1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор цифрового диктофона

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем jin, 19 сен 2008.

  1. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Сабж :)

    Что порекомендуете, из недорогих диктофонов? Нужен для записи голоса (без музыки, поетому моно/стерео - не важно). Опционально - возможность подключения к проводной телефонной лини для записи телефонного разговора. Обязательно - наличие USB/miniUSB порта либо семной картчки памяти (для возможности сбросить запись на PC в более-менее стандартном формате). Меня попросили выбрать и купить :/

    Предистория:

    - был пленочный (микрокасетный) диктофон
    - есть цифровой Sony ICD-B300, но он "вещь в себе", нет цифрового интерфейса подключения к другим устройствам (запись можно сбросить только в аналоговой форме через аудиоразем)
    - сечас в руках (на время) Olympus WS-300M, с USB портом и 256МБ памяти на борту - немного покрутил в руках

    Рассматириваю варианты Olympus, Sony, возможно Panasonic. На что еще можно обратить внимания, какие функции нужны/важны в таких устройствах, какие конткретные модели рекомендованые для покупки (возможно и других производителей)?

    Какие аксесуары могут понадобится (например внешний микрофон)?
     
  2. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
  3. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Или нет смысла переплачивать и купить более дешовый Olympus VN-4100 PC?
     
  4. CrokoGen

    CrokoGen Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2006
    Сообщения:
    1.322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Київ
    Сайт:
    Своей племяннице-студентке-журналистке-спортсменке-комсомолке я купил Olympus DS-40.

    А тебе, Юра, я посоветую.... audio-notes
    Mp3, куча настроек, народ спокойно реагирует на "мобилу" - кайф.
     
  5. Y_DON

    Y_DON Пользователь

    Регистрация:
    13.02.2008
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Год назад брал жене в институт Олимпус цифровой,не помню модель,но самый дешевый из Олимпусов на то время.пишет более 17 часов,батареек хватает надолго и т.д.управление понятное,сбрасывает в мп3 на комп. короче олимпус рулит. :) в наборе шел внешний микрофон.
    хотя сейчас ассортимент больше, так что выбор за тобой.
     
  6. OliaX

    OliaX Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2007
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    тю, я б не парилась.
    у меня парень занимается цифровым звуком, и вот он сказал, что для бытовых потребностей* диктофона в плеере вполне хватит, т.к. чувствительность довольно хорошая.

    у меня Айривер Т10.

    * - т.е. не для распознавания голоса и переведения его в текст, а для расшифровки интервью, для всего, что не подозревает околостудийную запись))))
     
  7. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    насколько я понял, разница между DS-30, DS-40 и DS-50 только в размере и внутренней пам'яти? 256/512/1024МБ?

    Тогда, если не использовать диктофон в качестве mp3 плеера (что кстати они умеют), то DS-30 выглядит привлекательнее по соотношению цена/возможности

    Спасибо, сейчас для записи телефонного интервю используеится телефон Sony-Ericsson, практически все модеми умеют писать столько, на сколько зхватит памяти (или внутреней, или на флешке).

    Посмотрю на програмульку обязательно

    очень информативно =) на самом деле, время записи зависит и от качества - даже старинький Sony B300 с 64МБ памяти в наихутшем качестве пишет почти 20 часов. Правда качество в таком режиме мне не понравилось (на сони), значительно лутшые результаты получаются на "среднем" режиме, а вот SHQ - ненужный, ибо памяти запись занимает много, а на разборчивости речи (сравниетльно с HQ) не сказывается никак.

    хм, мои експерименты (год или полтора назад) с mp3 плеером (3 модели, названия никому ничего не скажут, купленые в MediaMarket в Германии) показали плохой результат (подозреваю, что просто такие плееры использовал), но хоть что-то услышать можно только при использовании внешнего микрофона (благо, возможность подключить была на всех моделях). Но самое главное - в mp3 плаеерах нет АРУ, тоесть неврзможно добится стабильной работы вразных условиях

    Конечно, в более дешовых моделях какого функцтонала нет (наприммер Olympus WS-xxx, VN-xx00PC), но вот Olympus DS-30/40/50 и Sony ICD-SX57 имеют 3 микрофона, и дополнительный функционал в виде переключения "направлености" (направленая избирательная запись), насколько она полезна в реальной жизни?
     
  8. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Некоторое время назад для меня эта тема тоже была актуальной. Выбирал из Панасоника и Олимпуса. остановился на Олимпусе (кажется 40-я или 60-я модель). Исходил из таких позиций, что аппарат должен работать от стандартных батарей с максимально длительным временем, иметь встроенный микрофон и разъём для внешнего микрофона (очень актуальная опция при записи в сильно зашумленных помещениях - подключаешь узконаправленный микрофон - и всё пишется чётко!), иметь несколько скоростей записей (разный битрейт) и иметь выходной разъём для перезаписи на комп или аудиоустройство. Причём наличие двух микрофонов, внутреннего динамика, и прочих прбамбасов было не актуально. Хорошая функция - наличие внутреннего шумоподавителя.
    В результате всё закончилось на том, что я взял у приятеля его старенький микрокассетный панасоник :D и записал всё что нужно, а дальше перекатывал в МР-3 и чистил саундфорджем. :wacko:
     
  9. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Спасибо за инфо, а теперь я попробую разобрать "по косточках" :)

    Хорошый выбор :) DS-40 - "средняя" модель в линейке 30/40/50 с хорошым обемом памяти (512MB), DS-60 - ихний "последователь", 2 Гига памяти, хорошый функционал... но дороговатая немного, с кучи DS-30/40/50/60 я бы брал 40, или даже 30. Но зато в 50 и 60 в комплекте выносной пульт

    такой фкнкционал присутствует практически в любой модели :)
    а можно отсюда подробнее? интересно сколько такой микрофон может стоить, и где искать (какието названия моделей, etc)
    Практически во всех моделях пристуствует
    ага, самому будет интересно посмотреть на работу шумоподавителя
    :D

    В слачае, если надо было что-то писать один раз, то - самый лутшый выход.

    микрокасетный Sanyo пристуствует, пишет неплохо, VAS и две скорости записи, хорошый АРУ, счетчик расхода ленты и немного прибамбасов пристуствуют но:

    1. он работает не очень долго от комплекта батареек AAA
    2. он работает только от батареек, от Ni-MH акумов не заводится
    3. при записи тихого разговора пишет и шум мотора и лентопротяжного механизма

    Также пристуствует и цифровой Sony ICD-B300 (с 3 или 4 папками, 3 битрейтами, регулируемой чусттвительностю микрофона, VAS) , но (замечания к обеим диктофонам) нет цифрового интерфейса, а пользоватся аудиошнурком и безплатной програмой Audacity неудобно.

    Похоже, я уже немного в отличиях моделей от Olympus и Sony разобрался, но с выбором окончательно не определился
     
  10. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
  11. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Есть разные узконаправленные микрофоны, к примеру SONY ECM-Z60или вот такой... Стоит поискать в сетке, что-нибудь да и найдёте.
    Годах в 90-х один знакомый приносил диктофон (тогда ещё кассетный) в комплекте к которому шёл не только узконаправленный микрофон, но и док-станция с колонками, внешними линейными выходами и прочими прибамбасами. По тем временам это чудо стоило порядка 500 американских рублей. Так вот работа этого микрофона меня тогда поразила - я записывал голос приятеля, позади которого играл музцентр, так диаграмма направленности была такой узкой, что при точном наведении микрофона, звук из колонок на записи был лёгким фоном. Причём микрофон имел переключатель диаграммы направленности - "узкий - широкий". :D
     
  12. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Спасибо за инфу, сейчас на (например) Sony ICD-MX20 есть переключатель диаграмы направлености "шырокая-узкая", но судя по всему - не очеть узкая она получается.

    А вот Sony ECM-Z60, кроме всего, и краcивый к тому-же

    Линейные входа муществуют и на многих цифровых - микрофонный вход переключается в линейный через меню. А выход наушников может служить как монитор записи :)

    Прибамбасов и сейчас хватает, я рылся на сайте олимпуса - продаются целые "трансркайб киты", куда входят наушники, специальный софт и "педали" для включения воспроизведения и перемотки, диктофоны c кредлами, сони рекламует на своем сайте софт для распознавания речи :) Но все такие прибамбасы хорошо стоят, а я выбираю сравнительно бюджетные варианты.

    А леи 15 назад, когда отцу подарили микрокасетный диктофон и 5-6 касет (поскольку у нас их купить было тяжело), он был очень крутой техникой :) токо батарейки жрал нещадно :( (кстати, оба микрокасетных диктофона, с которыми я сталкивался не работали с акумуляторами - только батарейками). Диктофон в рабочем состоянии и сегодня

    PS: британский амазон сообщает, что соневский микрофон ECM-Z60 часто покупают вместе с олимпусовским диктофоном DS-30 :)
     

    Вложения:

    • 1052.jpg
      1052.jpg
      Размер файла:
      17,3 КБ
      Просмотров:
      131
  13. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А в эпоху дифицитов и повального радиолюбительства народ творил самодельные аппараты навроде таких как воттут :D
     
  14. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    У меня одногрупник "развернул" усилок на касетном плеере, и использовал его в качестве звукозаписывающего устройства :)
     
  15. Swan

    Swan Пользователь

    Регистрация:
    13.05.2004
    Сообщения:
    941
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    :D У меня иногда радиолюбительство тоже просыпается, вот только времени на подобные "подвиги", уже нет. :(
     
  16. parker

    parker Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Берите лучше Олимпус, Сони и Панасоники с шумами пишут. Панасоник у меня вообще ни с какими компани не может интегрироваться, не понятно в чем проблема даже.
     
  17. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    Я выбрал Sony ICD-SX68 (или 58? уже не помню), он оказался значительно интереснее Олимпусов по соотношению возможности/цена. На фото выше - он (и "конкуренты")
     

Поделиться этой страницей