1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Встроеная вспышка

Тема в разделе "Зеркальные фотоаппараты Olympus системы 4/3", создана пользователем Andrijko, 12 ноя 2009.

  1. Andrijko

    Andrijko Пользователь

    Регистрация:
    02.06.2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Всем привет.. недавно ,во время прогулки ночным городом, пришлось фотографировать людей на фоне огней того же города :P (фонари,авто,рестораны и тд...).... поскольку раньше с такой ситуацией я не сталкивался-я выбрал режим СЦЕНА-Ночная сьемка+портрет.... Если вы фотографировали в таком режиме,то наверняка знаете,что там используется вспышка,а именно-SLOW.... качество сьемки в етом режиме понравилось, но захотелось некоторих корректив,соответственно я переключился в режим ручной сьемки М...все настроил как хотел, НО вспышки типа SLOW я там не обнаружил....

    Вопрос: почему в разных режимах сьемки-разние типи вспышки?? =) (в одних режимах есть SLOW,2nd Curtain.. а в остальних их нет)
    надеюсь вопрос поставлен понятно :D
     
  2. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В режиме M вы сами управляете выдержкой, и соответственно вспышка всегда работает в режиме медленной синхронизации. Поэтому и нет выбора "SLOW". Но вы можете выбрать, по какой штоке будет синхронизироваться пыха, по первой или второй, т.е. позиция "2nd CURTAIN" в режиме M доступна. Все это справедливо и для режима S (с приоритетом выдержки). Так что ставьте нужную вам выдержку и диафрагму, ставьте синхронизацию вспышки по первой либо второй шторке в соответствии с вашим замыслом, и снимайте.

    Кстати, я посоветовал бы подобные ночные портреты снимать в режиме A (с приоритетом диафрагмы). Здесь уже явно включаете медленную синхронизацию по первой или второй шторке (режимы "SLOW" или "SLOW2"), по максимуму открываете диафрагму, при необходимости вводите отрицательную поправку экспозиции (чтобы не слишком сильно высветлять задний план), и снимаете. Экспозицию переднего плана можно регулировать мощностью вспышки. При этом вам не нужно будет думать о выдержке при изменении освещенности заднего плана.
     
  3. Andrijko

    Andrijko Пользователь

    Регистрация:
    02.06.2009
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    хммм....надо будет попробовать....спасибо за совет!!!
     
  4. kasar

    kasar Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я не разбираюсь в фотоаппаратах. Подскажите пожалуйста, почему Е-420 отвратительно фотографирует именно в ночное время? В каких только режимах я не снимала. Он не просто плохо фотогр-ет, он мигает вспышкой и.....ничего, как будто света ему недостаточно. Я уже думаю, может это с аппаратом что-то не так? или все-таки у меня руки не оттуда растут?
     
  5. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    kasar
    коротко: это особенность работы системы АФ, но с этим можно бороться...
    при плохом освещении датчики АФ, не видят куда им наводится, им нужно помочь для этого нужно подсветить то месту куда вы хотите сфокусироваться (например в таких условиях помогает внешняя вспышка с лампой подсветки)
    или отключив подсветку встроенной вспышкой на вестись на самый контрастный объект.
     

Поделиться этой страницей