1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор E4х0, E5x0

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов системы 4/3", создана пользователем Bumerdes, 20 апр 2009.

  1. Bumerdes

    Bumerdes Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Всем привет! Присматриваю первую цифрозеркалку и хочу изменить своим Кенонам (у меня мыльницца A540 и пленочная зеркалка EOS 300) в пользу Олика, уж больно цвета мне по душе. Читаю форум уже какоето время, много чего прояснилось, но хотелось бы услышать ответы на вопросы которые для меня пока что не прояснились.

    1. Пишут что в 4х0 маленький и неудобный видоискатель, лучше/больше ли он в 5х0?
    2. Для меня очень важна опция Live view, на какой из камер она работает лучше (вроде писали что на 510 плохо?).
    3. На телевике из даблзумкита есть АФ или нет, я так и не понял?
    4. Поможет/нужен_ли стаб в условиях: пейзаж, портрет, жанр, дети, семья? Нужен ли он для 14-42 или для 40-150 или для обоих?
    5. После Кенона мне кажется что снимкам с Олика не хватает резкости, это мне кажется или есть такое?
    6. У меня никогда не было телевика, но почемуто хочется. А надо ли он, в каких ситуациях без него не обойтись? Есть ли тут люди которые брали дабл зум, а потом с телевика только пыль протирали?
    7. Есть ли явные минусы у 410 и 510 по сравнению со своими старшими братьями?

    Подскажите, ато мне уже подворачивается 420 кит, вот думаю брать или искать 510/копить на 520? Зарание спасибо.
     
  2. SergeiR

    SergeiR Дозорный

    Регистрация:
    11.12.2005
    Сообщения:
    9.058
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва\Новосибирск\Даллас
    Сайт:
    Простите, вы просто не хотите почитать что уже много раз обсуждено и написано? В том числе и ровно про выбор между этими двумя линиями и хотите чтобы люди бились и описывали что то снова и снова?
     
  3. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Bumerdes
    Подсказываю, копите деньги на 520, а лучше на 620.
    Сам коплю.
     
  4. Bumerdes

    Bumerdes Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    SergeiR
    Попробуйте сами зайти на новый форум, по абсолютно новому для вас предмету, почитать с недельку, а потом попробовать из той каши, которая получилась в голове, извлечь нужную для вас информацию, тогда я на вас посмотрю.

    Я не рассчитываю на разжевывание, рад буду и односложным ответам, по крайней мере для тех кто тут долго обитает, думаю это не составит труда. Особенно беспокоят меня пункты 1,2,3,6.
     
  5. Bumerdes

    Bumerdes Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    klasnosel
    Времена нынче лихие, пока накопишь на 620, глядишь и 650 выйдет)
     
  6. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    1. Такой же.
    2. На 420/520 реализован лучше чем на 410/510.
    3. Есть.
    4. Нужен для 40-150, хотя вас будут убеждать что и для 14-42.
    5. Вам кажется. Здесь много топиков на эту тему.
    6. Очень индивидуально. 40-150 довольно хорош как портретник (за свои деньги, на безрыбье).
    7. Вопрос скорее "религиозный", тоже много раз обсуждалось.

    ИМХО лучше 510/520 из-за управления и хвата, стаб тоже не помеха.

    ЗЫ Если есть возможность дождаться 620, то есть ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ СМЫСЛ это сделать, из-за гораздо более продвинутого фазового АФ, контрастного АФ и откидного экрана (особенно удобно для лайфвью).
     
  7. Tim13

    Tim13 Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2005
    Сообщения:
    4.711
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Bumerdes
    По большому счету отличия 5х0 от 4х0 заключаются в наличии стаба у первых, а также в дизайне корпуса, из которого вытекают особенности хвата и эргономики.
    Если Вас не очень интересует компактность, то однозначно лучше 5х0.
    Ну и конечно более предпочтительны х20.
     
  8. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Bumerdes
    Я подумываю 520 здесь купить в клубе.
     
  9. Bumerdes

    Bumerdes Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    norths
    A 14-42 на длинном фокусе как вариант для портретника?
    Думаю цена на 620, как на новинку, еще не скоро станет адекватной. По самым оптимистическим прогнозам стартует она с 820 за кит, что на 200$ дороже ДАБЛкита E520. Слишком большая жертва за поворотный экранчик и дополнительные точки АФ, хотя это плюсы неоспоримые.
    Tim13
    Лапа у меня какбы немаленькая, мне даже EOS 400D не очень удобно держать, так что лишний объем не помешает точно. А для компактности у меня мыльница есть.
     
  10. ToXa

    ToXa Пользователь

    Регистрация:
    04.05.2008
    Сообщения:
    497
    Симпатии:
    0
  11. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    14-42 на длинном конце тоже пойдёт, но 40-150 получше.

    Насколько известно АФ 620 по скорости как у топ тушки Е-3. Т.е. с 520 их разделяет пропасть. Поверьте даже только один этот АФ стоит этой разницы в деньгах. После кенона 400Д вы моментально это почувствуете - в смысле на 520 вы сильно затоскуете по быстрому АФ <_<
     
  12. void

    void Пользователь

    Регистрация:
    26.11.2007
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    заметка по поводу скорости фокуса.
    при хорошем освещении разница нивилируется, почувствуете разницу только при слабом освещении.
    Скорость фокусировки с китом и с более продвинутым объективом это две большие разницы!
    з.ы. сужу по себе...

    для олимпуса можно купить увеличительный наглазник.

    тогда 520 лучше.
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    ИМХО если говорить о 400Д, то и при хорошем освещении она есть, да и кол-во точек даёт о себе знать.
     
  14. s300pmu1

    s300pmu1 Пользователь

    Регистрация:
    14.02.2008
    Сообщения:
    2.207
    Симпатии:
    1
    У нас в средней полосе хорошее освещение бывает редко...
    Это так, намек.
     
  15. Bumerdes

    Bumerdes Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    norths
    На 400Д тоже есть поблемы с фокусировкой при комнатном освещении (китовый объектив), убедился лично.
    void
    Меня это врядли коснется, я любитель и скорее всего ограничусь китом.

    PS Вобщето я уже был настроен брать кенон 1000Д, а тут блин как на зло подвернулась олимповская галлерея :) и вот вам итог, имею проблему выбора)
     
  16. nekudza

    nekudza Пользователь

    Регистрация:
    04.09.2007
    Сообщения:
    1.720
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Сайт:
    40-150
    а) на стоп светлее
    б) рисунок лучше
    в) диапазон удобнее (для портретов)
     
  17. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    1. Мне видоискателя Е-420 хватает. Вчера пробовал смотреть в Кэноновский 40D. Ощутимо критической разницы не заметил. На всякий случай попросил владельца 40D взглянуть в мой Олик. Эффект тот же. Разница есть, но она не так велика и страшна, как о ней везде пишут.
    2. -----
    3. Уже ответили, что есть.
    4. Стаб нужен для 40-150. Мне его реально не хватает. Микрошевеленка даже заметная только на полноразмерах раздражает. Уж было начал призадумываться о Е-520, но тут анонсировали Е-620. Жду отзывов первых владельцев и коплю денежку.
    5. Насчет сравнения не скажу, а вот резкость моих китовых стекол можете взглянуть здесь:

    Мои снимки на хоботе.

    Мне резкости китов хватает.
    6. Телевиком пользуюсь часто. Для меня оба стекла равнозначны. Крутилась мысль сменить их на один компактный 18-180, но все-таки 28 и 36 ЭФР большая разница. Мне широкого угла будет не хватать.
    7. -----
     
  18. Bumerdes

    Bumerdes Пользователь

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Спасибо ребята за отзывы. Для окончательного выбора мне пока что не хватает тактильных ощущений, уже в три магазина заезжал - нигде нет этих моделей, толи разбирают, толи не завозят. Да и покупать собираюсь через интернет. Может есть кто в Киеве, разрешит пощупать свой 420/520 буду очень признателен.
     
  19. exel

    exel Guest

    Bumerdes
    Как любитель - любителю: парочка про-зумов - это самое то.
    12-60(или 14-54) + 50-200. :)
     
  20. xemuliam

    xemuliam Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    1.986
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Киев, Украина
    Сайт:
    Если заедешь на Дегтяревскую возле м. Берестейская в раб. время - дам поиграться 520-м
    Детали при налдобности - личкой
     

Поделиться этой страницей