1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор: Е-620 - Е-30 - Е-3.

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов системы 4/3", создана пользователем Zoya, 22 авг 2009.

  1. Zoya

    Zoya Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Belarus Novopolotsk
    Господа, помогите определиться с выбором. Е-620, Е-30 или Е-3?
    Основная работа фотика будет - "охота на собак", репортажи с собачьих выставок, ну и любительские снимки для дома и семьи. Требуется быстрота реакции, четкость и резкость автофокуса, отличный ББ и большой ДД. Стабилизатор тоже лишним не будет! Качеству видоискателя тоже неплохо уделить внимание!
    Давно уже смотрю на Е-3. Но для меня он дороговат и тяжеловат. Конечно, если остальные камеры не очень подойдут для моих целей, то напрягу свой бюджет... Увидев в И-нете камеру Е-30, подумала - вот ОНО, - что мне нужно! Но изучив отзывы в веточке про эту камеру, стала сомневаться в качестве ее изображения (ББ, шумность и пр.). А вот Е-620, кажется мне, больше подходит. Очень понравился рассказ Кирасира о тестировании этой камеры в условиях автогонок. Цветопередача и ДД тоже на уровне! И ее размеры и вес меня очень устраивают! Все-таки я - женщина, и не совсем юная, хотя еще нет 80-ти... :D Рука небольшая, и компактная Е-620 вполне ляжет в мою руку. А вот с Е-3, боюсь, тяжеловато будет...
    Кто что может сказать по этому выбору?
     
  2. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ага, Е-620 самое то.
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    если вам нужна компактность то тогда 620. а если все же защита то Е-3
     
  4. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
    Zoya
    Покажу что может Е-620 :) в плане трансформации под разные задачи.

    Маленький обзорчик
    В последнем 4 сообщении приведены фотографии, где можно оценить размеры разных вариантов :) .
     
  5. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На самом деле Е-620 немного урезанный по функционалу и размерам Е-30. Картинка у них одинаковая и очень хорошая. А цветопередача очень правильная. Это позволяет мне дальтонику полностью обходиться без цветокорекции.
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Качество картинки E-30 и E-620 абсолютно одинаково. В шумах, работе ББ, цвете и ДД между этими камерами никакой разницы нет.

    E-620 представляет собой упрощенный вариант 30-ки, с той же матрицей, но с урезанным функционалом. Правда, функционал 620-ки урезан весьма разумно, и если бы вы не написали, что вам нужна "охота на собак" - я бы советовал вам именно ее. Но вам нужен быстрый эффективный автофокус. В 620-ке модуль автофокуса значительно упрощен, в нем убрали как раз те точки, которые вам особенно пригодятся при попытках удержать подвижную собаку в зоне фокусировки. Вы не сможете даже оперативно переключить точку фокусировки - кнопки со стрелками, которые в 30-ке управляют точками АФ, в 620-ке заняты другими функциями. Так что, на мой взгляд, для вашей съемки E-620 будет неудачным выбором.

    Наилучший автофокус в Олимпус на сегодня - это E-30 и E-3. Кроме того, у E-3 чуть лучшая (субъективно, для меня) картинка по сравнению с E-30 и E-620. И еще пылевлагозащита - может пригодиться. Но стоить ли покупать E-3 в предверии скорого возможного выхода нового флагмана - не знаю, решать только вам. Кроме того, в E-3 нет подстройки АФ, и с ней у вас есть риск пополнить ряды пострадавших от БФ/ФФ. В общем, E-3 хороша, но советовать ее тоже не буду.

    Посоветую присмотреться к E-30. Функционал от E-3, кое в чем даже улучшенный. По сравнению с флагманом эта камера лишилась только пылевлагозащиты, и видоискатель стал поменьше (но больше, чем в E-620). Удобное управление, отличный модуль АФ. Камера относительно легкая. Все то, что вам нужно.

    На форуме гуляет довольно спорная, на мой взгляд, точка зрения, что цена на E-30 сильно завышена. Сейчас это уже не так. 30-ку сегодня вполне можно приобрести по цене всего на пару сотен долларов дороже, чем E-620. За эти пару сотен вы вместо любительской камеры получите функционал флагмана в упрощенном корпусе.
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    kkn
    все же Е-3 пока еще впереди 30ки и 620ки по всем параметрам окромя наличия подстройки фокуса и подстройки экспозиции.
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    temp
    Ну еще в E-30 и E-620 получше работает контрастный АФ. А так я и написал, что картинка у трешки (чисто субъективно, на уровне очущений) мне нравится больше. Хотя ДД у 30-ки и 620-ки начиная с исо200 выше, чем у трешки. Шумят они посильнее, чем E-3, но разницу заметно только при попарном сравнении.
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    точнее сказать будет так: у 620ки и 30 ки работает контрастный автофокус а у 3шки его вообще нет :lol:
    тогда еще небыло контрастного автофокуса у олимпусов когда вышла трешка.
    а по шумам да 3 получше. а ДД у 620ки и 30ки не честные. ту же самую операцию что делает 620ка внутрикамерно можно сделать и на трешке но вручную. и получить тот же ДД и правда шумы те же.
    по картинке от себя ничего не скажу. вроде и там и там нормуль.
     
  10. Zoya

    Zoya Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Belarus Novopolotsk
    Во-первых, я реально смотрю на свой бюджет, и новый флагман по новым ценам мне будет не доступен (ну первое время уж точно).
    Во-вторых, я была убеждена, что АФ в трешке подстраиваемый! Оказвается НЕТ! О ужас!... :o
    А все равно картинка у трешки нравится больше всего!
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, это утверждение возникло и не без моей легкой руки :). Но сейчас уже я склонен считать немного по другому. Подумайте сами, как можно расширить ДД в светах на 1 стоп, не опустив при этом всю экспозицию на тот же самый стоп. Чтобы записать в диапазон АЦП в два раза большее значение яркости, чем раньше, придется либо поднять разрядность АЦП с 12 до 13 бит, либо поделить все значения яркости на 2. Олимпус выбрал второй путь. Так что ДД у 30-ки и 620-ки на исо 200 и выше вполне честный. Просто шире на 1 стоп. А вот на исо100 ДД нечестный - он сужен на 1 стоп за счет переэкспонирования матрицы на тот же стоп. На камерах E-620, E-30 и E-P1 исо 200 является основным, базовым для матрицы.

    Хотя все это не означает, что я отказался бы от переключателя где-то в менюшке "ДД - норма/расширенный", а еще лучше "Расширение ДД - 0..5" :rolleyes:
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Владельцы трешки надеются на появление прошивки с поддержкой подстройки АФ. По крайней мере, одно время ходил слух, что это запланировано в прошивке версии 2.0. Только когда это будет, да и будет ли вообще...
     
  13. Zoya

    Zoya Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Belarus Novopolotsk
    Где-то прочитала, что контрастный автофокус работает медленнее, чем фазовый. Так ли это? Для меня скорость АФ немало важна!
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Zoya
    Контрастный АФ работает намного медленнее, чем фазовый. Но вряд ли для вас это будет так важно. В основном вы будете пользоваться фазовым АФ, он очень быстр. Контрастный АФ работает в режиме ЛайвВью, когда вы визируетесь по экранчику, без видоискателя. Как правило, это при съемке со штатива, макро, или из неудобных ракурсов. Обычно в таких ситуациях быстрый фокус не нужен.
     
  15. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ну лично я был склонен так считать еще за долго до того как вы это сказали. я просто не распространялся на эту тему. а уж когда и вы подтвердили мои мысли то сомнения отпали.
    Zoya а флагмана можно и сейас купить почти за ту же цену что и 620 :D
     
  16. Zoya

    Zoya Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Belarus Novopolotsk
    temp, - да, да, - я Вам уже ответила в личку!
     
  17. Zoya

    Zoya Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Belarus Novopolotsk
    А какой из этих моделей работает лучше в сложных условиях по освещенности? Например большое спортивное помещение со смешанным типом освещения, к тому же ламп явно не хватает...
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Zoya
    По качеству картинки все три камеры отработают примерно одинаково (чуть меньше шумов на высоких исо будет на E-3, но на глаз это будет почти незаметно). Баланс белого все три камеры выставят очень корректно (у всех трех есть внешний датчик ББ). По качеству работы автофокуса в сложных по освещению условиях, скорее всего, лучше отработают E-3 и E-30. Это все при условии использования одинаковых объективов.
     
  19. Zoya

    Zoya Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Belarus Novopolotsk
    Да, поясню, - сейчас у меня объективы: ZD 40-150 (I), ZD 14-54 (I). В планах обзавестись 50-200.
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вполне достойные объективы. Для съемки спортивных мероприятий в помещениях с неважным освещением лучше будут 14-54 и 50-200SWD (благодаря более высокой светосиле и быстрой фокусировке)
     

Поделиться этой страницей