1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Выбор зеркалки - наболело!

Тема в разделе "Цифровое изображение", создана пользователем wildhoney, 6 дек 2004.

  1. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по такому заурядному вопросу - хочу зеркалку, но не знаю какую. Прошу прощения за банальность темы, но всё не так просто. Разрываюсь между Olympus E-300 и Pentax *ist D, вот незадача. Расклад "за" и "против" выглядит примерно так.

    Доводы в пользу E-300:

    1. Очень высокое разрешение матрицы (при достаточной фотошироте).
    2. Интересная, продвинутая и перспективная система Four Thirds.
    3. Относительно невысокая цена тушки.
    4. Для системы Olympus у меня есть внешняя вспышка и пульт ДУ, которые к Pentax не подойдут.

    Доводы в пользу Pentax *ist D:

    1. Самый низкий уровень шумов среди 6-мегапиксельных полупроф. зеркалок.
    2. Байонет K позволяет использовать очень обширный парк сменных объективов, включая отечественные (даже резьбовые через переходник). У меня с советских времён тонна объективов, которые лежат мёртвым грузом. Есть и МС Зенитар 50/1,7 - с такой светосилой, да на зеркалку - круто будет? Есть и два "Юпитера", светосильные телевики, и даже МТО-500 (зеркально-линзовый телевик с длиной фокуса 500 мм - на Пентаксе будет как 750 мм, учитывая кроп-фактор 1,5).
    3. Простая конструкция объективов - там даже сервомоторов нет, всё это внутри тушки. Полностью механический зум и ручной фокус (в системе Olympus 4/3 и то, и другое - электронным способом). По-моему, это должно очень положительно сказаться на надёжности и ремонтопригодности объективов.
    4. Кроп-фактор (всего лишь 1,5 - большая матрица) меньше, чем у Olympus (2,0) - должно бы хорошо сказываться на ГРИП?
    5. Демократия с источниками питания - можно использовать аккумуляторы и батареи типоразмера АА.
    6. Полупрофессиональный класс камеры (видоискатель с настоящей пентапризмой и, наверное, большой ресурс затвора).

    Что скажете? Я просто в тупике. Недостаток Pentax *ist D мне видится всего один - тушка дорогущая, зараза ($1400 - $1600 в разных магазинах), а денег нет и не знаю когда будут. Главные сомнения - а стоит ли так уж цепляться за возможность использования советской оптики? Хотя, жаль мне её, всё таки, папаня в своё время столько кровно заработанных рэ в эти стёкла вбухал, но всё таки, ведь у этих объективов нет автофокуса, а наводиться всё время только вручную - это и долго, и не всегда точно (если темно, объект неконтрастный и т. п.). А тогда получается, что, если я выберу Pentax *ist D, мне всё равно покупать пару-тройку импортных объективов, но тогда я лучше возьму Olympus E-300 - зачем мне, простому любителю, дорогущая полупроф. тушка? Или я ошибаюсь?
     
  2. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Лично я для себя определился: буду брать Е-300. Но только тогда, когда к ней бокс для подводной съемки выпустят и он появится в России.
    ИМХО, привязываться к старым объективам не стоит - их уже проехали...

    И ещё: приобретая зеркалку, я и от С-5060 (и далее) и от С-7хх отказываться не буду.
     
  3. Copych

    Copych Пользователь

    Регистрация:
    23.04.2004
    Сообщения:
    936
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Судя по отзывам, на *istD и профи снимают. Дороговато, конечно.
    А на Е300 никак советские стекла не пришурупить ? ;)
     
  4. Юрий Л

    Юрий Л Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2004
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Бийск
    Сайт:
    А чем Nicon EOS 300D плох? ;)
    Цена меньше 1000$. :D
     
  5. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    EOS-300D на самом деле Canon...
    А вот Пентакс соорудили на базе Никоновской пленочной зеркалки. Так что использование его профи скорее инерционное (чтобы объективчики не пропадали ;) )
     
  6. Юрий Л

    Юрий Л Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2004
    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Бийск
    Сайт:
    Виноват, конечно Canon. :D
    Как раз про Nicon читал информацию, вот написал :D
     
  7. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Canon 300D как-то чисто психологически не внушает доверия - корпус там пластиковый, китовый объектив очень нестабильного качества, функциональность сильно (и нарочно) ограничена - народ заливает какую-то взломанную прошивку, которая называется "от Васи". Кто не в курсе - какой-то неведомый Вася взломал прошивку Canon EOS 10D и адаптировал под 300D :-). Есть слухи с foto.ru, что убитыми 300D завалены сервис-центры. Проверить это, конечно, невозможно, но откуда-то слухи исходят...

    Просто на Pentax советскую оптику прикрутить легче всего, она конструктивно ближе всего к пентаксовской. Под многие современные объективы производства КМЗ и переходника не надо - там сразу байонет K. Например, Вариозенитар 25-45, фишай и др. А на форуме club.foto.ru нашу оптику хвалят, да и у меня претензий к ней не было - снимал же "Зенитом" - нет проблем.

    Ну, а если уж на советскую оптику не оглядываться, то зачем брать Canon 300D, если можно взять в хорошем состоянии б/у Canon 10D, Nikon D100 или Fujifilm S2 Pro всего за $1000. Ресурс затвора у этих камер минимум 300 тыс. срабатываний, а выпущены они недавно, следовательно, ухайдакать не успели и можно попробовать и б/у взять. И прошивка "от Васи" не понадобится :-) Не говоря уже от том, что можно дождаться Olympus E-300, который тоже ничуть не хуже Canon 300D и не дороже его.
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот и я думаю, что, наверное, так, хотя, жаль их ужасно...

    Об этом речь и не идёт! Такие камеры незаменимы где-нибудь в дальней дороге, да и для макросъёмки идеальны. Глядеть в видоискатель зеркалки, лёжа при этом физиономией в грунте - это не так романтично, как просто повернуть как надо мониторчик и снять что угодно из какого угодно ракурса
    :D
     
  9. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    wildhoney

    так может действительно лучше взять одну из этих?
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я так понял, что, видимо, никак :(
     
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, стоит подумать. По Е-300 пока ни одного детального отчёта нет, но, судя по предварительным, камера супер. Новую взять как-то приятнее, чем б/у - гарантия в порядке и всё такое. Всё таки буду на Е-300 ориентироваться.
     
  12. Серрый

    Серрый Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2004
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    А по-моему, все просто.
    Во-первых, нужна ли на самом деле профессиональная камера, для каких целей она может оказаться лучше Е-300?
    Во-вторых, сколько всего можно докупить на разницу? :) Ну, например, нормальный объектив, как минимум.
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И то верно - $400 на не самый плохой сигмовский телевик хватит!

    А в общем, я более-менее определился, спасибо всем за участие в дискуссии. Буду ждать, когда объявят у нас цену на Е-300.
     
  14. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
  15. Серрый

    Серрый Пользователь

    Регистрация:
    24.09.2004
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    зачем же лета? у нас, в Н.Новгороде офиц. представитель Олимпуса (на презентации мью-мини) обещал появления е300 в января по цене не выше eos300
     
  16. GANS

    GANS Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2004
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    берите canon 10 d или nikon d 70 :P
     
  17. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Серрый
    за то хорошие стекла дорогие, имхо, думаю оптимально наверно надо раскошелится на нормальный зум-штатник с хорошой свето-силой
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мысль хорошая, только хотелось бы вначале всё таки пощупать нормальный (не предпродажный) образец Е-300, цену реальную увидеть - тогда сделаю выводы. А то на барахолке Foto.ru вчера тушку Nikon D100 продавали всего за $1000, и почти новый Pentax *ist D Kit за $1200. Есть над чем подумать...
     
  19. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Кстати, а как насчёт такого предолжения:

    http://www.foto.ru/product.php?id=11219&from=ya
    ;)

    Сразу тушка и два объектива (фокусное умножается на 1,7 - сигмовский кроп-фактор), а советскую оптику на Сигму тоже поставить можно - в UPGRADE писали. Она ещё и бибикает в момент, когда объектив точно наведён на резкость...
     
  20. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:

Поделиться этой страницей