить Метц 54, но выяснилось, что метцовский адаптер для e-300 не поддерживает режим с короткими выдержками FP, хотя сама 54 вспышка его поддерживает, явный прокол немецких инженеров...
    Теперь о покупке ;) Что сразу бросается в глаза - размеры вспышки - они кажутся игрушечными, но вот возможности можно сказать профессиональные. Вращение головы как по вертикали, так и по горизонтали, да еще даже под отрицательным углом - для макросъемки. И второе в согласованом ТТЛ режиме есть предвспышка для грамотной экспозиции. До этого с Минольтой у меня была Сигма 500 Супер, там зумирование вспышки проходило, только по полунажатию кнопки пуска на камере, здесь же при вращении зума на объективе, что повысило оперативность, причем значительно - выигрыш примерно 1-1.5 секунды, что очень критично при съемках каких то динамичных сюжетов. Имеется режим синхронизации с короткими выдержками(FP), что бывает необходимым,например, для съемки портретов солнечным днем.
    Из недостатков (они незначительны :) ) - мелковатый ЖК дисплей и неудобно подлезть мужскими пальцами к кнопке включения-выключения вспышки - POWER - она утоплена и ее надо еще удержать какое-то время.
    Теперь о цене, брал ее сегодня на Горбушке за 5900 (считаю хорошая цена, т.к. еще неделю назад она была не дешевле 6500).
    Короче отличная вспышка для любительской съемки, главные конкуренты - Кенон, Никон и Минольта за эти деньги предлагают функционально более урезанные модели, требуя выложить порядка $400 за более продвинутые вспышки, так что Олимпус рулит :)
    P.S. Как - нибудь выставлю несколько снимков снятых в разных режимах вспышкм - для наглядности :P
     
  2. Серёжище

    Серёжище Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2005
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    пожалуста,подскажите номер точки на горбушке.я тоже собираюсь купить.
     
  3. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Место Д37 ООО"Полания трейд". Мне принесли со склада, а не с витрины т.е. у них еще есть эти вспышки. Хочу отметить, что это официальная поставка, т.к. имелась родная инструкция на русском и гарантийный талон.
     
  4. Серёжище

    Серёжище Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2005
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ещё вопрос к Alec:скажите,FL-36 имеет свой аккумулятор(и если можно,то какой)или использует питание камеры?
    Спасибо за адрес,думаю взять в ближайший выходной.
     
  5. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ИМХО, внешние вспышки никогда не используют питание камеры. FL-36 питается от двух батарей АА (или NiMH-аккумуляторов оного типоразмера) и, кажется, ещё умеет работать от какой-то своей фирменной Li-батарейки (LB-01, кажись).
     
  6. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Хм спасибо за подсказку, может я на этой неделе тоже куплю.
    Главное чтобы все туда разом не поехали и не разкупили напрочь.. :)
     
  7. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    FL-36 использует размер пальчиковой батарейки AA их там 2 шт, но лучше приобрети сразу 2 Ni-MH аккумулятора перезарядка вспышки будет гораздо быстрее, я уже поэкспериментировал от алкалиновых батареек зарядка идет медленно, а вот зарядил и поставил 2 Ni-MH аккумулятора GP, перезаряжается почти моментально - это здорово...
     
  8. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У меня уже есть нескольно клёвых кадров, но пока не разобирался со здешней галлереей, разбирусь покажу.
     
  9. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Итак, привожу фотки сделанные с FL-36. Cостав аппаратуры камера E-300, объектив 14-45 3.5-5.6, вспышка FL-36. Все это ставилось на штатив Slik U9800. Режим съемки приоритет диафрагмы - 8, баланс белого авто, исо 200, замер ESP. Специально выбрал светлый и блестящий предмет, на котором, по моему мнению, нагляднее будет видна работа подсветки.

    [​IMG]
    Фото №1 - воообще без вспышки.

    http://photos.streamphoto.ru/c/5/8/w400_52...a3c8f07885c.jpg
    Фото №2 - стандартное положение вспышки "в лоб".

    http://photos.streamphoto.ru/b/0/e/w400_4c...bfda1ff3e0b.jpg
    Фото №3 - голова вспышки наклонена по вертикали вниз, под отрицательным углом, режим, рекомендованный для макросъемки от 0.5 до 1.5 м.

    http://photos.streamphoto.ru/9/1/3/w400_31...d5f21e22319.jpg
    Фото №4 - положение вспышки в потолок, 90 градусов по вертикали.

    http://photos.streamphoto.ru/e/a/4/w400_27...d46736a54ae.jpg
    Фото №5 - голова вспышки развернута по горизонтали на 180 градусов, по вертикали на 60 градусов, что на мой взгляд дает очень равномерное освещение (в этом и преимущество вспышек, у которых голова вращается во всех плоскостях, а не только по вертикали).
     
  10. Серёжище

    Серёжище Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2005
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ура!Я её сёдня таки купил!!!Огромное спасибо Alec и wildhoney за помощь и участие! Вспышек у них ещё очень много.Подробная русская инструкция.А ещё есть 14-54 в наличии.Ещё раз спасибо!
     
  11. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Чтобы не грузить ссылки загружу фотки и здесь.... Все коммнентарии даны в предыдущем послании, я не стал дублировать фото №1
    №2[​IMG]
    №3[​IMG]
    №4[​IMG]
    №5[​IMG]
     
  12. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Нехватает ещё двух вариантов фото - встроенная вспышка, встроенная + внешняя(в разных вариантах)

    Хотя я думаю всё равно - девайс хороший, и стоит его всё таки купить :)
     
  13. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Работу встроенной вспышки может проверить каждый обладатель E-300, благо дополнительно покупать ничего не надо :) А вместе с FL-36 пробовал и на глаз никакой разницы не увидел, поэтому и публиковать снимки не стал, главное ведь показать работу анешней вспышки ;)
     
  14. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Сегодня купил таки эту вспышку в той же палатке на горбушке. Но уже на 50 р дороже :) (проклятые барыги :D ) кстати продавец сказал "спасибо этому человеку что сказал где купить"
    Женщина соседка - продавец телефонов выпучив глаза спросила - "Что опять из интернета?? :) "

    Сделал только что несколько кадров, результат более чем, практически любой кадр получается идеален, особенно радует то что возможно пыхать вспышкой на полном зуме с 14-45.. встроенная вообще не тянет в таких условиях. Ещё радует грамотная подсветка автофокуса (такие полосатые три красных круга, но не очень ярких, чтобы не слепить объект фотографирования)

    Кстати - режим встроеная+внешняя в потолок очень хорош - получается очень объёмная картинка с ровным освещением. Для того ИМХО и разработана 36 модель чтобы так можно было делать.

    Вывод - этот девайс просто необходим если планируется съёмка в помещении.
     
  15. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Пользу вспышки знаю уже давно, так как в быту приходится снимать более 50% в помещении поэтому нельзя экономить на вспышке... И всегда покупал к фотику вспышку, правда и продается потом она гораздо сложнее, чем тушка или объектив. И покупая серьезную камеру, тем более зеркальный цифровик надо всегда планировать покупку пыха ;)
    Кстати заметил, что снимая в потолок в баланс белого у Е-300 в автомате начинает перевирать в область красных оттенков, поэтому побалуйтесь ручными настройками, я эксперементально вычислил, регулировки от 4700 до 5500 K, в зависимости от того какое освещение идет из окна, если вообще в темноте, то примерно 5200-5300 К
    А по поводу этого ларька на Горбушке, там должны наоборот давать завсегдатаям этого форума заманчивые скидки, мы же им оборот делаем! :)
     
  16. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А сколько к стати сейчас fl-36 стоит в москве (в том павильене, которого нет у нас :) ) ?
    И можно ли у них заказать через интернет ?
     
  17. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Я покупал за 5900 ее..
     
  18. Alec

    Alec Пользователь

    Регистрация:
    15.07.2005
    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Кстати хочу продемонстрировать возможности FL-36 при макросъемке, конечно это неполноценное макро, а то на которое способен штатник. Обратите внимание, на отсутствие бликов на стекле часов, но на том же стекле можно увидеть отпечатки пальцев, хотя этот корп уменьшен, да еще дико ужат для публикации в инете. Конечно можно найти недостатки по свету, но тогда, господа, для вас отдельная макровспышка ценой более 600 долларов... А для универсальной вспышки просто отличный результат!

    [​IMG]
     
  19. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Alec
    А если часики встроенной?
     
  20. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Встроеная глупая, её надо будет регулировать в ручную, или крутить диафрагму.. Т.е. будет либо пересвет либо недосвет, либо нормально но с сильной тенью.
     

Поделиться этой страницей