1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор для начинающего

Тема в разделе "Сравнение и выбор объективов", создана пользователем Enkil, 3 фев 2017.

  1. Enkil

    Enkil Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Утро доброе!
    Помогите определиться.
    Есть в наличии тушка pen e-pl5 с китовым объективом 14-42
    Есть два варианта для выбора
    1. M.Zuiko 25mm f/1.8 и Sigma 60mm f/2.8
    2. M. Zuiko 12-40 f/2.8

    Так как начинающий, выработанных понятий об определенных "нравящихся" жанрах нет. Фотографирую пока все. В основном это пейзажи, портреты, природа, архитектура и дети. Редко макро. В основном на улице, иногда в помещении. Так же есть желание попробовать стрит фотографию.

    По EXIF на китовом объективе замерил, что чаще использую 42mm примерно в 65% случаях, в 30% случаях 14mm, в остальных промежуточные значения.

    Попробую описать видимые для меня минусы и плюсы каждого варианта.
    Вариант 1:
    Минусы:
    1. Зум ножками, так как сейчас с постановкой композиции не все до конца понятно придется много передвигаться для того чтобы правильно выстроить кадр. Хотя это не пугает, за исключением возможности передвигаться (техническое ограничение).
    2. Постоянная смена объектива в зависимости от ситуации.
    3. Ограниченность дистанции съемки, так как нет в варианте фактически объектива широкоугольного.
    4. Ограниченность жанров.
    Плюсы:
    1. Цена.
    2. Светосила 25мм для помещений и ночной съемки при слабой освещенности.
    3. Внутренняя организация, учет факторов, лучшее погружение в фотографию.

    Вариант 2:
    Минусы:
    1. Цена
    2. Внутренняя расслабленность, отсутствие необходимости заранее просчитывать постановку фотоаппарата, так как можно компенсировать зумом. Более долгое погружение в фотографию.

    Плюсы:
    1. Больше пространства для построения композиции.
    2. Отсутствие необходимости смены объектива.


    Вопрос собственно в следующим.
    С чего начинали вы? С чего можете посоветовать начать мне?
    Возможно есть альтернативные варианты?
     
  2. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Вопрос, увы, поставлен неверно...
    Начинать надо не с покупки дополнительной техники. Она Ваши снимки кардинально не улучшит. Начинать надо с себя, с образования....
    Это улучшит снимки кардинально. А вот потом Вы и сами поймете, что из техники Вам не хватает.
     
  3. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Андрей Сторож, топикстартер не жалуется на плохие снимки и на своё неумение. Он ищет замену киту.
     
  4. Инженер

    Инженер Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2009
    Сообщения:
    908
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Московская обл. с\х им. Ленина
    Возьмите фиксы и поснимайте.
    Вместо 25мм от олика можно взять панас. Он светлее и дешевле в 1,5 раз.

    А кадрировать можно и не ногами а при пост обработке, 17мп вполне это позволяют.
     
  5. Tankir

    Tankir Guest

    Очень правильная точка зрения, но часто начинающие не согласны с ней, считая, что от покупки нового объектива что-то выиграют :

    Не столько важно "чем", важнее "что" и "как".

    Позволю себе привести ссылку на фото человека, снимающего китом. Камера другая, но матрица та же.

    https://www.flickr.com/photos/145903455@N05/

    Не шедевры, но фото интересно смотреть.

    Так что поснимайте немного китом, а там (может) лучше поймете, что надо. Все же зум с более широким углом при ваших жанрах предпочтительней.
     
  6. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня каких только стекол не было, но в итоге склоняюсь к формуле: зум + 2-3 жанровых фикса, которые берешь с собой под конкретную задачу или просто когда темно :).
    Вы перечислили пейзажи и природу, 25 будет узковат.

    В общем, я бы взял зум, потом 25, потом 60 :)
     
  7. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    Из этого списка - ОДНОЗНАЧНО купите Сигму 60. Зум у вас какой никакой уже есть и широкий угол и 25мм следовательно тоже, а Е-ПЛ5 с 12-40 это дико неудобная связка будет в плане комфорта.
    Купите Сигму и получайте удовольствие от него. Легкая, маленькая, резкая, не дорогая.
     
  8. Enkil

    Enkil Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вариант с фиксами я смотрел под следующую перспективу, со временем когда мастерство станет достаточным переход на om-d и брать его в ките с 12-40.
    Если сейчас брать 12-40, то потом менять тушку на тот же om-d, но брать к нему, так как уже 12-40 будет, 40-150mm f/2.8. И обойтись без конкретных фикс, если к тому моменту не определю конкретный жанр требующий именно фиксу.
     
  9. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    портреты - 45/1.8
    пейзажи, архитектура, природа и вообще - 12-40

    это даст вам резкий прирост именно качества картинки (технической) и соответствие жанрам.

    Уже потом думать о теле, макро и что-то типа 25/1.8.или светлее для детей.
     
  10. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    В том то и вопрос: чем китовый объектив не устраивает?.Какие возможности даст новая техника?
    Не хватает широкого угла - а хватит ли 12 мм вместо 14?
    Не хватает теле - а хватит ли 60 мм?
    Не хватает светосилы - а зачем она нужна? Для получения маленькой ГРИП в портрете? Тогда самый экономичный вариант Олимпус 45/1,8. Возможность снимать на низких ИСО - а что автор темы делает с фотографиями? Печатает форматом больше А4? Если только смотрит на экране, то разницу между ИСО 200 и 1600 не найдет. Конечно нужны навыки обработки.
    А топикстартер сейчас получит несколько мнений (причем все правильные, но именно для того, чье это мнение). А нужно выработать свое.
     
  11. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Андрей Сторож, тогда конечно пусть больше фоткает, набирается опыта и решает сам.

    Про то, чего он ожидает от новой техники, можно почитать в плюсах и минусах каждого варианта.
     
  12. Enkil

    Enkil Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Андрей Сторож, Камский, у кита не устраивает в первую очередь светосила. Часто снимаю ребенка, в том числе и дома или на улице при слабом освещении. Приходится опускать выдержку. При ИСО 1600 и дальше сильные шумы, навыков ретуши больших нет, как и возможности обрабатывать фотографии на компьютере.
    Кадры проявляю через lightroom на телефоне. Частично корректирую, но из-за подавления шумов получается очень мягкий снимок, нет резкости.
    Когда хватает света и я могу держать диафрагму в районе 6-8, на моем объективе, как я выяснил опытным путем наибольшая резкость именно в этом диапазоне, при недостаточном свете приходится сильно задирать ИСО или фотографировать со штатива.
    Есть еще один недостаток, он связан лично со мной, часто ловлю шевеленку, так как приходится опускаться на выдержку 1/50-1/80.

    Вот соответственно для того чтобы иметь возможность снимать в том числе активного ребенка, уменьшить выдержку для приемлемых 1/150-1/250 я и хочу более светосильную оптику.

    Плюс так же эта оптика будет обладать лучшим качеством чем китовая.

    Сейчас большое количество хороших кадров, на мой взгляд хороших, с интересным сюжетом просто удаляются, так как не возможно выправить эффект шевеленки или недостаточной резкости.
    Ребенок растет и завтра он уже не будет таким как был вчера, очень хочется иметь возможность запечатлеть эти моменты.
     
  13. Enkil

    Enkil Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Tankir, фотоаппарат был куплен в 2014 году, с того момента я на сочетание тушка и этот кит отснял очень больше 5000 фотографий и пришел к тому, что текущая оптика меня все же не устраивает по ряду параметров которые я уже описал в первую очередь это светосила.
     
  14. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Если речь идёт о съёмке в помещении, я бы лично задумался об использовании вспышки, а не о фиксах. Хорошая китайская вспышка с радиосинхронизатором обойдётся примерно в половину цены 25мм, а простора для роста и творчества даст намного выше, чем стрельба по глазам в миллиметрической ГРИП.

    12-40 хороший, но он вам даст только 2мм на коротком конце, который вы и так почти и не используете. То есть, развития в плане постановки кадра будет меньше, чем при варианте со вспышкой.

    Ну и раз вам так нравится телеположение, можно подумать о покупке тёмного 40-150.

    Светосильная оптика это хорошо, но одновременно тяжело по массогабаритам и в финансовом плане тоже.
     
  15. Enkil

    Enkil Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а что за панасоник?
     
  16. Tankir

    Tankir Guest

    Вот если бы сразу описали ситуацию, было бы проще :)

    Возможно, для начала в дополнение к киту взять Olympus 25/1/8 или Panasonic 25/1.7. Сигма сильно длиннее, для прогулок на природе пойдет, для квартиры только для лицевых портретов.
     
  17. Enkil

    Enkil Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    skochkar,
    я долго зрел и готов понести финансовое бремя за более светосильную оптику.
    Так же это касается и веса. Пробовал бегать с зеркалкой никон д5300 с огромным и тяжелым объективом, не устаю, а на оборот даже меньше шевеленки так как лучше придавливается.
    Вспышку сейчас осваиваю родную которая шла в комплекте, к ней приделываю на резинку бумажку, пока не дает это нужного эффекта и со вспышкой не всегда есть возможность пользоваться.
    на счет 40-150 я думал, но так как я со временем готов к светлому 40-150, то не вижу смысла сейчас брать темный.
     
  18. Enkil

    Enkil Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не подумал об этом, извиняюсь =)

    Т.е. вариант с двумя фиксами 25 и 60 все же предпочтительнее чем 12-40?
    Сигму именно для улицы, для уличных портретов, для стрит, для природы.
     
  19. Tankir

    Tankir Guest

    В дополнение к киту. Зум нужен бывает.. И как здесь уже написали, 12-40 на мелкой тушке может быть неудобен. Если на будущее планируете старшую тушку в ките с 12-40, то фиксы сейчас можно купить.
     
  20. Enkil

    Enkil Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2017
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Tankir, фотографии по ссылке я посмотрел, интересные, красивые, сюжетные, но на них я вижу в плане технических характеристик то же что и на своих с аналогичного объектива. Часть действительно резкие, на столько на сколько бы и мне этого хотелось, но многие очень мягкие. В принципе резкости на части снимков и мне удается добиваться.

    Вот загрузил немного своих фотографий, вроде правильно сделал.
    https://www.flickr.com/photos/147992991@N05/
     

Поделиться этой страницей