1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

G9 vs GH5

Тема в разделе "Сравнение и выбор фотоаппаратов micro 4/3", создана пользователем Eroha, 3 апр 2019.

1. Eroha

Eroha Пользователь

Симпатии:
    0
    Panasonic G9 в последнее время заметно подешевел и стал смотреться весьма заманчиво. Я стал задумываться "а не купить ли?". А с другой стороны, и GH5 тоже стал стоить поменьше.
    Задал себе вопрос "что я получу, если выберу первый или второй?", стал смотреть спецификации, и как-то получается, что GH5- это флагман, а G9, так сказать "полуфлагман". В целом вроде позиционируются обе камеры как флагманы, только G9 - это флагман для фото, а GH5- флагман для видео.
    Но при сравнении спецификаций я вижу, что G9 уступает GH5 по видеовозможностям явно и недвусмысленно, тут особо обсуждать нечего- G9 это так сказать "GH5 минус многие видеовозможности". А вот при сравнении фотовозможностей не видно, чтобы GH5 уступал G9 по каким-то значимым пунктам. Ну да, у G9 чуть получше стаб, повыше скорострельность, есть верхний экранчик, но в целом по фото GH5 ему не уступает и умеет всё то же самое- и матрица та же, и в управлении не теряешь, ибо джойстик есть и т.д.
    Вроде как получается, что GH5- это флагман Панасоника, в полной мере сочетающий фото и видеовозможности, а G9- это камера ступенькой чуть ниже, с урезанными видеовозможностями, зато на 300 долларов дешевле. Или я что-то упустил?

2. Andrew Nik

Andrew Nik Пользователь

Симпатии:
    141
    Упустил лучший стаб, hires, верхний экран. Это так, навскидку.

3. Eroha

Eroha Пользователь

Симпатии:
    0
    Про стаб писал. Хайрез не забыл, а не стал писать, потому что не считаю этот режим важным. То есть если не рассматривать такие специфичные режимы, а говорить о съемке "просто фото", то есть что-то, в чем G9 превосходит GH5?

4. Andrew Nik

Andrew Nik Пользователь

Симпатии:
    141
    Ну вот как еще сказать. При просто съемке фото пейзажа со штатива можно получить 80 мп разрешение. Стаб лучше. Скорострельность выше. Для меня это намного важнее чем какие-то узкоспециализированные видеорежимы, которыми я все равно не пользовался бы. 4к 50/60p ведь у G9 все равно есть.
    Так что каждый выбирает приоритеты сам.

А так GH5 вполне топчик. Только дороже чем G9 и чуть хуже для просто фото :)

5. Andrew Nik

Andrew Nik Пользователь

Симпатии:
    141
    Еще чего вспомнил, электронная выдержка у g9 короче, до 1/32000. Таймлапсы. И легче он.
    Затвор 200 000 срабатываний. Больше fn кнопок и рычажок, три размера картинки в ЭВИ, ночной режим...

6. Merrix

Merrix Пользователь

Симпатии:
    0
    Видоискатель у g9 лучше: 120-герцовый с увеличением 0.83x.
    Против 0,76x у gh5 (сколько гц у gh5 неизвестно).
    плюс рычажок fn для персонализации пользовательских настроек.

"Four-Thirds-матрица без низкочастотного фильтра с разрешением 20 Мпикс приводила нас в восторг еще со времен Lumix GH5, а здесь получает еще и два улучшения. Во-первых компания Panasonic снабдила матрицу антибликовым покрытием, которое должно минимизировать паразитные световые отражения. Во-вторых, динамический диапазон должен стать шире на 25 процентов. Прежде всего это пойдет на пользу светлым областям на снимках. " Источник: https://news.rambler.ru/gadgets/38409278-test-i-obzor-kamery-panasonic-lumix-g9/

7. Eroha

Eroha Пользователь

Симпатии:
    0
    А у GH5 гарантированный ресурс вроде вообще не заявлен?

Вообще пока что прихожу к выводу "если финансы позволят, лучше взять GH5. Если нет, то G9 тоже весьма неплох: по фото ничем не хуже, плюс непринципиальные, но приятные фишки, но по видео конечно слабее"

8. Владимир 174

Владимир 174 Пользователь

Симпатии:
    0
    В G9 два слота для карт памяти.

9. Eroha

Eroha Пользователь

Симпатии:
    0
    В gh5 тоже

10. Andrew Nik

Andrew Nik Пользователь

Симпатии:
    141
    Берите GH5, тем более если действительно цените видеофишки, которых нет в G9. Для фото гораздо большую роль окажут стёкла, нежели различия между этими двумя тушками.

11. Versinus

Versinus Пользователь

Симпатии:
    33
    #11 2 май 2019 в 21:10 | G9 vs GH5
    Последнее редактирование: 2 май 2019
    Смотря что вам нужно от этих самых видео возможностей. 4к60фпс оба снимают одинаково, все видео "плюшки" GH5 только в 4к30фпс, например 10 бит и высокие битрейты. Лично я все снимаю 4к50/60фпс, так что для меня у GH5 нет дополнительных видео возможностей в сравнении с G9.
    А дальше у G9 сплошные преимущества,
    + АФ лучше
    + матрица доработанная, шумит немного меньше
    + стабилизация лучше
    + видеоискатель лучше
    + весит меньше
    + выдержка короче,
    + скорострельность выше
    + дополнительный дисплей
    + хай рез
    + зарядка через USB
    Все это назвать на ступень ниже язык не поворачивается.
    Кстати зарядка через USB просто маст хев для видео. Я цепляю павер банк, который лежит в наплечной сумке и могу весь день камеру не выключать и целый день снимать, которая весит на плече. Очень удобно для GPS меток со смартфона, не нужно постоянно реконнектится, что занимает время.

На мой взгляд GH5 имеет смысл, если вы видео зарабатываете и вам нужно много пост обработки. Лично для себя я бы не снимал больше в 4к30фпс.
    Ну есть еще небольшой моральный аспект, G9 вышел позже GH5 на 3/4 года, приемник G10 выйдет позже, чем GH6, т.е. G9 устареет чуть позже :grin:
    Кстати не знаю как у вас, но на моем рынке GH5 стоит на 200€ дороже G9, видимо на маркетинг больше потратились.

12. severeg

severeg Пользователь

Симпатии:
    3
    ЕМНП, у G9 ограничение в 15 минут в 4k 50/60 fps, так что разница все же есть

13. Versinus

Versinus Пользователь

Симпатии:
    33
    Это ограничение снимается переводом камеры в сервисный режим, ограничение чисто маркетинговое.
    А так стараюсь снимать сюжетами по 10-15 секунд и монтировать, иначе ролики больше 5 минут никто смотреть не будет.

14. Eroha

Eroha Пользователь

Симпатии:
    0
    Как Вы сами говорите, смотря что кому нужно из этих возможностей, потому что кто-то определенные функции использует часто, а кто-то не использует вообще. Скажем, я на своей камере 4К-фото, постфокус не использовал вообще ни разу.

Вы, кстати, хайрез используете? Его можно использовать со вспышками или нет?

15. Versinus

Versinus Пользователь

Симпатии:
    33
    Использую, но пока очень редко, т.к. для хай реза нужен штатив или место куда можно положить камеру. А микру я брал с отличной стабилизацией, что бы как раз не возить с собой штатив. Но функция полезная и перспективная, особенно когда сделают хай рез с рук как в em1x.
    Вспышки должны работать, но я не проверял.

16. Alvari

Alvari Пользователь

Симпатии:
    26
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Сайт:
    Eroha,
    насчет реализации для практического использования, есть вопрос, Но по крайней на Олике со вспышечкой годокс, работает - пыхает, вспышка работает как в мануале так и в ттл. Но нужен штатив.

Поделиться этой страницей