1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Высокоскоростные зарядники для NiMH

Тема в разделе "Источники питания и батарейные рукоятки", создана пользователем Snowcat, 17 ноя 2008.

  1. Snowcat

    Snowcat Guest

    Я тут в некоторых магазинах вижу комплекты NiMH аккумуляторов с зарядником с надписями типа High Speed 1hr/0.5hr/15min full charge.

    Кто-нибудь пробовал такими штуками пользоваться? Насколько я понимаю там обычные аккумуляторы, а не какие-то специальные, и производители грозяться зарядить 4 штуки по ~2500 mah за 15 минут. Это вообще как возможно, не подскажете? Исходя из того, что я помню об этих аккумуляторах из школы, это просто химически нереально, ведь время зарядки уменьшается с увеличением напряжения, которое к ним прикладывают, но есть предел же, при котором они просто вскипят...
     
  2. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    у меня есть, но типа за 1 час. Не 15 мин. Отличие от простых, кроме повышенной силы тока заряда - встроенный вентилятор, включающийся (и выключающийся) в процесcе заряда для отвода тепла от элементов. немецкий, ansmann
     
  3. Snowcat

    Snowcat Guest

    И правда за час полностью заряжает?
     
  4. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    правда. Очень удобно. И сами аккумуляторы, что были в комплекте очень и очень. 2750 мА/час.
    Эти нонешние аппараты достаточно интеллигентные. Например, они автоматически определяют недоразряд (у некоторых типов акк.) и в целях избежания эффекта "памяти" сначала разряжают, а потом уже заряжают.. Т.е. и сами элементы у вас прослужат дольше и эффективней. мне понравилось
     
  5. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Пользую комплект с подзарядкой за 15 минут c кулером. Работали на ФЛ36 как часы, теперь у меня ФЛ50р. Думаю хуже не будет.
    http://www.nix.ru/autocatalog/rechargeable...A_4._55684.html
    Я думаю СОНИ, это СОНИ и этим все сказано B)
    Но признаюсь, аккумы разгонял как положено от А до Я. То есть когда садились на пыхе, я их принудительно досаживал фонариком (болезнь эффекта памяти никто пока не отменял).
    Знакомый тоже купил и не жалуется.
     
  6. $ilent

    $ilent Пользователь

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва. Перово
    Сайт:
    НикельМеталГидридные не подвержаны "эфекту памяти".
    Это болезнь Кадмиевых АКБ.
    А 4 раздельных канала - это вешь!
     
  7. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В таких зарядках обычно присутствует обдув вентилятором и вообще они достаточно массивны сами и имеют немаленьких размеров сетевой адаптер. Абы какие аккумуляторы лучше в скоростных зарядках не заряжать, только рекомендованные производителем. Надо ещё учитывать, что они сообщают аккумуляторам заряд меньше стандартного от 60 до 80% в зависимости от ёмкости (чем более ёмкий аккумулятор, тем больше будет потеряно, лучшие результаты на аккумуляторах 1500...1600 мА*ч).
     
  8. Snowcat

    Snowcat Guest

    Всем спасибо!

    А вот про то, что они дают не полный заряд - ни на одном таком комплекте ничего не написано, я читал внимательно. А о таких вещах принято писать вообще то.

    Вот например на новыx GP, которые якобы не теряют заряд со временем, написано, что на самом деле теряют и написано сколько процентов исчезнет за пол года и год лежания...
     
  9. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Чего то не понял. Но тем не менее всё прекрасно работает.
    15 минут мне хватает, пока стреляю одним комплектом, с избытком.
    Да массивно малость, но весит не 1кг и не полкг.
    Аккумы от Сони есть разных ёмкостей, пожалуйста.
     
  10. landgraf

    landgraf Пользователь

    Регистрация:
    18.10.2008
    Сообщения:
    230
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот бы еще батарейка в тушке так заряжалась... :rolleyes: а то 5 часов ждать иногда приходится...
    Правда и хватает ее на долго, но все-таки
     
  11. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Ещё как возможно, микропроцессор рулит. 4 х 2400мАч заряжаются даже не за 15 минут, как обещано производителем, а ещё быстрее. Брал комплектом зарядка+аккумы 2400 DURACELL. Комплект тяжеловат - мощный БП - 16V 4A и зарядник с вентилятором, но вещь.
    Долго определялся что взять - или быструю зарядку, или аккумы с низким саморазрядом. Во втором случае дополнительным плюсом является низкое внутреннее сопротивление. В итоге взял быструю зарядку, о чём не жалею. 10 минут на зарядку всегда найдутся, при любой спешке.
     
  12. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Поправьте меня, если я неправ.

    Быстрая зарядка очень быстро гробит аккумуляторы. Для оптимальной зарядки нужно 15-18 часов (для аккумуляторов, скажем, 2500-2700 mAh).

    Так это или нет?
     
  13. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Может и гробит, но не гробит драгоценные минуты и кадры с пыхой :lol:
    А это куда важнее B)
     
  14. Esin

    Esin Пользователь

    Регистрация:
    11.03.2008
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Московская область, пос. Нахабино.
    Сайт:
    Пользовался два года зарядным устройством GP PowerBank U-Smart, с вентилятором, раздельными каналами, быстрой зарядкой за 30 мин. (для 2500-2700 mAh)
    Через год после покупки заметил, что эта зарядка быстро портит аккомуляторы. А именно - при попытке зарядить, показывает "не исправность" аккомулятора. А если и заряжает, то во вспышке (FL-36) быстро разряжается или разряжается при хранении в течении одной-двух недель.
    Помучавшись, купил зарядку ANSMAN ENERGY-4.
    Четыре независимых канала, функция разрядки аккомуляторов, опредиление остаточного заряда, функция тренировки аккомуляторов. Заряжает за 2-4 часа. "Испорченные" элементы первое время заряжались 7-8 часов.
    И ещё. Для путешественников в комплекте предусмотренны электро вилки четырех видов.
    Цена вопроса - 1000 руб.
     

    Вложения:

    • 1__.jpg
      1__.jpg
      Размер файла:
      75,2 КБ
      Просмотров:
      192
  15. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Лень глубоко вдаваться в теорию, вкратце - чем больше ток зарядки, тем более точно необходимо определить момент полного заряда аккумулятора, иначе аккумулятор действительно может испортиться. Способов контроля масса: скорость нарастания напряжения, температуры и т.д. и т.п. С разделением каналов (каждый аккумулятор на отдельном канале и контролируется отдельно от других) и использованием микропроцессоров в заряднике всё стало возможным.
    Единственное ограничение может быть по типу используемых аккумуляторов, кто его знает какую там производитель прошивку залил. Рекомендуется заряжать только "фирменные", т.е. того-же бренда что и зарядник.

    ПС. А оптимальная зарядка 15-18 часов - это придумано для обывателя как самый безопасный метод. Берётся ток зарядки = 1/10 от ёмкости и заряжается означенное время. И ничего особо страшного если подержите чуть больше или меньше (аккум не взорвётся), да и источник постоянного напряжения слаботочный гораздо дешевле и легче.
     
  16. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  17. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Пишут, я неоднократно встречал. Вот, например, мануал на GP'шную зарядку, даже табличку потерь привели: http://www.gpbatteries.com/html/pdf/manual-pb15.pdf
     
  18. Tauruss

    Tauruss Пользователь

    Регистрация:
    27.05.2006
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва-Таганка
    Сайт:
    Когда пару лет назад выбирал аккумуляторы и зарядку тоже рассматривал варианты "за 15 минут",конкретно Санио. Насколько помню там были специальные аккумуляторы для этого зарядника, было специально отмечено что обычные им заряжать нельзя.
     
  19. yarik1981

    yarik1981 Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    0
    лутшая зарядка которую можно найти в продаже никакие sony i GP и рядом не стояли LA CROSSE RS900 BLU (BC-900) http://www.meteomaster.com.ua/item_N14.htm
     
  20. A-Nippel

    A-Nippel Эксперт

    Регистрация:
    19.04.2006
    Сообщения:
    1.081
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    С зарядным током 1,8 А она не только не лучшая, она просто к сабжу отношения не имеет.
     

Поделиться этой страницей