1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Windows 32bit или 64bit?

Тема в разделе "Software", создана пользователем Sniper, 9 май 2008.

  1. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всем привет! Купил новенький комп с двухядерным 64-х битным процессором и задумался, а какую версию Windows поставить? Речь идёт не только об XP но возможно и о Vista. Дело не в этом. Каким могут возникнуть проблемы если установлю 64-х битную систему? Говорят что многие программы не будут работать а так же многие устройства. Это правда?
     
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    ну с программами имхо проблем особо не будет, так как в x64, например, XP есть эмуляция 32-битного кода, в основном сталкиваются с проблемами драйверов, совет- предже чем поставить - посмотреть на сайте производителей последние дрова на все перефирийные устройства.
     
  3. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    Sniper
    добрый вам совет. если не хотите проблем с драйверами то ставьте 32 битную.
    хотя никто не запрещает попробовать сначала поставить 64 битную и позырить встанут ли ваши имеющиеся дрова. и сможете ли вы найти в инете на офсайтах необходимые дрова. то оставьте 64 а если не найдете некоторых то ставьте 32 битную. хуже работать не будет.
    это по поводу ХР.
    а вот в висте комплект драйверов получше будет чем в ХР. там вполне могут найтись прямо в установочном диске все необходимые дрова.

    вобщем проблемы могут возникнуть лишь с нахождением дров. если дрова найдете то ставьте 64 если не найдете то 32 и не парьтесь.
     
  4. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
  5. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    temp :)
    а вообще, на соседнем компе стоит виста 64, никаких проблем не наблюдается ни с приложениями, ни с устройствами.
     
  6. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    admin
    дык какие проблемы то. их ни не должно быть. проблемы лишь найти необходимые дрова. я например сколько ни рыл так и не нашел необходимых дров для своего райдмассива под виню 64. и еще какая то байда не работала уж не помню. посему так и сижу на 32.
     
  7. vns

    vns Пользователь

    Регистрация:
    18.07.2007
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    0
    Если xp, то я бы посоветовал 32 бита (учитывая наличие драйверов и некоторые баги с софтом), если висту, то можно и 64 (там ситуация с драйверами схожая для обеих версий.

    А вообще, стоит попробовать linux, сейчас есть очень дружелюбные дистрибутивы, а по работоспособности, красоте и прочему они гораздо сильнее, на мой взгляд.
     
  8. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Всем спасибо! Linux не хочу, так как во первых ничего о нём не знаю, во вторых иногда люблю поиграть.
    Проблема вот в чём, систему хочу поставить лицензионную, поэтому приходится выбирать между выпусками. Придётся наверное сначала пиратку ставить.
     
  9. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Насчёт Windows XP у меня проблем с дровами как раз и не было. А вот с софтом были. Ни в какую не ставились программы, требующие установки различных серверов лицензий (типа FLEX LM) и различных электронных ключей и их софтовых имитаторов. А поскольку большинство наших программ (я имею в виду свою работу, а не домашний комп) именно к таким и относятся (все CAD-системы, различные CFD-программы, системы твердотельного моделирования и т. п. серьёзный софт), то от идеи 64-битной винды пришлось пока отказаться. Пока не выйдут версии всех этих программуль с полной поддержкой 64-битных систем.

    А вот насчёт Vista вопрос сложнее. Сам с ней не работал (ИМХО, эта система абсолютно не нужна), но читал, что 64-битная версия Висты работает лучше и имеет больше возможностей, чем 32-битная. Всё равно, ясен пень, что за 64-битными вычислениями будущее. Только иной раз полезнее следовать здоровому консерватизму, чтобы, как говорится, не бежать впереди паровоза :) Надо просто чуток выждать.

    А что касается устройств, для которых нет 64-битных драйверов, то это позор для фирм-производителей. Такие фирмы надо просто игнорировать, сделав вид, что их не существует. Наказание рублём оно самое действенное.
     
  10. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Домашний комп у меня тоже 64-битный. Но 64-битную Винду я себе домой не поставил - мало ли какие ляпсусы могут возникнуть. Я, например, далеко не уверен, что Olympus Studio будет без проблем работать в 64-битной среде. Особливо касаемо драйвера для управления камерой и функции обновления прошивок. А выбросишь деньги на 64-битную версию, так потом обидно будет - Студио один из моих основных инструментов фотолюбительского труда :)
     
  11. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Хм. Вот и я озадачился. Вроде как процессор современный, надо ставить систему которая из него выжмет максимум, а в результате могу получить частичную несовместимость с софтом и железом :( Странно как то.
     
  12. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ещё возможно глупый вопросик ещё один появился. Вот здесь предлагают Vista и написано 32&64, это значит что там присутствуют оба выпуска?
     
  13. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Обычно продается сразу "два в одном", т.е. и 32, и 64, по крайней мере на оф. сайтах мелкософта.
     
  14. Servalon

    Servalon Пользователь

    Регистрация:
    17.08.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Sniper
    Ultimate это точно с двумя дисками. Можно попробовать и ту и другую, только количество активаций, как ХР, ограничено, хотя 30 дней без активации на каждую установку может хватить для ознакомления. У 64 действительно есть проблемы с некоторыми прогами и игрушками, а драйверы всё время появляются и обновляются. Вообще у любой Висты проблема с драйверами для старого железа - их просто нет: пример - сканер HP 2200C ну нет для него драйвера, не поддерживается он Вистой вааще.
     
  15. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Servalon
    120 дней (продлять можно)
    Это не у Висты проблема, а у производителей железа, которые не торопятся писать драйверы для старого железа на новую систему. Хотя, по правде сказать, может, они и правы, им, наверное, видней. Между прочим, достаточно часто можно использовать драйверы ХР на Висте (32-бит).
    Да, если покупать Retail версию. Если OEM - или 32 или 64, диск один. Хотя, вроде бы как-то можно заказать 64-бит дополнительно. Не знаю, мне пока не нужно. Сам работаю на 32 бит Vista Ultimate OEM.
     
  16. Servalon

    Servalon Пользователь

    Регистрация:
    17.08.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Sil-Silent
    Я бы сказал: не хотят, а зачем, им новое железо продавать надо.
    В итоге проблемы у нас.

    Да и стоит в 2 раза дешевле, чем Retail
     
  17. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Спасибо! Наверное куплю коробочную версию когда с интегрированным SP 1 появится. По поводу активации, все рекомендуют активировать позже а не сразу, как предлагает система.

    У меня старого оборудования практически не осталось. Всё заменил. Так что думаю что для меня это не проблема.

    По поводу того что ставить ХР или Vista, вопрос очень спорный. Компьютер достаточно мощный, значит Vista должна нормально работать. ХР честно говоря надоела уже, поэтому хочется что то нового (нового геморроя ;) )
     
  18. wildhoney

    wildhoney Главный гуру форума

    Регистрация:
    11.03.2004
    Сообщения:
    5.231
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На самом деле, идея получить 64-битную среду меня тоже посещала (ради этого и собрал себе комп на 64-битном Атлоне), но пока что я, увы, не вижу, чтобы производители софта как-то особо рьяно взялись выпускать 64-битные версии своих программ. Да, 64-битный Фотошоп реально существует. Моментально вышли 64-битные версии "тяжёлых" расчётных пакетов (для этих программ 64 бита просто панацея от такой беды как задача, не умещающаяся в памяти - ведь 64-битные системы способны адресовать гораздо больше). Но вот нету моих главных инструментов труда для 64 бит. Нету и всё тут. Нет ни Corel Paint Shop, ни Olympus Studio. А раз нет, так и какой смысл ставить 64-битную Винду, даже если бы я был уверен на 100%, что нужный мне софт заработает в ней без проблем? Это, впрочем, не более чем моя личная позиция, вызванная конкретными обстоятельствами. Для кого-то 64 бита как раз то, что доктор прописал.
     
  19. Sil-Silent

    Sil-Silent Пользователь

    Регистрация:
    20.08.2007
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Литва
    Сайт:
    Sniper
    Да нет там никакого геморроя... В основном о плохости и "больших проблемах" Висты пишут те, кто с ней не работал. Только к интерфейсу нужно привыкнуть, и все. Я поставил Висту в феврале 2007, сразу после начала продаж. Купил себе Ultimate, жене Home Premium (у нее две системы - вторая XP HE, на переходный период. Раньше были XP и Win 98, пока не оказалось, что 98 уже не нужна). С тех пор мой компьютер работает в режиме 24/7, то есть ежедневно и круглосуточно. Перегружаюсь примерно раз в две недели, по разным причинам. Все железо включилось нормально, трудности были только со старой аудио-картой, решились установкой стороннего драйвера. SP поставил из интернета, без проблем.
    Да, нужно больше памяти, которая стоит копейки. Но с двумя гигами все нормально, никаких проблем. Это при моем старом процессоре (P4 3GHz, ему четвертый год идет). Работаю с фото, видео (тяжелые игрушки не запускаю, да и не играю почти).
    Основной недостаток системы, на мой взгляд - крайне медленное копирование чего угодно куда угодно. Но SP это дело сильно поправил, можно сказать, полностью.
     
  20. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    А интерфейс - хоть убейте, Линуксовый. В первый раз увидел бук с Вистой, подумал что на нём Линукс, ан нет....
     

Поделиться этой страницей