1. Форум OLYMPUS.OURLIFE перенесен на более гибкий и легкий движок. И новый домен.
    В течении некоторого времени еще могут наблюдаться непродолжительные проблемы с доступом на форум.
    В свою очередь мы постараемся их минимизировать.
    Возможно что то вам покажется непривычным или возникнут вопросы в этом топике мы постараемся на них ответить и разрешить возникающие проблемы.
    Скрыть объявление
  2. Скрыть объявление

Какая у Вас камера? ч.11

Тема в разделе "Опросы, статистика сайта и форума", создана пользователем kkn, 31 мар 2012.

?

Какая у Вас камера?

1. 0

0 голосов
    0,0%
  2. Olympus E-1

0 голосов
    0,0%
  3. 29

0 голосов
    0,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexzenderE

AlexzenderE Пользователь

Симпатии:
    0
    olegeno
    Интересно и наглядно!

Сейчас спользую Е-1, Е-3 и Е-пл1. Все полностью устраивает!
    От Е-1 и Е-3 и стекол, избавляться не собираюсь, буду использовать до полног исчерпания ресурса! :D А дальше посмотрим.
    Вообще считаю Е-1 и Е-пл1 лучшими цифро камерами олимпуса!

2. Филин

Филин Пользователь

Симпатии:
    0
    olegeno
    Действительно - удобно и наглядно.
    интересен так же резкий рывок у м4/3 за нонешний год. Прошло-то 1/4, ну, пусть 1/3 продолжительности года, а число зарегистрированных на форуме камер лишь немного уступает числу за весь 11 год. Люди начинают осознавать преимущества (при осознании всех несовершенств) этих камер. Думаю к концу года их число, может сравнится (а может и превзойдет) число "старой" системы.

3. maxp

maxp Модератор
    Команда форума

Симпатии:
    31
    да, наглядно и любопытно.
    но процентное соотношение лучше было бы приводить к общему количеству техники, а не людей. понятно, что по несколько аппаратов у некоторых, но 146% выглядят не слишком убедительно :)

4. kkn

kkn Куратор клуба
    Команда форума Администратор

Симпатии:
    22
    olegeno
    Если вам будет нетрудно, обновите ваши диаграммы по окончанию голосования, в конце мая. Закрепим их в шапке. Очень наглядные итоги опроса получатся :)

5. Евгений Н.

Евгений Н. Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Мне кажется, чтобы статистические результаты выглядели достоверно стоит убрать в списке для голосования ограничение на количество маркируемых позиций.
    Приведу в пример себя, любимого. Имеется в наличии:
    - Olympus E-620,
    - Olympus E-Pl-1,
    - Nikon D50,
    - Olympus E-410 с АА фильтром от микропанаса,
    - Panasonic LX3,
    - Panasonic G1.
    Естественно, последние три позиции в опорос не вошли. Хотя следует признать, что Panasonic G1 приобретен для переделки в ИК, но тем не менее... В прошлом году был место панасика занимал ныне благополучно подаренный Olympus E-620.
    Подозреваю, что аналогичная ситуация на форуме не редкость. И это вносит реальные искажения в получаемый результат.

6. olegeno

olegeno Пользователь

Симпатии:
    0
    Можно считать соотношение по-разному, все зависит от того, что хочется увидеть. Мне было интересно увидеть динамику по зеркалкам 4\3 и микро4\3, поэтому и делил общее количество камер каждого сегмента, на количество респондентов :) Как по мне, это больше соответствует реалиям B)

kkn Константин - сделаем :rolleyes:

П.С. Вот ссыль для скачивания файла, кому интересно посчитать соотношения по своему ;) Пароль 43

7. Филин

Филин Пользователь

Симпатии:
    0
    olegeno
    Отношение к реалиям у разных людей разное, потому и придумано замечательное выражение "есть три вида лжи - просто ложь, наглая ложь и статистика". Понятно, что я ни на секунду не вообразил, что у вас есть какие-то злонамеренные помыслы.
    Есть например, другое отношение к тому же, что можно назвать реалиями:
    Евгений Н.
    Поэтому, обращение к модераторам:
    Может учесть и зафиксировать при опросе возможность двух подходов
    1. Число аппаратов, независимое от числа респондентов.
    2. Число респодентов - владельцев той или иной техники.
    Ну, как-то так.

8. NoevKovcheg

NoevKovcheg Guest

Так обычно сначала ставится цель опроса, а уж потом оный и проводится. :D

9. Евгений Н.

Евгений Н. Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    NoevKovcheg, если внимательно посмотреть на название темы, то неожиданно выяснится, что это уже 11-я серия опроса. Первоначальная цель формулировалась в 2006 году. Аппаратов тогда было раз-два - и обчелся. Микро 4/3 вообще не было, как класса. Так что с тех пор кое-что изменилось. Вот я и предлагаю несколько изменить формат опроса, дабы он адекватнее соответствовал современным реалиям. Ну и на достоверности безусловно интересной и информативной статистической обработки это должно сказаться весьма благотворно.
    Самое смешное, что это чисто техническое предложение цели опроса никак не затрагивает. Она была и остается все той же: высянить, какие камеры предпочтительно используются форумчанами. Ну и уловить некоторые тренды, чему статиститческая обработка результатов очень даже способствует.

10. NoevKovcheg

NoevKovcheg Guest

используются или имеются в наличии? если именно используются, то ограничение по 3 позициям выглядит вполне приемлемо. Если бы была возможность ввести весовой коэфф использования, тогда имело бы смысл снять это ограничение. А так, мне думается, что все вполне адекватно устроено, согласно цели опроса.

11. Евгений Н.

Евгений Н. Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Если просто имеются в наличии и пылятся на полке - никаких проблем. Просто не упоминаешь ее в опросе. А если пользуешься всем парком, то бывает трудновато выбрать, кого оставить за бортом.
    Что касается коэффициента, то это же не константа. Весной основная нагрузка ложится на одни камеры, зимой - на другие... Кроме того у каждой тушки своя экологическая ниша. Может свой Olympus E-410 с тонким АА фильтром я использую 5-7% времени от сумарного работы всеми камерами, но по вкладу в раздел личного "избранного" он обходит Olympus E-620, который активно использую для съемок в домашний архив и просто потренироваться в новых для себя жанрах/ситуациях.
    Кстати, мой Olympus E-410 в статистику опроса не попал, хотя по справедливости должен был бы. Равно как и Panasonic LX3, которым активно пользуюсь, как записной книжкой.
    Честно говоря, как-то не вижу смысла в ограничении количества позиций для голосования. Это же не высказываемые мнения, которых а приори не может быть много.

12. NoevKovcheg

NoevKovcheg Guest

тогда может быть нам ответит kkn, как автор сего опроса, с какой целью было введено ограничение. может быть у него имеются свои обоснования для этого.

13. Евгений Н.

Евгений Н. Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Наверняка были. И уверен - действуют и по сей день. Просто всплыла интересная тема со статистикой и в свете этого (конкретно - достоверности результатов) может быть стоит пересмотреть данный аспект.
    Впрочем, мы, похоже, плавно скатились в эдакий флудливый междусобойчик, совершенно не интересный остальным. Предложение прозвучало, аргументация тоже. Принять или отвергнуть его - прерогатива модераторов. А перебрасываться репликами можно до бесконечности. Тупиковое направление.

14. ZIBY

ZIBY Пользователь

Симпатии:
    0
    Приоритеты опроса продиктованы рамками ресурса.Про остальные можно факультативно в сообщении упомянуть. Навряд ли есть активные пользователи фотокомплекта "неделька" :D А у многих здесь, я практически уверен, есть достаточно большие коллекции всевозможной фототехники. Навскидку, прикинул наугад, у меня по ящикам и полкам наберется с десяток, и даже периодически ими пользуюсь, даже безымянной пленкомыльницей за прошлый год пару пленок отснял, не говоря уж о цифровых камерах... :) Ну так что же, это всё писать в опросник? Таблица классификации получится страниц на пять, если сюда антиквариат рабочий, пленко-средний формат и однокнопочные ломообразные камеры прилепить ещё... Так что всё логично.

15. NoevKovcheg

NoevKovcheg Guest

ну, ежели матстатистикой владеете, то достоверность результатов опроса подсчитать плевое дело :)

16. Евгений Н.

Евгений Н. Пользователь

Симпатии:
    0
    Сайт:
    Да нет, не надо каждой тушке присваивать отдельную строчку в таблице. Я ратую за отмену ограничений на количество проставленных флажков в рамках существующей классификации. И все... Быть может я ошибаюсь, но на производительности форума то, отмечено всего 3 или 5-7 (да хоть 10) позиций опроса, никак не отразится.
    Если человек считает, что активно использует 4-5 камер, почему бы не учесть это в статистике.

NoevKovcheg, ну давайте затеем еще долгий спор о валидации...
    Если имеем криво собранные исходные данные, не учитывающие существенных факторов, будь хоть гением статистики ничего хорошего не получишь.
    У меня к Вам предложение: давайте дружно завяжем со словесным пинг-понгом.

17. olegeno

olegeno Пользователь

Симпатии:
    0
    Думаю, что за сегодня уже мало что измениться, поэтому как и обещал, сделал новую диаграмму :)

Для тех, кто хочет сам поизвращаться над данными, вот ссыль на файл. Пароль 43 B)

18. olegeno

olegeno Пользователь

Симпатии:
    0
    По результатам, несколько выводов:
    1. Положительную динамику показывают только камеры Микро 4\3, ну и немного DSLR других систем;
    2. Отрицательная динамика у всего остального - количество пользователей, Камеры 4\3, Мыльницы Олимпус и т.д. и т.п. :(

19. ZIBY

ZIBY Пользователь

Симпатии:
    0
    Думаю, в следующем опросе линии 4\3 и микро 4\3 могут пересечься...

20. KolD

KolD Пользователь

Симпатии:
    0
    Возможно, если Олик не выкатит в старшей системе что-нибудь этакое.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей