1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Helios 44-2 2/58 и micro 4/3

Тема в разделе "Неродные объективы на фотоаппаратах 4/3 и micro 4/3", создана пользователем Nordic, 9 фев 2009.

1. Nordic

Nordic Пользователь

Симпатии:
    1
    Самый любимый и самый распространенный объектив Helios 44-2 2/58. На что он способен в связке с камерами MFT?

Вложения:

2. Nordic

Nordic Пользователь

Симпатии:
    1
    Вид сверху:

Вложения:

3. Nordic

Nordic Пользователь

Симпатии:
    1
    А вот тестовые снимки пока забраковал... Будут чуть позже... :unsure:

4. Nordic

Nordic Пользователь

Симпатии:
    1
    Вот и немного тестовых снимков сообразил.
    Камерный JPEG и т.д...

5. Nordic

Nordic Пользователь

Симпатии:
    1
    1

Вложения:

6. Nordic

Nordic Пользователь

Симпатии:
    1
    Кроп 100% Резкозть наводил по сетке на заборе.

Вложения:

7. Nordic

Nordic Пользователь

Симпатии:
    1
    2

Вложения:

8. Nordic

Nordic Пользователь

Симпатии:
    1
    Кроп 100%. Резкозть наводил ро углу дома.

Вложения:

9. SergeiR

SergeiR Дозорный

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Короче - нравится тебе камера, Алексей 8) Факт. И это хорошо.

Но все равно - советские объективы на цифру - ну их. Не годятся они толком ни для чего, по большей части. увы.

10. elevar

elevar Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    SergeiR
    По большей части они годятся для семейных портретов, и портретов друзей на радость и себе и другим за копеечную цену. В этом есть толк - рисунок другой, цветопередача другая, эффект другой. Такие объективы берутся не для попиксельной резкости или стоков

11. SergeiR

SergeiR Дозорный

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Пиксель всегда резкий - он маленький и квадратный.

А резон не использовать это побочное детище министерства обороны просто в том, что в реальности эти стекла годятся лишь на вес для бумаг. Вы можете собрать стекло подобного качества из пары разломанных очков и картонного тубуса, увы.

Нет никакой хитрой художественности в этом "монокле" из Гелиоса, как нет и никакого чуда. Плохой контраст, цвета убиваются и тп. Это экономия сродни экономии Шуры Балаганова - тратить потом время и нервы на то чтобы продираться через кадры - не понимаю я этого. Попробовал потестировал - избави боже от М42 советской оптики.

При этом я имел счастье видеть какие на самом деле вещи могут делать наши оптики, поскольку у меня было доступ к аэрофотогеодезистам и кафедре оптики в НИИГАиКе, поэтому меня всегда и бесит так это "мы пользуемся чем можем потому что от бедности". Ведь могли делать потрясающие линзы. Просто не нужно было.

12. A-V-P

A-V-P Пользователь

Симпатии:
    0
    Нет ну как же...
    Неужели всё так плохо? Сколько тем и прочих флудов разведено - а толком я и не понял - стоит ли на эту тему заморачиваться? В СССР что-нибудь своё и качественное производилось? Али нет? Кто-то может дать ответ?

13. elevar

elevar Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    SergeiR
    Ну, у большого количества советской оптики в дедушках с бабушкой немецкая трофейная оптика.
    В Гелиосе-44 лично я тоже никакой ценности не вижу, 50/2 и в парке Олимпуса есть. А вот альтернатив Юпитеру-3, Юпитеру-9 и Гелиосу-40, видимо, не будет у Олимпуса еще долго.

Потом, почему сразу "тратить потом время и нервы на то чтобы продираться через кадры" - я приношу с прогулок максимум 30-40 снимков, и никак не 200-300. Проблема контраста решается уже в любом конвертере парой кликов, причем в batch mode. А по поводу убитых цветов - спросите, почему люди Хольги или Ломо покупают. Лично для меня есть во всем этом шарм, как и для тысяч и тысяч других.

Советская оптика - это хобби, просто приносящее удовольствие.

14. A-V-P

A-V-P Пользователь

Симпатии:
    0
    Ага... Причем, зачастую и бесплатно!

15. SergeiR

SergeiR Дозорный

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Если повезет - то можно найти хороший Таир и Юпитер. Но если повезет. А я предпочитаю в лотерею не играть.

16. SergeiR

SergeiR Дозорный

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Ее слишком часто выдают не за хобби, а за универсальный ответ дающий хорошие результаты.

Проблема настоящего контраста - кривыми не решается, поверьте. Чтобы оценить насколько разница в итогах - посмотрите на ЭЛТ в 32 битном режиме на tiff-ы проявленые. При обработках потом лезет.

Альтернативы, причем на порядок лучше дающие результаты есть у многих других. Те же Дженны старые, безымянники от Sears, те же Никкоры и Роккоры - все способны давать нормальные результаты, как и старые Зуйки и Ляйки.

А про то кто чем там дедушка или бабушка - у меня один из предков - профессиональный военный был, знаете ли. В шведские войны жалованный титулом и землями за заслуги перед империей. А я вот как то не особо талантлив в военном деле (хотя стреляю хорошо, да).

Поэтому вывезенные из Германии запасы стекол и тп - это не повод для того чтобы там как то думать что потом все было хорошо.

--

Впрочем тема о том, что на цифре , а именно на G1 - это старое чудище - способно работать. Наводиться. Давать какой то результат. Не очень хороший, что традиционно для советских стекол прилепленных на цифры - но вполне достаточный чтобы перетоптаться иногда.

Но если есть малейший выбор - лучше таки ездить на нормальной машине, а не на рыдване.

17. CHICAGO

CHICAGO Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    SergeiR
    Мне кажется, Сергей, что вывод о применимости той или иной оптики каждый делает сам для себя.. Ребятам интересно эти стекла на новой тушке покрутить, может попытаться добиться от них чего-то - потому, как увлечение. У тебя совершенно иной подход к данному вопросу. И спор здесь неуместен, на мой взгляд.. И хотя я в целом разделяю тезис
    , тем не менее некоторые из последних тестов, опубликованных Алексеем, для меня были совершенным открытием..

18. Nordic

Nordic Пользователь

Симпатии:
    1
    Ну, всё правильно - камера нравится. А советские объективы - это спортивный интерес. Исследовательский зуд и прочее. Потому и буду продолжать тестировать различные стекла. На очереди ещё пара... B)

19. Протестую, тот же гелиос вполне можно использовать для съемки всяких веточек/листочков, иногда портретов - лично мне его специфический рисунок вполне по душе) Как-то даже предметку им снимал (правда за неимением лучшего), плохо только, что контровой свет все убивает...
    а у москвича - opel ;) Один из широко известных фактов заключается в том, что межвидовые гибриды не способны к размножению :pop:

20. Архангел Михаил

Архангел Михаил Пользователь

Симпатии:
    2
    Сайт:
    Nordic
    не слушайте никого про хорошесть/плохость гелиоса,... просто - снимайте им и анализируйте, - когда он даёт тот или иной результат... мне по-началу гелиос-44-2 тоже не очень как-то, зато сейчас :rolleyes:

Поделиться этой страницей