1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

WCON-07C (и FL-20) для 5060

Тема в разделе "Адаптеры, конвертеры и переходники для объективов", создана пользователем emii, 13 июл 2004.

  1. emii

    emii Guest

    Очень приятная штука. С диафрагмой я погорячился, но представление получить можно.

    http://www.pbase.com/emii/wcon07c_test
     
  2. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Большое спасибо, интересно. Для моей C-5050Z тоже выпускается аналогичное "стекло" - WCON-07 (отличается от WCON-07C только тем, что крепится резьбовым соединением вместо байонета). Давеча, снимая дома и храмы на старинных узких улочках, понял, что широкоугольника 35 мм мне слегка не хватает. Подумываю о WCON-07, благо, купить, вроде, не проблема. F = 24 мм - это уже из разряда сверхширокоугольников, мне довольно будет. А у Вашего C-5060WZ и вовсе фокусное экв. 19 мм получается - поздравляю! B)
     
  3. Guest

    Guest Guest

    Да, в цифре с широкоугольниками по понятным причинам - проблемы, и возможность получить 19 мм (за более или менее разумные деньги) была для меня важна при выборе камеры.

    В общем, я вполне доволен конвертором, хотя зачем пластиковый несовместимый ни с чем байонет, не очень понятно. Фильтры тоже не поставить. Правда, там больше 100 мм внешний диаметр, так что и фильтры пришлось бы еще поискать, но все равно. При сьемке в помешении годится только внешняя вспышка, от встроенной тень на полкадра. И еще - крышки сделаны просто отвратительно, так и норовят свалиться, это сильно раздражает.

    Но это на самом деле не так важно. Главное - оптика, и тут все, по-моему, очень неплохо.
     
  4. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всё правильно - крышки и вправду дурацкие, дешёвые какие-то. У меня TCON-17, и я тоже отметил этот нонсенс - крутейшая оптика и страшно бестолковые крышечки. Впрочем, в кофре таскать не напрягает, там они не сваливаются, и потерять достаточно сложно...
     
  5. Дима

    Дима Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2004
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    wildhoney
    Сегодня мне прислали(где-то через 3 дня) из НИКСа через наш Сочинский НИКС FL-50 и WCON-07.

    FL-50 - это просто чудо. На борту целый компьютер, а что самое интересное очень умный и хорошо справляется в связке с С5050. Не знаю как многие, но если есть деньги очень советую.

    WCON - 17 деляет из фотоаппарата просто монстра, и что самое главное работает на любом фокусе, очень удобно, особенно в малых помещениях.
     
  6. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Да, про FL-50 наслышан - профессиональная вспышка, Olympus именно её рекомендует использовать с C-5050. Но цена... Видит око, да зуб неймёт :D
     
  7. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    а в чем ее отличие от ФЛ-40
     
  8. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ведущее число 50 вместо 40, цена на $100 выше. Кажется, других отличий нет. Пусть меня поправят, если я не прав.
     
  9. Etmo

    Etmo Пользователь

    Регистрация:
    25.06.2004
    Сообщения:
    842
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    wildhoney
    Сорри за ламерский вопрос, но что значит "ведущее число"?
     
  10. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    Etmo
    мощность (кажись)
     
  11. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ведущим числом вспышки (англ. Guide Number, GN) называется произведение расстояния до объекта съёмки и диафрагменного числа при заданном ISO (обычно 100). На практике это работает так. Например, вспышка Olympus FL-40 имеет ведущее число 40 при чувствительности матрицы 100 ISO (такие данные берутся из паспорта вспышки). Из этого следует, что если я в фотокамере выставлю чувствительность 100 ISO и диафрагму 1.0 (если бы у меня объектив такое позволял), то я смогу фотографировать человека с расстояния 40 метров (кадр будет проэкспонирован правильно). Теперь берём реальный зум-объектив камеры Olympus C-5060, о котором нам известно, что максимально открытая дырка у него 2.8. Делим ведущее число вспышки (40) на диафрагменное число (2.8) и получаем, что при ISO 100 мы сможем снимать на расстоянии до 14,3 метров. Соответственно, если врубим ISO 200, то дистанция увеличится до 28,6 метров. И так далее, в том же духе. В общем, GN действительно зависит от мощности вспышки.
     
  12. Black Dragon

    Black Dragon Пользователь

    Регистрация:
    08.03.2004
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казахстан
    Сайт:
    wildhoney
    а есть типа сужать поток или нет
     
  13. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это зум-головка-то? На 99,9% уверен, что есть, но на всякий случай лучше ещё поглядеть в какие-нибудь официальные источники (типа, сайт Olympus или PDF-инструкция к FL-40).
     
  14. Дима

    Дима Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2004
    Сообщения:
    137
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Сочи
    Сайт:
    Согласен с wildhoney.
    На моей FL-50 еще есть wide panel при съёмки с F<12 mm
     
  15. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    А разве к FL-40 не прилагается Wide Panel? На всякий случай информация - к FL-20 таковая прилагается (обеспечивает съёмку с широкоугольником до F=24 mm).
     
  16. KozinS

    KozinS Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2004
    Сообщения:
    938
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Leer, Germany
    Сайт:
    В догонку о ведущем числе...Некоторые производители указывают значение такового для фокуса 50мм, некоторые для других значений :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей