1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

хочу коммуникатор, отговорите :)

Тема в разделе "Разговоры на свободную тему", создана пользователем admin, 20 фев 2007.

  1. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    Пришло время поменять телефон. совершенно случайно взглянул в сторону коммуникаторов и мне они очень даже понравились.
    Есть ли у нас пользователи оных? как мне сказали кпк и коммуникаторы, это немного разные девайсы, поэтому в тему про кпк не обращаюсь. Посоветуйте, стоит ли тратиться на них? Плюсы, минусы.
    Собственно, мое знакомство с коммуникаторами началось с этой модели
    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9101...&modelid=944159
    которую я пощупал в магазине. Впечатления такие же, когда бегал со своим е-500 в первые дни :)
    Бюджет примерно составляет 18000, ну можно и к 20 подобраться, но не очень желательно :)

    Хотелось бы получить от сего девайса, хоть и неполноценные, но возможности компьютера, чтобы поиграться можно было. Чтобы камера была не плохая, чтобы снять в бытовых условиях что-нибудь :)
     
  2. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    да еще очень бы хотелось видеть GPRS в телефоне. :)
     
  3. Dahl

    Dahl Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2005
    Сообщения:
    380
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Сайт:
    Ну, я бы сказал так. Подумайте над двумя вещами.

    Во-первых, насколько активно используется телефон? Если по нему постоянно приходится звонить, да ещё по номерам не из книжки, а набираемым цифрами, — то коммуникатор не самый удобный вариант. Тыкать пальцем в клавиши много удобнее, чем стилусом в экранчик... особенно где-нибудь в транспорте. :)

    Во-вторых... Как проверено опытом, очень и очень многие человеки, имеющие что-то КПК-подобное, рано или поздно начинают использовать это для чтения. :) С этой позиции, отнеситесь посерьёзнее к экранчику выбираемого аппарата.

    Лично я в аналогичной ситуации остановился не на коммуникаторе, а на сочетании КПК (блютус и WiFi) с мобильником (также с блютусом). Пока ни разу не жалел. Сейчас подумываю о GPS-приёмнике — бывают такие, подцепляемые опять же через блютус. :) Кстати, все три девайса в бюджет 18000 можно легко вписать и при необходимости таскать с собой их в необходимой комбинации — места займёт не намного больше, чем один коммуникатор.
     
  4. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    ну звоню конечно часто, но чаще общаюсь посредством смс. Так уж получается :)
    поэтому очень хотелось бы иметь коммуникатор с клавой, но те, модели которые нравятся мне внешне, не совсем устраивают по цене.
    Вообще, разглядывая телефоны очень и очень понравился
    http://www.ixbt.com/pda/rover-s5.shtml
    Посмотрите как он снимает, а мне это важно, ибо такскать постоянно с собой олик возможности нет, а очень часто может понадобиться под рукой фотоаппарат. частенько сидя на скучных парах приходится скучать, поэтому интересно, чтобы на pda можно было и поиграть во что-нибудь интересное.
    По поводу телефонной клавы, эта модель идет с телефонной клавиатурой.
    Кстати, а поддерживают ли коммуникаторы смс? :)
     
  5. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
  6. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Купи, лучше, новый объектив. А телефон должен быть телефоном - позвонил и в карман положил. Все примочки на телефоне - баловство и аппендициты. ИМХО, конечно... :)
     
  7. Maksim

    Maksim Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.170
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Часто приходится читать кучу документации в электронном формате. На экране монитора неудобно, поэтому стал думать о чем то подобном, в результате чего пришел к тому, что такие игрушки мне не нужны, во первых я не пользуюсь большинством функций таких моделях, во вторых отдельный телефон намного удобнее, в третих жалко денег. Поэтому в итоге купил отдельно КПК, а телефон оставил свой любимый старенький Ericsson T39 (ИМХО лучший телефон всех времен и народов - есть все самое необходимое и строгий дизайн), который еще даже с черно-белым экраном, но зато имеет и GPRS и блютус.
    Отдельно купил КПК (Asus 620BT). КПК покупал с запасом (не совсем старый) - игры идут и еще как, и все равно кроме как для чтения не использую. Интернет фактически никакой, очень неудобно - маленький экран.
    Уложился в 3500 т.р. за КПК, телефон уже был.
    Единственное, если есть привычка слушать музыка в дороге, то можно купить телефон с поддержкой mp3, т.к. КПК не особо удобно для этого использовать - но все равно возможно.
    А на остаток денег действительно лучше купить обьектив :)
     
  8. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    посмотри на SonyEricsson M600i Он уже довольно дешев, есть и клавиатура (пусть немного урезаная) и тачскрин, для чтения удобно пользовть JogDial (колесо прокрутки на боковой поверхности), если я правильно помню есть GPRS/EDGE, голубой зуб. Смартфон ориентирован на бизнес-пользователя, и камера в нем отсутствует, вроде есть похожие модели с камерой, но подороже
     
  9. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну собственно Вы их и получите. ОС Windows Mobile 5.
    У меня есть КПК, так я очень жалею, что это не коммуникатор. Телефона не хватает.
    Только для игр использовать его глупо, лучше купить Nintendo DS или Sony PSP, больше толка будет. Тем не менее в некоторые игрушки поиграться можно.
    Камера - фуфло, но побаловаться, а так же сфоткать схему проезда или реквизиты какие ни будь, можно и даже очень удобно.
    Не понял из описания, встроенный GPS приёмник там есть? Если есть, то получите ещё и интерактивную карту города.
    Для чтения книг идеально подходит. Лазить по интернету не удобно из за маленького экрана, хотя у меня стоит Опера Мобайл и она значительно улучшает читаемость веб страниц. Обширная записная книжка с напоминалками и заметками + можно даже редактировать фотографии, установив графический редактор для КПК.
    Думаю единственные два недостатка у подобных аппаратов, это размер(здоровая дура!) и не долгое время работы. Подумайте, удобно ли Вам будет каждый день таскать такое здоровое устройство?

    Сам присматриваюсь к смартфону. Это конечно не коммуникатор, работает, если не ошибаюсь, на Simbian. Вот он, Nokia E61. Прада думаю врятли куплю. Слишком здоровый.
    [​IMG]
     
  10. tanaka

    tanaka Пользователь

    Регистрация:
    29.04.2006
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Зеленоград
    Сайт:
    Посмотрите на Е50 или Е60. То-же самое, но без qwerty клавиатуры и, соответственно, относительно маленький.
     
  11. Иван Н

    Иван Н Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2006
    Сообщения:
    3.440
    Симпатии:
    17
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Красноярск
    admin
    Коммуникатор - это КПК со встроенным GSM-модулем. И всего-то.
    Зайди вот на этот сайт - он целиком посвящён цифровым мобильным устройствам, на Форуме есть раздел "КПК", и спрашивай, спрашивай... Или пиши мне на "мыло" - всё подробно объясню.
    От себя могу посоветовать вот эту модель - ~20'000 руб
    компактный слайдер с клавиатурой и экономичным процессором
    EDGE, 1.3Mpx, 2.8'', WM2005, 195MHz, WiFi
    GSM-850/900/1800/1900 / GPRS:10 / EDGE, QWERTY-key, 1.3Mpix видеокамера, 2.8'' 65'536-TFT 240x320, MS WM2005, 195MHz TI OMAP850, 64Mb:RAM + 128Mb:ROM + miniSD, Internet Explorer, E-mail + MMS, WiFi + Bluetooth 2.0 + IrDA + mini-USB, Java, MSN, MP3-плеер, 1'250mAh LiIon, 108x58x23.5мм, 167г.
    (полная клавиатура, сенсорный экран естественно, камера 1,3 Мп, ОС - Windows Mobile 5.0, синезуб, вай-фай, и вообще всё что только можно). У моего друга такой уже больше полугода - не нарадуется.
    Или вот с GPS-ом для примера.
    Или QTek 9000 ~35'000руб
    типа маленький ноутбук с мощным интеловским процессором и стандартным КПК-шным экраном на 3.6''
    QWERTY, 1.3Mp, 3.6''-VGA, 520MHz, SD, WiFi
    GSM-900/1800/1900 / UMTS / GPRS:10 / EDGE, QWERTY-key, 1.3Mpix + VGA камеры, 3.6'' 65'536-TFT 640x480 (VGA), MS WM2005, 520MHz Intel PXA270, 64Mb:RAM + 128Mb:ROM + SD, MMS, WiFi + Bluetooth 1.2 + IrDA + mini-USB, Java, MP3-плеер, 1'620mAh LiPol 5ч/1д, 128x81x25мм, 285г.
    Вот тебе русский сайт Кутека - почитай, поизучай.
    Жопорез сейчас стоит в любом телефоне.
    jin
    Это не коммуникатор, а смартфон. Хотя смарт хороший - буду себе через полгода брать. К тому же он без камеры, а admin'у нужна камера.

    admin, а вообще подумай - нужен ли тебе коммуникатор вообще. У меня сейчас K750i (телефон) - отличная 2 Мп камера, FM-приёмник, mp3-плеер (стоит флэшка на 1 Гб), через жопорез великолепно работают Интернет (Опера мини), "аська" (JIMM), электропочта (встроенный почтовый клиент), навигационная система YarMap. Можно поставить читалку для книг на Java. Куча игр опять же на Java.
    А коммуникатор тебе будет необходим только если есть необходимость в стандартных офисных программах - Word, Excel, PDF и т.п., или есть необходимость в GPS, или нужно чтобы стояла нормальная ОС. Для всего остального: фото, музыка (плеер+радио), игры, книги, Интернет, электропочта, "аська" - достаточно обычного телефона.
     
  12. Sniper

    Sniper Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    1.833
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ага, Е50 тоже подержал в руках. Очень приличный телефончик, особенно чёрный смотрится эффектно. На фото телефон выглядит простовато, а в руках производит другое впечатление.
     
  13. Nomadd

    Nomadd Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    2.633
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Во многом согласен с Dahl и Maksim.

    Поскольку я легко западаю на всякие электронные новинки, был одно время соблазн купить или смартфон или коммуникатор. Но это скорее из любопытства, чем из необходимости. Потом пораскинул мозгами и решил, что вешчь эта мне не нужна.

    В итоге сейчас у меня достаточно старый КПК (Палм) и телефон. В пользу такого варианта у меня вот какие соображения:
    - Я не бизнесмен, которому необходимо каждую секунду контролировать ситуацию, принимать решения и иметь возможность ответить на почту прямо в туалете.
    - Мне не нужно изучать или готовить многочисленные документы, экономя каждую минуту и делая это в пробке или в метро.
    - Мне не нужен GPS

    Я использую телефон исключительно для звонков, смс и напоминаний в календаре.

    КПК у меня для чтения в метро, для музыки, игр и личных заметок. Музыки правда хватает часа на 3-4, не для дальних поездок. А с работы - на работу в самый раз.
     
  14. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    ну начнем по порядку :) Сразу оговорюсь, что перепутал, желание, чтобы был GPS, а не GPRS.

    Nordic
    в дополнительном объективе пока нет никакой нужды, люди и с этими стеклами просто поразительные для меня снимки делают, а у меня вот все же пока получается на уровне бытовухи :) Хотя, честно сказать, уделяю время фотографии очень мало, нежели хотелось бы.

    Maksim
    Nomadd
    по-любому я буду менять телефон. Из телефонов признаю только Nokia и только смартфоны, уж очень они мне нравятся по своей функциональности, и вот прям по душе, ну вообщем как и Olympus ;). Но отвалить порядка 15 тыщ за какую-нибудь NXX или же добавить еще 2 и взять КПК+телефон, такая возможность меня соблазняет больше.
    Sniper
    конечно коммуникатор не только для игр берется, а это одна из составляющих, то есть мне необоходимо, чтобы и процессор помощнее был, так я собираюсь использовать его по полной :) Лично тот смарт, который на данный момент у меня имеется, а это Nokia 6600 мне очень нравится, но он уже конечно устарел, да и энергопотребление у него просто безумное, камера вообще никакая, mp3 нет, радио нет, тихий очень. При том, что телефон 80% в сутках в фоновом режиме, так приходится его каждый день подзаряжать.
    Да и поднадоел.

    Иван Н
    по поводу QTEC читал на иксбите, телефон хвалят, но говорят, что процессор слабенький очень. Если пойдет для офисных приложений, то коммуникатор явно не для игр.
    G5 тоже очень понравился, но нет камеры. А это для меня одна из самых важных деталей телефона. Левенький цифровик покупать допольнительно не хочется, а наличие камеры в такой девайсе очень даже удобно и оперативно. При том в S5 4-мегапиксельная камера. Причем снимки очень даже порядочные для телефонных камер. Но нет GPS. Однако, выбирая между GPS и камерой, выбор падет, конечно же на второе.
     
  15. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    все, выбор сделан :) Буду копить на Asus P535. Как раз пока накоплю, он подешевеет :)
    http://www.mobile-review.com/pda/review/as...asus-p535.shtml
    все мои требования предъявляемые к коммуникатору соблюдены :rolleyes:
     
  16. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    а еще интересует такой вопрос. Какое отображение интренет-страниц на коммуникаторах? как на компе или как через обычный телефон? Если можно даже можно сфотать :)
     
  17. jin

    jin Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2006
    Сообщения:
    2.060
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Lviv -> Kyiv
    Сайт:
    в зависимости от того, какой телефон, и какой браузер в комуникаторе и в телефоне :) У меня SonyEricsson T610 с OperaMini и "штатным" браузером и Motorolla MPx220 (смартфон с Windows Mobile 2003 SE for Smartphone) и IE. Получается три браузера, и три разных варианта отображения, но все читаемо (например я сегодня с смартфона проглядывал форум по дороге на работу в маршрутке).
     
  18. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    01.03.2004
    Сообщения:
    2.491
    Симпатии:
    1
    у меня, можно сказать, мечта голубая такая :) Регулярно посещать форум и следить за всеми сообщениями :) Не представляю... не будь людей, которые очень заботятся о нашем сайте, он бы давно загнулся :) так вот, отошел от темы, хочу полноценный просмотр, а не давно видел на смартфоне сайт яндекса, такой тексотовый файлик с ссылочками меня не устраивает :) Очень бы хотелось посмотреть фото-варианты отображения, как никак дружим с цифрозеркалками :)
     
  19. Ultra

    Ultra Пользователь

    Регистрация:
    10.01.2006
    Сообщения:
    254
    Симпатии:
    0
    Хороший телефон, пользуюсь почти полгода. Камеры нет - огромный плюс (камера в телефоне - убожество). Есть всё что надо. Заходит в инет через Bluetooth, GPRS. Тачскрин, QWERTY. МП3 плеер хороший, фильмы смотреть можно.
    Только тел медленный иногда. Процессор и память слабоваты на сегодняшний день.
    Этот тел позиционирует как коммуникатор.
    Совет создателю темы: если нужен коммуникатор - бери на базе виндуса, легче будет искать проги на него. Обязательно выбирай с Wi-Fi - не пожалеешь, инет будет халявный в тех местах, где есть Wi-Fi
     
  20. Laborant

    Laborant Пользователь

    Регистрация:
    21.07.2006
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    admin, к сожалению не заметил сразу эту тему. Коммуникатор я КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую. Особенно если телефон для Вас очень важный инструмент. Такие сюрпризы как подвисания, пропадания информации с карт памяти, хард ресет и пр. весьма обычны, особенно поначалу (я про винмобайл, хотя плюсов у него тоже очень много).
    Коммуникаторы быстро садятся. У коммуникаторов маленькие qVGA экраны.
    Вообще минусов очень много, при сомнительных плюсах. Болтать об этом бесполезно, советую просто поюзать КПК и коммуниктор, выбрав для себя лучшее. Но потворюсь, связка из телефона и КПК намного превосходит коммуникатор.

    Из КПК я бы посоветовал N560. Из телефонов K790\800. Дороговато, зато "по максимуму"
    K790 отличный телефон, в принципе может заменить КПК, когда тот разрядился или нет возможности использовать. ICQ, интернет - без проблем. Кстати в нем EDGE присутствует. Насчет фотоаппарата - он там отличный. Для телефона ессно :) Вспышка ксеноновая, 3.2 мп. В этом телефоне одна из быстрейших java машин, быстрый и удобный интерфейс. О плюсах можно говорить долго. Кстати, К790 МНОГОЗАДАЧНЫЙ телефон, как смарт. Но самый большой плюс для меня что этот телефон СТАБИЛЬНЫЙ, никогда меня не подводил.

    И еще:
    Вот такую связку (N560 + K790\800) ни один коммуниктор еще доооолго не догонит. КПК можно кстати и проще взять, все равно будет превосходить коммуникатор :)

    Не советую брать эту машинку.
    Он далеко не во всех местах халявный :)
     

Поделиться этой страницей